Город Челябинский трактор «Сталинец» снимается в кино

Челябинский трактор «Сталинец» снимается в кино

Челябинский трактор Т-100М стал героем игрового фильма «Территория», съемки которого ведет московская компания «Андреевский флаг». Согласно сценарию трактор ожидает драматический финал: он провалится под лед в мелководье бухты Провидения. Съемка этого эпизода планируется на конец марта.

Как сообщает пресс-служба «ЧТЗ-Уралтрак», поиски «Сталинца» (именно такое прозвище было у трактора, ставшего в послевоенный период символом восстановления народного хозяйства и индустриального развития страны) заняли немало времени. Причем задачей было найти именно этот трактор – зритель, по мнению сотрудницы «Андреевского флага» Светланы Павловой, не должен почувствовать фальши, поэтому так важны детали.

В итоге необходимый трактор был найден в Норильске: Т-100М хранился в гараже на окраине города и был приобретен у бывшего тракториста. Несмотря на свой почтенный возраст, легендарная «сотка» была в рабочем состоянии, на ходу. Для нее потребовался лишь небольшой «грим», чтобы приступить к съемкам.

Фильм «Территория» пополнит фильмотеку российских и зарубежных кинолент, в которых запечатлены машины-«артисты» производства Челябинского тракторного завода. Таковых на предприятии насчитали несколько десятков, а один из первых – фильм «Трактористы» с Николаем Крючковым в главной роли, разъезжавшем на тракторе С-65. Не новичок в съемочном процессе и «сотка». С-100 (или позже Т-100) оставила след в киноклассике 60-х, «сыграв» в таких шедеврах, как «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», «Карьера Димы Горина».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления