Город «Трактор» проиграл, чуть-чуть не дотянув до рекорда продолжительности матча

«Трактор» проиграл, чуть-чуть не дотянув до рекорда продолжительности матча

Сегодня челябинский «Трактор» в пятом матче полуфинала Восточной конференции розыгрыша Кубка Гагарина уступил казанскому «Ак Барсу» со счетом 1:2. Командам не хватило 60 минут игры и двух дополнительных периодов – бросок Даниса Зарипова остановил секундомер в третьем овертайме на 109-й минуте игры.

Состав «барсов» усилил отбывший одноматчевую дисквалификацию Алексей Терещенко, а заявка челябинцев осталась без изменений. В первом периоде у казанцев дважды удалялся Григорий Панин, но «Трактор» не смог создать ничего вразумительного.

Во втором периоде гостям удалось-таки найти брешь в воротах Майкла Гарнетта, но судья закономерно не засчитал гол, так как нападающий «барсов» находился в площади ворот. Однако под занавес периода «Ак Барс» все-таки открыл счет – Кирилл Петров, бывший самым активным в составе «барсов», объехал Дерона Куинта и открыл счет в матче.

Сам же Куинт в третьем периоде исправился за свою ошибку – на пятой минуте челябинцы втроем убежали к воротам Петри Веханена, и Куинт как заправский нападающий замкнул на дальней штанге прострел Глинкина – 1:1.

Казанцы, которым некуда отступать, играли активно, но в целом «Трактор» имел больше моментов для взятия ворот. Первый дополнительный период прошел достаточно спокойно, а во втором челябинцам даже пришлось некоторое время отыграть втроем против пятерки соперника. Были голевые шансы и в третьем дополнительном периоде, однако удача улыбнулась Данису Зарипову.

Матч «Трактор» – «Ак Барс» стал вторым по продолжительности в истории КХЛ. До рекорда командам не хватило всего 17 секунд – в прошлом году «Магнитка» и «Авангард» выясняли между собой отношения в течение 109 минут 11 секунд. Магнитогорский «Металлург» сегодня уступил в овертайме омскому «Авангарду» со счетом 2:3 и завершил свои выступления в розыгрыше Кубка Гагарина.