Город

На ЧМК на природоохранные меры за год потратили более миллиарда

В прошлом году на природоохранные мероприятия на Челябинском металлургическом предприятии было потрачено более одного миллиарда рублей.

Как сообщает пресс-служба ЧМК, на комбинате регулярно проводятся плановые и текущие ремонты природоохранного оборудования, позволяющие поддерживать его в надлежащем состоянии. Согласно графику с начала 2012 года на ЧМК были проведены ремонты пылегазоочистного оборудования в ряде основных производственных подразделений предприятия. В агломерационном производстве был проведен ремонт аспирационных систем, в кислородно-конвертерном цехе – газоочисток конвертеров №1 и №2. Была также отрегулирована работа газоочистки электросталеплавильного цеха №2 (ЭСПЦ-2). Прошел капитальный ремонт трех насосных станций цеха водоснабжения, в электросталеплавильном цехе №6 (ЭСПЦ-6) – аспирационной системы и пылеулавливающего оборудования, которое отвечает за снижение выбросов в атмосферу.

В электросталеплавильном цехе №6 (ЭСПЦ-6) отрегулирована работа аспирационной системы и пылеулавливающего оборудования, отремонтирован блок водоподготовки. В ЭСПЦ-6 прошла очистка шламопроводов и гидрозатворов шламоотделителей.

Кроме постоянного контроля за работой природоохранного оборудования и поддержания его в работоспособном состоянии, на промышленной площадке ЧМК ведется внедрение новых пылегазоочистных установок и замкнутых циклов водоснабжения. Так, в прошлом году введены в эксплуатацию новая газоочистка конвертера №2, камера осаждения газоотводящего тракта ЭСПЦ-2 и биохимическая установка по очистке сточных вод ООО «Мечел-Кокс», позволяющая снизить выбросы в атмосферу.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления