Все новости
Все новости

Юревич: человек должен понимать, что от его денег зависит местная власть

Необходимо законодательно закрепить уплату подоходного налога по месту регистрации гражданина или в другом месте по его желанию, тем самым человек будет понимать, что от его денег зависит местная власть. Такое предложение высказал губернатор Челябинской области Михаил Юревич в ходе видеоконференции, проводимой в рамках деятельности рабочей подгруппы по созданию системы «Открытое правительство».

Видеоконференция на тему «Региональная политика и децентрализация полномочий в сфере государственного управления» объединила 18 руководителей субъектов федерации под председательством заместителя министра финансов РФ Александра Новака.

Участники обсудили предложения вице-премьеров Дмитрия Козака и Александра Хлопонина, по которым предлагается передать в регионы 106 федеральных полномочий. В основном это надзорные и нормативно-регулирующие функции.

«Передача части из них обсуждалась ранее, и руководством Челябинской области в целом поддерживается, – сообщается на сайте главы региона. – Однако пока нет полной ясности: будут ли полномочия передаваться вместе с территориальными органами, штатами и финансовыми средствами на администрирование. По мнению губернатора, это важно понимать и отрабатывать уже сейчас».

Михаил Юревич также подчеркнул, что есть ряд направлений, где передача полномочий не требует крупных затрат, но при этом повлечет улучшение инвестиционного климата, роста собственных доходов субъектов РФ. Это, в частности, касается земельных участков, находящихся в федеральной собственности.

«Сейчас люди, работающие не в своих регионах, оторваны от бюджетов местной власти, – отметил Юревич. – Они платят налог по месту работы, а не регистрации. Этот вопрос актуален не только для областей вокруг Москвы и Санкт-Петербурга, но и для регионов Урала, откуда огромное количество людей уезжает на северные вахты».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter