Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

Военлеты не будут ответчиками по иску о полетах Су-24 над Челябинском

Поделиться

Сегодня, 26 марта, Челябинский областной суд на предварительном слушании по «делу» о полетах Су-24М над городом сменил ненадлежащего ответчика. По информации пресс-службы облсуда, в/ч №69806 – авиабаза на аэродроме Шагол – не обладает правами юридического лица. Челябинских военлетов в составе ответчиков сменят представители войсковой части №71592 – дислоцированного в Екатеринбурге 2-го командования ВВС и ПВО.

В пресс-службе облсуда сообщили, что 26 марта состоялось предварительное слушание по делу о полетах военных самолетов над жилыми кварталами. Состав истцов не изменился – это пять жителей Челябинска и региональный общественный фонд «За природу». Они требуют от Минобороны РФ, областного управления Федерального казначейства, администрации Курчатовского района и теперь уже другой авиачасти прекращения экологически вредной деятельности, возмещения материального ущерба и компенсации морального вреда. Однако поскольку один из ответчиков сменился, представителям нового требуется время на подготовку для участия в процессе.

Напомним, «самолетное дело» было передано в областную инстанцию из Курчатовского районного суда по ходатайству представителей войсковой части. Дело в том, что часть доказательств, требующихся в ходе судебного разбирательства, связаны с государственной тайной, а такие гражданские дела рассматриваются в РФ именно облсудами. По этой же причине – из-за гостайны – судебные заседания будут закрытыми.

Очередное заседание назначено на 16 апреля – к этому времени должны подготовиться к участию в процессе представители 2-го командования ВВС и ПВО. Отметим, в пресс-службе Центрального военного округа полагают, что от смены ответчиков ситуация вряд ли изменится, так как изменение планов полетов боевых эскадрилий не в компетенции руководства ни авиабазы, ни 2-го командования.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter