RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

747мм 87%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Нязепетровские коммунальщики «нагрузили» жильцов банковскими комиссиями

Нязепетровские коммунальщики «нагрузили» жильцов банковскими комиссиями

Прокуратура Нязепетровского района выявила факты незаконного взимания платы с населения за банковские операции по приему и перечислению коммунальных платежей. Как выяснилось, местная управляющая компания возложила на клиентов обязанность платить банкам комиссии.

По информации пресс-службы прокуратуры Челябинской области, в нарушении закона оказались виноваты специалисты управляющей компании «Жилищник». Коммунальщики заключили договоры о приеме платежей от физических лиц с Челиндбанком, Россельхозбанком и Сбербанком России. Обычная практика, но в этих договорах плата за агентские услуги возлагалась на плательщика коммунальных услуг, а не получателя платежей.

«В соответствии с ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами» плата за осуществление банком операций по приему и перечислению платежей физических лиц, в том числе и за коммунальные услуги, законом возложена на поставщика услуг, то есть на управляющую компанию, – комментирует старший помощник прокурора Челябинской области Оксана Моржеухина. – Поэтому по заявлению районного прокурора суд признал договоры в этой части недействительными. Решения суда уже вступили в законную силу».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления