29 ноября понедельник
СЕЙЧАС -7°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (23)

3 апр 2012 в 22:28

а я думаю, зачем гимназии и лицеи отменили... теперь ситуация проясняется

ОТВЕТИТЬ
3 апр 2012 в 23:13

Между прочим, в обществе бытует стереотип, что быть рабочим это ацтой и непрестижная бяка, все лучше пойдут в фирму по перепродаже китайских носков безмозглыми менеждерами, будут получать те же (а то и меньшие) деньги и не иметь никакой возможности карьерного роста. А меж тем именно на заводах в связи с тотальным старением рабочих, шанс выбиться в начальники выше, например, стать начальником цеха в 30 лет, проработав на заводе лет 5-7 вполне реальная перспектива.

ОТВЕТИТЬ
4 апр 2012 в 06:34

Билет, самолёт и ПМЖ. Вот прошлое, настоящее и будущее специалистов в нашей стране. Никому тут не нужны специалисты. Купи\продай- единственный способ заработать, остальное- способ выживания. Говорите- на заводах уже по 30(!) тысяч платят специалистам? Я вам отвечу, что на эти деньги ЖИТЬ нельзя! Выживать- да, жить- нет.

ОТВЕТИТЬ
4 апр 2012 в 07:10

"дети должны понимать, что человек, который может что-то сделать своими руками, важен для государств"

С одной стороны хочется сказать "опомнились", а сдругой - дети видят ровно наоборот...

4 апр 2012 в 08:05

для alexei7236344 "стать начальником цеха в 30 лет, проработав на заводе лет 5-7 вполне реальная перспектива" перспектива есть если у тебя тесть или папа на заводе работает большим начальником а по другому никак.на заводе процветает еще то кумовство!и не рассказывайте мне сказки, я проработав на заводе 10 лет получив высшее образование управленца оказался никому не нужен.а в начальники пошли люди имеющие влиятельных родственников,хотя по уму не отличающиеся от меня.

ОТВЕТИТЬ
4 апр 2012 в 10:25

Так собственно опять "за велосипед". Была система учебно - производственных комбинатов параллельно со школами..

4 апр 2012 в 11:06

Смысл их культивировать. У нас свободный рынок и граждане стараются выбрать отрасль приложения своих знаний и усилий там где это лучше всего оплачивается.
Откройте любой сайт "работа" и посмотрите кто действительно нужен в Нашей стране, на 1000 менеджеров по продажам, в лучшем случае 1 инженер и тоже по продажам...
Когда увижу объявление: "Завод №, в городе № ищет рабочих специалистов (с возможностью переобучения) с ЗП от 50 тысяч рублей в месяц (для территорий РФ с умеренным климатом), иногородним предоставляется помощь в приобретении жилья (помощь, не подарок), есть детский сад для детей, работа для Супруги, пенсионная программа, доп. мед. страхование (или своя клиника)". Буду стоять в очереди к такому работодателю и перееду хоть в Якутию хоть в Краснодарский край, хоть в Поволжье.

4 апр 2012 в 11:52

А реально, зайдите на сайт работа74.ру.
Там всё написано, кто востребован и склько реально платят.
Сам искал работу недавно, и меня много раз убеждали, что для Челябинска 20 т.р. в месяц - это потолок и предел. И лучше зарплаты и работы мне не найти никогда!
А у меня два высших и два дополнительных образования, и стаж больше 10 лет.
Поэтому слова это только слова - а реальность это совсем другое.

4 апр 2012 в 16:42

"Рабочие специальности необходимо культивировать в школе."
Да их не в школе, а в род доме уже культивируют.
В школе один школьник другому говорит:" Весна, ноги промочил, насморк вот замучил, в летних сандалях хожу и под штанами больше ни чего нет." А одноклассник говорит: "А меня папа на Лексусе к крыльцу школы подвозит. На 5000 руб. купи себе, что нибудь из обуви и пожрать. Да! А твой папа, что осёл? Почему он тебя так не любит?"
Первый: - он любит. Просто он рабочим на заводе работает и им....
Второй: "Всё. Понял. Ты то хоть не будешь ослом, как твой папа?"
Первый: "Неа. А где твой папа работает?
Второй: "Ну ты даёшь! Работают только ослы. А он вообще не работает! Бандит он. У нас для моего папы сейчас все возможности."
Первый: "А наша учительница вчера говорила......"
Второй: "Да выкинь ты эту дурь из головы. ... Учительница! Кто она такая? Сам бывший и вновь избранный президент нашей страны сказал: "В нашей стране большие возможности не только для преступников, но и для государства". Понял? Так, что и твоему папе, к Новому году, на леденцы тебе дадут, не переживай."
И вот после таких диалогов вы собрались культивировать рабочие специальности?!
Иными словами надо просто сказать человеку, ребёнку: Ослом хочешь быть? И ишачить на дядю всё оставшуюся? Вот, что он ответит вам?
"Дети должны понимать, что человек который, что то может сделать своими руками, важен для государства." Дети это не понимают! Но зато очень хорошо чувствуют по доходам, возможностям и будущему своих родителей. Они видят своими глазами, что человек рабочей специальности, для государства не больше, чем мусор на помойке.
Почему ни кто, особенно те кто - ОЧЕНЬ(!) обеспокоен будущим страны и граждан, не идёт в шахту, на завод, фабрику, в механизаторы и доярки? Почему не подметает двор (даже собственный), а нанимает работников? А постоянно лезут в депутаты, как мухи на мёд.
Вот когда все депутаты, губернаторы, стити и прочие менеджеры, директора и управляющие (не станком и машиной конечно) выйдут на завод, фабрику в качестве рабочих......что сами понимаете из области фантастики. Вот тогда и говорите о престиже рабочих специальностей.

5 апр 2012 в 12:30

да... вот на днях показывали по ТВ сюжет из Чили, с выстаки военной техники... Так израильские представители прямо сказали "нам достаются действительно классные специалисты из России, это здорово! Ведь мы ни копейки не вкладываем в их образование!"
Занавес.

Фото пользователя
5 апр 2012 в 23:09

Поздно пить боржом, когда... и так далее. Работать на производстве, когда расеяния вступает в ВТО?
ЧТО производить и КОМУ продавать собрались, "мечтатели кремлевские"?
Внутри страны реализовывать? - опять же: кому нужна ваша продукция, которая хуже и дороже имортной из самого захолустного государства?
Наши учителя давно оторвались от реальности, похоже.