Город Вопрос набора детей в челябинские лицеи и гимназии решат к 1 апреля

Вопрос набора детей в челябинские лицеи и гимназии решат к 1 апреля

В Челябинске в статусные учебные заведения – лицеи и гимназии – предлагается принимать сначала учащихся, проживающих в близлежащем микрорайоне, и только после этого способных учеников из других районов города. Как сообщила сегодня на пресс-конференции заместитель начальника городского управления по делам образования Лариса Манекина, окончательно вопрос организации приема первоклассников будет решен до 1 апреля.

На сегодня в Челябинске работают 22 статусных образовательных учреждения: 11 лицеев и столько же гимназий. По словам Ларисы Манекиной, в настоящее время за ними не закреплены территории. Кроме того, все лицеи и гимназии переполнены в отличие от общеобразовательных школ, которые могут принять в полтора раза больше учеников.

«Дети школьного возраста сегодня имеют гарантированное право на получение образования – они закреплены за общеобразовательными школам, – уточнила Лариса Манекина. – Сегодня дана такая установка – ребенок должен учиться в шаговой доступности от дома. В Челябинске большинство детей так и учится. Вопрос закрепления за статусными учреждениями территорий – спорный. Чтобы получить свой статус, лицеи и гимназии должны периодически проходить аккредитацию, во время которой свои углубленные знания по определенным предметам должны подтвердить и учащиеся, обучающиеся по специальным программам. Если закрепить за лицеями и гимназиями микрорайоны, то способных учеников придется принимать только на свободные места».

Окончательное решение о закреплении за статусными образовательными учреждениями территорий планируется решить после согласования этой возможности с администрацией Челябинска, прокуратурой и общественностью.

Подробности читайте сегодня на сайте ChelDiplom.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления