Город Маленьких южноуральцев впервые бесплатно привьют от клещевого энцефалита

Маленьких южноуральцев впервые бесплатно привьют от клещевого энцефалита

На Южном Урале впервые принято решение о проведении бесплатной вакцинации детей трех-четырех лет против клещевого энцефалита. Об этом сегодня, 28 марта, сообщила заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Челябинской области Светлана Лучина.

«Мы призываем родителей малышей отнестись к вакцинации ответственно и взвешенно, не отказываться от возможности защитить своего ребенка от такого тяжелого заболевания, как клещевой энцефалит, – отметила Светлана Лучина. – В текущем году за счет средств областного бюджета в рамках программы «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера» также бесплатно вакцинируются учащиеся первых классов общеобразовательных учреждений области, дети-сироты, организованные дети четырех лет. За счет средств муниципальных бюджетов организована ревакцинация второклассников».

Отметим, всем желающим привиться против клещевого клещевого вирусного энцефалита следует обратиться в поликлинику по месту жительства. Курс вакцинации состоит из трех прививок, очередные ревакцинации проводятся один раз в три года. В случае пропуска очередной ревакцинации курс начинается заново.

«В отличие от экстренного введения иммуноглобулина по поводу укуса клеща вакцинация является надежным средством защиты от заболевания клещевым энцефалитом, – подчеркнула Светлана Лучина. – В аптечных учреждениях имеется широкий выбор вакцин отечественного и зарубежного производства: «ЭнцеВир» (Томск) – только для взрослого населения, сухая концентрированная инактивированная (Москва), «ФСМЕ-Иммун Инжект» (Австрия), Энцепур (Германия). Вакцинация сухой концентрированной инактивированной вакциной проводится с трех лет, а «ФСМЕ-Иммун Джуниор» с одного года».

Следует иметь в виду, что отпуск вакцины в аптеках осуществляется по рецепту врача, а также при соблюдении «холодовой цепи» (необходимо взять бытовой термос).

Напомним, массовая вакцинация жителей Челябинской области началась с 1 марта. По состоянию на 23 число привито 19 563 южноуральца, в том числе 12 586 детей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления