Город Пикет против вступления России в ВТО прошел в Челябинске

Пикет против вступления России в ВТО прошел в Челябинске

В минувшую субботу, 24 марта, в сквере на пересечении улиц Доватора и Воровского прошел пикет против вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО). Об этом сообщил координатор челябинской ячейки виртуального клуба «Суть времени» Александр Забачев.

По его словам, акция протеста была организованна совместно с региональным отделением Профсоюза граждан России и собрала около двух десятков человек. За полтора часа, пока длился пикет, удалось раздать порядка 300 листовок.

«Мы разъясняли, что ВТО – один из инструментов западного империализма, – подчеркнул Александр Забачев. – Всемирная торговая организация позволяет осуществлять неоколониальную политику, распределяя мировое производство и капиталы так, как выгодно именно ему. Российскому производству будет очень трудно развернуться в условиях диктата законодательства ВТО».

По мнению активиста «Сути времени», суровые природные климатические условия обусловливают очень высокие издержки производства. Энергоемкость единицы производства в России также значительно дороже, чем в остальном мире. Еще одна причина – это высокая ставка рефинансирования, установленная Центробанком, не позволяющая брать дешевые кредиты бизнесу: 8% и более в России против 3-2% на Западе.

«Говорят: вступим в ВТО – в Россию пойдут зарубежные инвестиции, – отмечает Забачев. – Однако весь опыт 90-х годов нам подсказывает, что этого не произойдет. Появилось изобилие некачественных западных товаров, а целые отрасли отечественного производства были разрушены. Западные кредиты – это, главным образом, политический инструмент. Основные компании, предоставляющие торговые услуги, – в США и Англии, эти страны, фактические метрополии, ограничивают экономическое развитие колоний, в которые превратилось большинство стран мира».

Фото: Фото с сайта Anna-1969.livejournal.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления