Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

456 комментариев к публикации Кого дрессировать: собак или… людей?
Кого дрессировать: собак или… людей?

5 апр 2012 в 13:01

Мне приюты и даром не нужны собачьи, кто-то выкидывает, а я должна оплачивать, как-то не очень. Пусть если вводят налог так пусть введут бесплатное кормление для кошек и собак, лечение и курс ОКД, из расчета 1000 руб. в день на содержание собы!!!

5 апр 2012 в 14:26

Во-первых резануло, что начинается передача с бойцовых собак, а оба специалиста видимо не в курсе, что НЕТ таких собак, есть люди, которые выращивают неадекватных собак, а растравить можно (при желании)любую собаку, даже той-терьера.
Во-вторых непонятно кто о чём говорит. Речь всё-таки о домашних любимцах или бездомных животных?
В-третьих не нужно изобретать велосипед - просто закройте Птичий рынок и обяжите заплатить штраф за продажу щенков без документов тысяч так 50-100 и бездомных животных через некоторое время вообще не будет!
Я готова платить налог (ну что мне - за машину, квартиру и т.д. плачу, подумаешь ещё один налог), только как и большинство я просто уверена, что он пойдёт не на животных точно, а на ещё одно хочуновуюмашинуквартирудачу для мздоимцев. Не нужно строить площадки - просто выделите гарантированное место - мы сами построим и порядок там наведём!
В передаче не сказано кто будет дрессировать собак. Вы в курсе что на весь город 3,5 дрессировочных площадки и то убогих и 10 (+-2)инструкторов?

5 апр 2012 в 15:01

Здравствуйте! Я очень люблю собак и согласна, что весной невозможно ходить, не попадая на "мины".Но почему никто не вводит налог на содержание людей, которые гадят, не меньше животных, в подъездах и арках домов?! Такая мера была бы тоже не лишней.

5 апр 2012 в 16:31

Карен прав, с введением налога на собак поголовье беспризорных животных вырастет в разы! И среди них будут уже будут не только человекобоязненые дворняжки, а куда более опасные звери. Хороший хозяин не выбросит свое животное на улицу, а плохой выбросит, беда в том, что плохой хозяин и воспитал собаку плохо. Вот тока и наступит трындец... Просто представьте того же бойцовского пса с полным отсутствием воспитания, отсутствием страха перед человеком и голодным... Конечно, случаи нападения будут единичны, но если например он произойдет? К примеру безбашенный ротвейлер атакует вас, вашего близкого или ребенка? Не каждый здоровый мужик сможет сможет отбиться без травм.

Я сам собаковод, но я не против платить налог. Если налог будет вменяем.
Проблема противостояния людей и собак кроется в другом. Прежде всего в воспитании и психике нынешнего населения.
Начал заниматься собаководством более 20 лет назад, в 1988 году (тогда еще в СССР). Тогда существовали клубы служебного, охотничьего и любительского собаководства. Все было строго и официально. Просто так собаку (породистую) было невозможно купить. Был следующий порядок действий:
1. Приходишь в клуб с заявлением приобрести собаку конкретной породы (в моем случаи это был Доберман).
2. Тебя записывают в очередь на приобретение щенка (исходя из плана вязок, все вязки были строго запланированы кинологами собаководства) и записывают в клуб собаководства.
3. В процессе ожидания щенка мы не сидели дома. Вечерами ездили в клуб слушали подробные лекции о содержании, воспитании и дрессировки животного. Так же читался кратки ветеринарный курс по оказанию первой помощи животному.
4. Момент приобретения щенка. Надо отметить, что щенки стоили очень не дешево, в пересчете на нынешние деньги это более 30 т.р., так что всякие маргинальные личности отсеивались сразу же, да и те у кого были деньги крепко начинали думать стоит ли это того, глядя на ценник.
5. Щенок куплен, ему присваивался личный номер, выдавали жетон с этим номер и наименование клуба, заводили щенячью карточку, затем паспорт, записывали на обязательный курс общей дрессировки, после общего курса дрессировки собаку могли записать на курсы защитно-караульной службы (это уже по желанию).
6. Все этапы взросления, дрессировки, прививок фиксировались сотрудниками клуба, велась жесткая племенная работа, каждая собака имела свое личное дело в котором все фиксировалось.

Вот так строилась работа с собаководами, и все было тоже платным, платили членские взносы в клуб (шли на содержание клуба и зарплату кинологам), платили за групповые занятия на дрессировочных площадках, за прививки.

Сейчас же на улицах полный кавардак.
У самого пес довольно крупный, но в городе всегда на поводке.
Лично самого бесят собаки без поводков. Какая порода для меня значения не имеет!
Зачастую собаководы ведут себя просто по-хамски:
1. Мой пес очень негативно относится к другим собакам, не подпускает ближе чем на 2 метра. Зная это - никогда не спускаю его с поводка. Гуляем себе спокойно и видим на нас прет черный терьер, чтобы избежать конфликта отходим в строну, результат нулевой, спина без поводка. Кричу хозяйке - отзовите собаку... Хозяйке фиолетово, она напялила капюшон до пупа и разговаривает по мобильному. Кричу еще раз, в ответ слышу, вырванную из контекста разговора по мобильному телефону, команду собаке: Манечка подойди... (!!!) Манечка как водится забила... Тут я уже не выдержал и заорал по матушке. Пригрозил что спущу свою собаку с поводка и тем самым избавлюсь от назойливой псины!!! Только после этого были приняты меры, а именно полчаса гонок за собственной псиной с постояннымы уговорами "манечка подойди", но мобильник хозяйка так и не убрала от уха, а поводка у нее не было вообще...
Это по меньшей мере безответственно отпускать такую зверюгу на свободный выгул средь бела дня!!! Может она никого и не укусит, но может создать дискомфорт окружающим, а кого-то и вовсе напугать до полусмерти!!!
2. Владельцы той-терьеров и подобных им собак - это вообще отдельная песня... Они похоже не думают о дрессировке вообще, но тем не менее их подопечные постоянно провоцируют более крупных собак и не меньшим постоянством кусают прохожих за ноги (да не смертельно, но чертовски неприятно и возникает стойкое желание прибить гаденыша). Я уже не говорю про акустический дискомфорт, т.к. не воспитанных тойтеров и им подобных (многие овчарки так же замечены) пасть не захлапывается не на минуту. Если бы хозяева хоть немного уделяли внимания воспитанию и дрессировке - все было бы намного лучше.
3. Выгул собак во дворах на детских площадках и школьных дворах. Это вообще уже не в какие ворота не лезет!!!
Если вопрос "хождения по-маленькому" спорный - вышел пес, не стерпел, отлил, впиталось и дело закрыто...
Но вот "хождение по-большому"... Как самим не стыдно???!!! И что это вообще за мода такая вылезти из подъезда, встать на середину детской площадки (или сесть у подъезда) и отпустить собаку с поводка???!!! Мест других нет???!!!
Да не в жизнь не поверю. Пройдитесь по району и найдете нормальные места для выгула. Просто ленится не нужно!!! А если лень - отдай собаку в реально добрые руки.

Извините, за сумбурность... Просто накипело.
На мой взгляд собачья проблема в городе есть, но не такая она и приоритетная.
Лучше бы перестали торговать ЛЮБОЕ спиртное в ларьках и павильонах, меньше бы вокруг этих ларьков и павильонов тусили бы алкаши и наркоманы, разбарасывая бутылки и всякую дрянь по округе. Да и вообще, лучше бросили силы на борьбу с алкашней и наркетами!!! Наркетов любой фармацевт в ЛИЦО знает, а госнаркоконторль все никак их поймать не может, парадокс...

5 апр 2012 в 19:59

никакие налоги собирать НЕЛЬЗЯ!!!!!!!!!!!! говорю как эксперт,деньги не пойдут на благо,а людей от животных ещё больше отворотим!!!НЕ СМЕЙТЕ ВВОДИТЬ!!!!!!!!!

5 апр 2012 в 21:14

почему Я должна брать дворнягу и при этом не платить налог ! значит 2 добермана - налог ( в своём доме !!! ), а дворняга от неё (((((((( ( как она предлогает ?) налога нет , очень интересно - это как ? ВСЕ выкидываем своих элитных собак и берём дворняг ЗАТО НЕ БУДЕМ ПЛАТИТЬ НАЛОГ !!! так ни это ли смешно , а может и грустно ? Я просто В ШОКЕ ОТ НАШИХ ЗАКОНОВ КОТОРЫЕ ПИШУТ НЕ ДЛЯ НАС !!!!

6 апр 2012 в 02:42

А вот меня интересует механизм...как этот налог будет считаться и собираться? Как контролироваться?

6 апр 2012 в 09:24

НАЛОГ на животных - это еще один способ законного отъема денег с населения. Дворы от этого чище точно не станут. Платим мы другие же налоги и что? Дороги разбиты, по тратуарам ходить в пору в резиновых сапогах, мед. обслуживание ужасное и т.д. А с ведением налога большенство животных окажется на улице. И вот тогда у нас начнется веселая жизнь. Стаи голодных, злых и неизвестно чем больных собак и кошек будут бегать по улицам города и безконтрольно размножаться.

6 апр 2012 в 09:33

Зачем вводить налог? Это действительно бесполезный для общества побор. Надо просто запретить держать собак в жилых многоэтажных домах. А то некоторые граждане разводят зверинцы и мало того что их питомцы шумят и срут везде, так еще и на детей бросаются. И не надо говорить что "люди тоже гадят", ваши питомцы приносят дополнительную грязь и речь сейчас о них, а не о невоспитанных людях.

6 апр 2012 в 10:00

Ежедневно владельцы собак окрестных домов выходят на детскую площадку нашего дома погулять, сначала было немного"перед подъездом", а затем подтянулись другие,
все такие "неграмотные", есть и собаки бойцовских пород, а как быть с лаем в 6.30 в 22? кто с владельцами беседовать должен? Мусор большинство, все таки несут на мусорку, а вот чтобы за любимцами убирали ни разу не видела. Много проблем, но и это тоже проблема Соседка по саду имеет стаффашира, он охраняет хорошо участок, идешь по дороге общей кидается на забор и на детей, и на женщин все стараются у забора соседнего участка пройти, а у меня -то еще сторона, собака тоже сторожит, мне было сказано не ходить с этой стороны своего участка, сказали, что я дура и собака лает только на плохих людей(в недалеком прошлом у нас были хорошие отношения). а как лает стаффашир вы знаете? а у меня маленький внук, к тому же собака периодически вырывается с участка и бегает по улице кто будет проводить беседу с хозяином собаки?

6 апр 2012 в 10:35

Елена Типикина - каких животных нужно усыплять, как содержать домашнее животное, какие ошибки в воспитании собак допускают владельцы

http://www.youtube.com/watch?v=kbQSnEksqk8&feature=player_embedded

6 апр 2012 в 11:06

Хочу сказать всем, кто отстаивает этот налог:
- Вы уверены, что если его введут, во дворах станет чище?
- Вы уверены, что если его введут, Перед Вашей дверью, извините, не будет нагажено, а наглый хозяин питомца Вам же в лицо не заявит, что все по закону - я плачу - питомец гадит где хочет...?
- Вы уверены, что если его введут, у Вас когда-нибудь не появится сильное желание завести питомца, хотя бы под напором просьб своих близких и родных людей?
- Вы уверены, что если его введут, Вас не будет беспокоить и злить вопрос - куда же идут эти деньги? - при очередном повышении квартплаты (за уборку территории) или увеличении роста беспризорных животных?
Если есть ответы "нет", то.... думайте сами... кто и зачем отводит внимание Ваше от ДРУГИХ тем.

6 апр 2012 в 11:23

Для ведения конструктивной дискуссии предлагаю всем желающим для начала ознакомиться с
Законопроектом "Об ответственном обращении с животными"
http://animal74.ru/forum/index.php?topic=4900.0

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
ПОМОЩИ ЖИВОТНЫМ «ЗООЗАЩИТНАЯ СЛУЖБА «ДОБРЫЕ РУКИ»
К ПРОЕКТУ ФЗ «Об ответственном обращении с животными» от 30.06.2011
http://animal74.ru/forum/index.php?topic=4900.msg16035#msg16035

6 апр 2012 в 11:24

Доклад Председателя Правления ЧОООПЖ "Добрые руки" Гайнетдиновой О.Р. на заседании рабочей группы 19.12.11

Россия является страной, где наличие в доме домашних животных-компаньонов, в первую очередь, собак и кошек, распространённое явление, сложившееся на протяжении веков.
Я уверена, что каждый присутствующий сегодня в этом зале так или иначе имеет к этому отношение – кто-то сам является владельцем домашнего питомца, кто-то живёт в соседстве с теми, кто имеет животное, обязательно в окружении у каждого из нас - у родственников-друзей-коллег-знакомых, найдётся домашний любимец, часто мы сталкиваемся с животными на улице.
В Челябинске с его миллионным населением предположительно порядка 70 -100 000 домашних животных и 5-10 тыс. бездомных.
Отсутствие ФЗ «Об ответственном обращении с животными» и низкая культура населения в вопросах содержания домашних животных порождает массу проблем и конфликтов в обществе.
Основными проблемами сосуществования человека рядом с животными являются:
- возможность заражения смертельно-опасными заболеваниями, в первую очередь бешенством;
- опасность нападения собак, причём независимо от того, владельческая она или бродячая;
- загрязнение улиц экскрементами животных;
- наличие стай бродячих собак;
- выгул крупных и потенциально опасных собак без поводка и намордника;
- бесконтрольное размножение собак и кошек, в итоге являющееся источником возникновения проблемы бездомных животных;
- безнаказанность за жестокое обращение с животными как на бытовом уровне, так и на административном.
Самой острой социальной проблемой является проблема бездомных животных.
До сих пор этот сложный вопрос решается примитивными и жестокими методами – это отлов и умерщвление бродячих животных.
Из года в год на содержание служб отлова расходуются миллионы бюджетных средств, уничтожаются тысячи собак и кошек, а результат-то нулевой!
Приведу конкретные цифры;
в Челябинске 2008 году было потрачено на отлов и уничтожение 8 498 голов животных 6,470 млн. рублей.
2009 – 8,060 млн. руб. за 9 494 головы
2010 – 9,130 млн. руб. за 9 654 головы
Это данные из решения Челябинской городской Думы от 28.11.2006 № 17/10 «О принятии городской целевой программы по оздоровлению окружающей среды города Челябинска на 2007-2010 годы»
Казалось бы, если массовый отлов и уничтожение бродячих животных, эффективно решает проблему, то логично, если затраты на это сокращаются, но из года в год, наоборот, расходуется всё больше и больше бюджетных средств, а мы продолжаем наблюдать на наших улицах стаи хвостатых бродяжек. И от этого страдают все!
Страдают люди, которых покусали, как бродячие, так и хозяйские псы, страдают люди, которым довелось стать свидетелями жестокости отлова бродячих животных, страдают неравнодушные любители животных, как правило, это малоимущие и пенсионеры, которые не могут пройти мимо животного, оказавшегося в беде, и вынуждены из своих небольших квартир устраивать приюты для десятков бездомных животных, поневоле влача полуголодное существование, страдают культурные и образованные люди, воспитанные на великих произведениях писателей Тургенева с его «Му-му», «Собачье сердце» Булгакова, и все мы вынуждены жить в обществе, где сбываются мечты шарикова – душили мы их, душили…
О цивилизованности общества можно судить по его отношения к детям, старикам и животным. Такими принципами руководствуются современные развитые страны.
Отсутствие в России закона о защите животных ставит её на уровень стран третьего мира.
Принятие ФЗ «Об ответственном отношении к домашним животным» продемонстрирует, что наше государство, наше общество движется по пути решения любых сложных проблем грамотно и эффективно цивилизованными методами.
Конечно, на решение такой сложной и запущенной проблемы, как бездомные животные, необходимы годы. Считаю, что начинать нужно с введения отвественности владельцев домашних животных. Именно они виноваты в появлении бездомных животных. Бесконтрольное, никем и ничем нерегулируемое размножение кем угодно и как угодно домашних кошек и собак привело к тому, что предложение многократно превышает спрос на домашних животных. Избыточные щенки и котята, не нашедшие хозяина, безнаказанно выбрасываются на улицу, где пополняют стаи бродячих животных. Способность к воспроизводству у животных впечатляет, как просчитали американские учёные, от одной пары кошек и их потомков за 7 лет будет получено 420 000 голов потомства, у собак эта цифра достигает 67 000 потомков.
В развитых странах для борьбы избыточным воспроизводством домашних животных применяют следующие меры:
- налогообложение владельцев домашних животных, причём хозяин кастрированного питомца платит намного меньше, что мотивирует людей не допускать появления нежелательного потомства, так как это становится накладным для их бюджета;
- обязательная регистрация, позволяющая установить владельца и принять меры к его розыску в случае необходимости и для привлечения к ответственности в случае нарушения;
- облегчение или освобождение от налога, если животное взято из приюта;
Эти моменты не отражены в обсуждаемом сегодня Законопроекте, к сожалению.

6 апр 2012 в 11:25

Стало интересно - а как обстоят дела с "антипородным законодательством" в других странах? Как выяснилось, много где существуют законы, ограничивающие ввоз или полностью запрещающие определенные породы собак, а также предъявляющие особые требования к их владельцам.

Первой из стран наложила запрет на некоторые породы собак Великобритания - с 1991 года там запрещено держать, продавать и приобретать питбулей, тоса ину, аргентинских догов и фила бразильеро.

Остальные подтянулись в конце 90-х - начале/середине нулевых:

В Новой Зеландии запрещен ввоз американских питбультерьеров, тоса-ину и фила бразилейро. Также для этих пород обязательно использование поводка и намордника в общественных местах.

В Израиле запрещен ввоз в страну собак 8-и пород: американский питбультерьер, американский стаффордширский терьер, стаффордширский бультерьер, бультерьер, ротвейлер, аргентинский дог, фила бразильеро, тоса-ину.

В Норвегии под полным запретом питбуль, американский стаффордширский терьер, фила бразилейро, тоса ину, аргентинский дог.

В Австралии запрещен ввоз собак следующих пород: аргентинский дог, фила бразилейро , тоса-ину, американский питбультерьер, перро де преса канарио. Плюс в некоторых муниципальных округах есть свои дополнительные требования к этим породам - непременный намордник, запрет на продажу/приобретение, специальный ошейник, обязательная стерилизация, не больше двух собак указанных пород в семье, предупреждающие знаки на подъезде к дому и пр.

В Канаде нет федерального закона, запрещающего определенные породы, но зато они есть в муниципальных округах. В частности, в Онтарио полностью запрещены питбули, а в Манитоба - питбультерьер, стаффордширский бультерьер, американский стаффордширский терьер, американский питбультерьер, аргентинский дог.

В некоторых штатах Америки существуют местные законы, запрещающие или ограничивающие определенные породы, иногда запреты распространяются просто на всех "собак типа питбуль", без конкретного указания породы. Больше всего пород запрещено в Нью-Йорке: акита ину, индийский мастиф, испанский бульдог, американский питбультерьер, американский стаффордширский терьер, аргентинский дог, бедлингтон терьер, бостон терьер, буль-и-терьер, бультерьер, пакистанский мастиф, кане корсо, бордоский дог, карликовый дог, английский мастиф, фила бразилейро, гуль донг, гуль тер, ирландский стаффордширский бультерьер, корейская собака хиндо, бриндизийская бойцовая, неаполитанский мастиф, перро де преса канарио, майоркский бульдог, шарпей, стаффордширский бультерьер, тоса ину.

В Дании в прошлом году приняли закон, запрещающий содержать, продавать и разводить 13 пород собак: американский питбуль, тоса-ину, американский стаффтерьер, американский бульдог, среднеазиатская овчарка, бурбуль, аргентинский дог, кавказская овчарка, кангал (карабаш), торняк (овчарка Хорватии и Боснии и Герцеговины), югославская овчарка, фила бразильеро, южнорусская овчарка, а также их помеси.

В Германии запрещен ввоз питбулей, американских стаффордширских терьеров, аргентинских догов и стаффордширских бультерьеров. Также каждый муниципальный округ Германии имеет свой список "запрещенных" пород с определенными ограничениями.

В Ирландии введены ограничения (в общественном месте - только в наморднике, на коротком поводке и в сопровождении лица старше 16 лет) для следующих пород собак: американский питбультерьер, английский бультерьер, стаффордширский бультерьер, бульмастиф, доберман пинчер, немецкая овчарка, родезийский риджбек, ротвейлер, японская акита, тоса-ину.

В Польше владельцы питбулей обязаны вешать у дома предупреждающие знаки и содержать собак за усиленным ограждением.

Во Франции нечистопородные собаки типа питбуль должны в обязательном порядке стерилизоваться.

В Румынии будущие собаковладельцы должны быть не моложе 18 лет и обязаны пройти освидетельствование у психиатра и получить разрешение суда, прежде чем смогут завести собаку любой из следующих пород: питбуль, бурбуль, бандог, американский стаффордширский терьер, стаффордширский терьер, тоса ину, ротвейлер, аргентинский дог, неаполитанский мастиф.

В Украине в список тех, кто обязательно должен быть чипирован и находиться в наморднике и на коротком поводке в общественном месте, входит порядка 80-и(!) пород. В Киеве ряд пород из этого списка запрещен для разведения.

В Латвии в 2001 году после ряда нападений собак на детей был принят закон, запрещающий держать, разводить и ввозить в страну собак пород питбультерьер, аргентинский дог, фила бразильеро, американский стаффордширский терьер, а также помеси этих пород. В 2002 году закон отменили - несколько собаководов подали иски в Конституционный суд и выиграли процесс (в США обычно собаковладельцы такие суды проигрывают).

Существует также ряд запрещающих или ограничивающих "антипородных" законов в Турции, Испании, Сингапуре, Португалии, Пуэрто-Рико, Эквадоре, на Мальте и Бермудских островах - списки пород везде разные, но питбультерьер (или "собака типа питбультерьер") так или иначе присутствует везде.

В Сингапуре кстати собака любой из пород, запрещенных к ввозу, должна быть застрахована на сумму не менее 100 тысяч долларов, чтобы покрыть ущерб в случае ее нападения и владелец такой собаки заранее вносит некий гарантийный взнос, который конфискуется в случае какого-либо нарушения - например, если его собаку заметят в общественном месте без поводка и намордника.

Запрет на определенные породы собак есть и в Пекине, но там другой подход - они так с перенаселением борятся. Под запретом лишь те породы (а именно 41), рост которых превышает 35 сантиметров. Хотя маленьких тоже много нельзя - разрешается держать в семье не больше одной собаки.

6 апр 2012 в 11:31

Германия - первая страна мира, которая ввела защиту животных в Конституцию страны (май 2002г., статья 20а).
Животные в Германии защищаются Законом о Защите животных (Tierschutzgesetz). Существует также Распоряжение по содержанию собак (Hundeverordnung).
Защита животных играет огромную роль в жизни общества.
В Германии признана профессия "Защитник животных".

В Германии действует специальная отрасль права - "Права животных" (Tierrechte). В этой области работают адвокаты, которые могут не только помочь в случае нарушения прав хозяев животных или в случаях издевательства над животными, но и помочь при приобретении животных. Искать такого адвоката можно по интернету.
Правила хорошего тона:

1. Носить шубы и меха стало немодным. Мех здесь стал уже давно признаком чужеродности, варварства, плохого тона. Причина: производство меха - это массовые издевательства над животными.

2. Многие люди переходят на вегетарианство. Они имеют на это полное право, и поэтому здесь не принято указывать на таких людей пальцем или заставлять их есть мясо. Отказ от мяса, как выяснилось, это совершенно нормальное состояние человека и уже давно признано медиками, а наше пристрастие к нему объясняется историческими причинами и привычкой, а не пользой для здоровья. Вегетарианских ресторанов становится всё больше. Особенно в последние годы.

3. Нарастает общая тенденция людей к общению с природой и животными, потребление экологически чистых продуктов питания, всё больше людей обращаются к альтернативной медицине.

4. В Германии охотятся только 0,4% населения. Население в основном против охоты. С ней идёт постоянная напряжённая борьба. По закону она уже ограничена. В ряде регионов - запрещена.

5. В случаях неправильного содержания домашних животных или жестокого с ним обращения, граждане имеют право сообщить об этом в полицию со всеми вытекающими отсюда последствиями. Таким образом, способ Вашего обращения с собакой или кошкой не является Вашим личным делом: Вы обязаны подчинятьзя закону о Защите животных!

6. Запрещено тренировать собак на злобу. Для содержания собак бойцовых пород требуется особое разрешение.

7. Обладая злой собакой, Вы вызываете отвращение общества. Предпочтение отдётся добрым, социальным собакам (Familienhund). Чаще всего - дворнягам. Особым уважением и пониманием пользуются животные из приютов (в отличае от породистых).

8. Всё больше людей согласно с мнением, что породистые собаки больны в связи с проблемами разведения.
9. Поскольку животных слишком много, любое разведение их с целью заработка не имеет смысла. Кроме того, бесконтрольно разводить животных запрещается.

10. Рекомендуется кастрировать животных, (см. п. 9). Доказано, что эта операция не вредна. Её прошли уже миллионы животных. Только благодаря этому возможно контролировать численность животных

В законодательной сфере:

1. Создано множество инстанций по охранеприроды и животных. Введён ряд законов по защите фауны и флоры. За нарушение этих законов налагаются штрафы. Законы распространяются даже на такие объеты как городское озеленение и животных в городе.

2. Строжайше запрещено отлавливать и содержать дома диких животных и птиц (исключение составляют случаи оказания помощи).

3. Ввоз в страну экзотических и домашних животных подлежит строжайшему регламентированию. В случае нарушения налагается денежный штраф, возможно лишение свободы.

4. Ветеринары не имеют права усыплять здоровых животных только по причине того, что они стали ненужными хозяевам.

5. Запрещено купировать хвосты и уши. Купирование относится к живодёрству.Животные с купированными частями тела не имеют права выставляться!

6. Запрещено постоянно держать собаку на привязи как сторожа.

7. Запрещено выбрасывать животных на улицу. Штраф - около 25.000 Евро. Вместо этого надо сдать животное в приют.(см. раздел о приютах)

Негативные правила, но всё-таки правила:

1. Поведение охоты у собаки считается отрицательным качеством, и подавляется большенством владельцев. Охотящаяся собака может быть расстреляна на месте. (То же касается и Австрии).

2. Собака, свободно гуляющая в зоне, помеченной знаком "Осторожно! Бешенство!" и не имеющая доказательства действующей прививки от бешенства, подлежит расстрелу.

3. Регламентировано время, когда животное может беспрепятственно лаять или кукарекать. Звучит как анекдот, однако это правила жизни!

Это мнение- рассказ одного автора про Германию и про то какими усилиями сейчас на улицах нет бездомных животных.

это субъективный взгляд-рассказ человека - выходца из бывшего Союза, который много лет живет в Германии и является активным членом зоозащитного движения.

Животных здесь любят!

За что я люблю немцев - так это за их отношение к животным. Такое изобилие литературы, фильмов, обществ любителей животных! Я уже не говорю о приютах - их в стране более 500!

По результатам опроса фирмы по производству товаров для животных "Витакрафт", 93% населения считает домашнее животное членом семьи и только 7% - "просто животными".

Мне очень нравится, что многие немцы достаточно подкованы в вопросах содержания животных и зоозащите. Многие так или иначе принимают участие в зоозащитном движении.
Германия - это самая первая страна в мире, в которой закон о защите животных был введён в Конституцию страны. Профессия "Защитник животных" является уже официальным занятием. Растёт спрос на зоопсихологов.

Такие формы издевательства, как самовольное уничтожение и выбрасывание на улицу ненужных животных (вместо этого их отдают в приюты) караются штрафом до 25 тысяч Евро. Строжайший запрет налогается на содержание собак на цепи и в условиях, не соответствующих их виду, купирование ушей и хвостов, уничтожение здоровых животных, отлов и содержание диких животных и птиц, обучение собак с применением издевательских способов, травля их на других животных, дрессировка на злобу, проведение собачьих боёв.
Согласно международному соглашению CITES по охране редких и исчезающих видов, запрещено отлавливать и ввозить в страну экзотических диких животных и птиц из-за рубежа. Нарушение этих запретов обходится очень дорого!

ТО ЕСТЬ: В немецком обществе создано в основном уважительное отношение к животным, сформирован совершенно новый взгляд на животных, новые правила. Живя здесь, нам необходимо их тоже учитывать (см. раздел "Общие правила").

6 апр 2012 в 11:31

Своё отношение к животным немцы охотно экспортируют в другие страны, где отношение к животным ещё не достигло цивилизованного уровня.

Конечно же и здесь не всё так гладко: там, где животные становятся источноком дохода, о защите животных и слышать не хотят, хотя ростки нового мышления пробиваются и туда - постепенно создаются альтернативные методы в промышленности и сельском хозяйстве, в индустрии развлечений и медицине, которые облегчают участь животных.

Бездомные животные

Вы естественно заметили, что в Германии нет бродячих животных. Эта ситуация была достигнута за счёт того, что во-первых, здесь уже много лет действует программа кастрации, во-вторых, разведение животных ограничено законом и в-третьих, сами люди являются проводниками идеи регуляции численности животных: избегая ненужного приплода, а также проблем, связанных с половой жизнью животных (проблемы поведения, болезни), они добровольно кастрируют кошек и собак.
Практика показала, что такая операция безвредна и даже идёт на пользу как хозяину, так и самому животному. Вы наверное удивитесь этому или даже возмутитесь тем, что животное лишают естественной радости. Однако если Вы только задумаетесь над теми проблемами, которые вызывает свободное размножение животных, Вы поймёте, что кастрация - это меньшее зло, чем уничтожение ненужного потомства.
(Автор рассказывает о том чем может закончится переизбыток животных в таких красках, что жуть)
ПОДУМАЙТЕ ТОЛЬКО:
ЭТО ВСЁ - ЦЕНА НАШЕГО НЕОБУЗДАННОГО ЖЕЛАНИЯ ИМЕТЬ ЗАБАВНЫХ КОТЯТ И ЩЕНЯТ!!!

Сказать о том, что проблема бездомных животных в Германии решена, всё равно нельзя, потому, что приюты ими просто переполнены. То есть приюты как бы являются пуферами для регулировки этих проблем. Убивать их в Германии уже запрещено по закону (хотя если животное совсем девать некуда применяется и усыпление). Работа в любом приюте - это тяжелейший труд именно потому, что работники имеют дело с высокоразвитыми, чувствующими существами, которые вдруг стали никому не нужными, которых предали и которые от этого сильно страдают. В ряде случаев - это просто случайно выведенные животные. Их надо как-то сохранить живыми и пристроить на новое место - а это непросто. Многие сидят в приюте годами(!), а то и всю жизнь. Таким образом, приют - это место трагедий.

Вы можете сказать, что, мол, с выведенными ВАМИ животными всё будет в порядке. Могу заверить Вас: Вы этого заранее знать не можете, потому что Вы не знаете, насколько повезёт Вашему щенку или котёнку с хозяевами. Вы даже не можете сказать, найдутся ли вообще для него хозяева. Я знаю случай, когда люди - наши эмигранты - собирались разводить борзых и в итоге из 14 щенков не раздали никого - им на помощь пришли опять приюты! А дело было всё в том, что большенство людей обращается в официальные общества производителей. Все же остальные идут либо в приют, либо хотят получить животное дёшево или даже бесплатно. Таким образом, нет никакого смысла заниматься в Германии разведением животных - тем более с целью заработать! Даже у официальных разводчиков, состоящих в VDH (Verein der Hundezuechter Deutschlands) есть квоты по количеству приплода, чтобы животных не стало слишком много.

Поэтому я обращаюсь к Вам с просьбой:
не разводите животных!
Помните, что их просто слишком-слишком много в нашем урбанизированном обществе
и всем уже не хватает крыши над головой!Выходом из этой ситуации зачастую является усыпление!

Приюты Германии

Несколько слов о приютах
Так случилось, что последние 7 лет моего прибывания в Германии были тесно связаны с движением по защите животных. Целью этого движения является урегулирование сложных отношений между человеком и животными, оказавшимися среди людей. Сюда относится ликвидация всех форм издевательского отношения к животным (как домашним, так и диким), улучшение содержания животных в неволе, широкая воспитательная и разъяснительная работа среди населения, борьба за введение законодательства, эффективно защищающего животных. В рамках этого движения в каждом регионе Германии были созданы добровольные Общества защиты животных (Tierschutzverein), отвечающих за состояние дел в регионе. Их первоочередной задачей является решение острой проблемы бездомных животных. Поэтому каждое из таких обществ имеет свой приют, где находят временное или постоянное пристанище тысячи (!) ставших "ненужными" собак, кошек, декоративных птиц и грызунов. Выброшенными часто оказываются новорожденные щенки и котята.

По всей стране таких обществ насчитывается более 500. Именно благодаря им жестокие методы решения проблемы бездомных животных в Германии отошли в прошлое, был принят закон, запрещающий выбрасывать животных на улицу и самовольно убивать их (Tierschutzgesetz).

Общества существуют на пожертвования и небольшую дотацию государства. Часть средств выручается от собственной деятельности: распределения животных, организация праздников, и пр. Несмотря на хроническую нехватку средств, животным как правило обеспечивается полноценное питание и ветеринарная помощь. Уход осуществляется немногочисленным персоналом. Часть работы перенимается солдатами альтернативной службы. Большой популярностью пользуются приюты как место прохождения школьной и студенческой практики. Любители животных всех возрастов и слоев населения приходят сюда в свое свободное время, чтобы погулять с приютскими собаками, принести им лакомства или просто подарить немного человеческого тепла.

Ставшее ненужным, найденное или отобранное у жестокого владельца животное приводят в приют. После ветеринарного осмотра и составления необходимой документации, его помещают в бокс. Опытные работники зачастую проводят с ними "восстановительную" терапию, ведь даже здесь, в Германии, за лохматыми плечами многих из них тяжелый жизненный опыт: плохой уход, издевательства. Но в переполненных приютах места не хватает на всех. Поэтому множество животных - здоровых, дружелюбных - приходится усыплять.
Работники приютов призваны сохранить жизнь принятым животным и найти им нового хозяина. Поэтому они часто выступают в прессе (Например, передачи "Tiere suchen Zuhause" или "Herrchen gesucht"; объявления в местных бесплатных газетах, в "Inserat", "Frankfurter Rundschau и др.).
Приятно отметить, что местное население давно нашло преимущества таких животных. И это не только незначительная стоимость. Среди имеющегося разнообразия можно подобрать животное по своему темпераменту, возрасту и образу жизни. Например, пожилому человеку не надо возиться со щенком или вообще отказыватся от четвероногого друга - он может взять немолодую собаку или кошку. Работники приютов составляют перечень характеристик каждого животного и помогут вам в выборе. Прежде чем решиться взять себе пртомца, вы можете пообщаться с ним: побеседовать, погулять, просто понаблюдать его. Если после приобретения животного у вас возникли какие-то проблемы, вы снова можете обратиться в приют за консультацией или даже вернуть его.

Важно отметить, что все общества подобного рода являются некоммерческими и не стремятся продать как можно больше животных. Их цель - найти хороший дом своему питомцу. Поэтому с вас обязательно потребуют письменную гарантию хорошего обращения с ним. Часто через пару недель после приобретения животного они захотят навестить вас, чтобы убедиться в соблюдении вами этой гарантии. Сумма, которую вы платите за животное, является пожертвованием и списывается с суммы, облагаемой налогом.

Статья для журнала "Партнёр", Германия, 2001 год

6 апр 2012 в 11:40

"В цивилизованных странах давным-давно приняты законы, защищающие права животных и декларирующие гуманное отношение к ним. Стерилизация, чипирование, медицинская помощь и прочие мероприятия оплачиваются из бюджета. Даже те страны, экономику которых трудно назвать сытой, предпринимают шаги к настоящей гуманности на государственном уровне. Так, в Польше введен обязательный однопроцентный налог, который каждый гражданин может по желанию отчислять на детские программы, или для программ людей пожилого возраста, или же зоозащитным организациям. Общественная организация, которая желает воспользоваться финансированием из этого налога, обязана подать заявку на регистрацию в министерство. Польский гражданин может написать, кому он желает отчислять этот однопроцентный налог. Если он этого не сделает, то налог идет в общий бюджет. В одной только Варшаве около 70 общественных организаций по защите животных. Сюда входят и реабилитационные центры по работе с агрессивными животными, и множество приютов. В рамках городской программы по регистрации домашних животных всем производится бесплатное чипирование, выдаются ошейник и жетон. Если животное оказывается на улице без владельца, без чипа, ошейника и жетона, то его отлавливает экологический патруль и отвозит в приют. Животных в приюте не усыпляют, содержат до момента «усыновления» новыми владельцами. Финансирование этого зоозащитного объекта осуществляется полностью из городского бюджета."

6 апр 2012 в 12:02

Оксана, вот Вы так активно защищаете собаководов. Скажите, какой смысл, польза и т.д. содержать собаку в многоквартирном доме? Кроме удовлетворении прихоти его заводчика.

6 апр 2012 в 12:27

Очень интересен механизм репресий по отношению к владельцам собак? Как в сталинские времена на черном воронке будите врываться в дом и песчитывать животных и чтоб обложить налогом? Соэдадите НКВД по собачьим делам? Лагеря для нерадивых владельцев собак? А за "какашки" и агрессию бродячих собак админисирацию города , как из собственников, будете карать?

6 апр 2012 в 13:01

Константин,а по вашему мнению где надо содержать собаку,если живешь в многоквартирном доме?сделать отдельную конуру возле дома?Собака-это член семьи!друг!помощник!собаки порой лучше многих людей,которые ведут себя хуже животного!

6 апр 2012 в 14:02

Мне вот позиция Карена Даллакяна понравилась, правда, если к людям сразу карательные меры прививать то они к животным жестче будут, а в этом ничего хорошего нет. Надо повышать культуру населения по отношению к домашним питомцам.
а то как Оксана Гайнетдинова говорит что вот давайте пороть, или посадить в кутузку. Гуманизм на корню куда то ушел, насколько можно не любить людей когда так говоришь. Я понимаю что очень много жестокости с животными творят и вы зоозащитники стараетесь из всех сил помогаете им выжить и найти хозяина, но к людям надо по человечески относится, ведь если в их сторону плевать то и они все плюнут на вас.

6 апр 2012 в 14:24

Я Вам о Ваньке, а Вы мне о Маньке.
Я о налоге, а ВЫ вы мне о содержании , штрафах. Это разные законы и разные меры ответственности. Путать не надо.
Спрашиваю еще раз - данный налог к каким налогам относится? Контроль за налогооблагаемой базой кто ведет? Регистрацию кто будет вести. Есть регистрастационные органы по транспорту и недвижимость. Какая регистрацинноя организация будет вести регистрацию облагаемых налогом животных? Кретерии и величина этого налога?

6 апр 2012 в 14:31

И еще. Налог на жилье зависит от площади и срока постройки.
Налог на машины - от мощности .
Налог на животных от чего? Веса? роста в холке? возраста? А если поправиться и вырастет?
И вообще где в налогом кодексе обитает сей налог? Статью не подскажите?

6 апр 2012 в 14:36

Оксана, давайте еще расставим приоритеты в целях ведения этого разговора.
Налог - это не штраф.
Про штрафы за несоблюдение требований законодательства по содержанию животного никто не спорит.
В основном речь идет об опротестовании именно НАЛОГА! Оксана(!)НАЛОГА!
Так же хочется рассказть Вам, что по действующему законодательству ПРОТОКОЛЫ составленные в ОДНОСТОРОННЕМ порядке представителем власти в БЕЗОГОВОРОЧНОМ порядке принимается в суде за 100% доказательсво, т.е. будет "план" на пополнение бюджета, будет "рейд" и адм.протоколы ОДНОСТОРОННИЕ, необоснованность которых в суде НЕДОКАЗУЕМА с вердиктом суда: "у представителей власти нет заинтересованности фиксировать НЕПРАВДУ"!
А народ, который не может добиться справедливости, становится ВЗРЫВООПАСНЫМ. Учитывая уровень КОРУПЦИИ в нашей стране - введение дополнительных оснований для штрафов и платежей - несвоевременная мера. Вы почитайте, в этих постах звучит мысль о нежелании "кормить" и "спонсировать" чиновничество. И обсуждение такого, казалось бы, "нужного" ЗАКОНОПРЕКТА выливается в недовольство внутр.политикой государства. опасное и несвоевременное нововведение...

6 апр 2012 в 14:41

И из истории. Давным давно товарищ сталин ввел налог на плодовые деревья. Тоже рекомендую повторить. Только никто платить не стал , а яблони были все вырублены. Такой уж мы народ.
Благими намереньями вымощен путь в ад. Последствия могут быть непредсказуемые. Вы готовы взять на себя эту меру ответственноси? Или для красного словца не пожалею и отца.

6 апр 2012 в 15:23

Оксана, раз уж Вы так хотите этот налог, ИМЕННО НАЛОГ, скажите, пожалуйста, КУДА и КАК государство будет направлять сборы от этого НАЛОГА (в вашем представлении)?

6 апр 2012 в 16:05

Надо начать контролировать правила ухода и обращения за собаками. За ненадетый на собаку намордник - штраф 2000 рублей, за неубранный за собакой кал на улице - штраф 5000 рублей.
Тогда и собаковладельцев поубавится.

6 апр 2012 в 16:18

Ничего не понимаю. Деньги хочет собирать государство, налог явно нераспределенный,куда и на что ушли деньги - никто не ответит. Услуги по обслуживанию дворов, подачи тепла и воды осуществляют негосударственные структуры.... Это явная шизофрения. В случае России чиновник кроит себе рубль на всем.
Если решать проблему, то просто нужно организовывать общества/клубы собаководов и там уже собирать взносы на устройство площадок и уборку их.

6 апр 2012 в 16:57

Оксана, почему за решение проблем бездомных животных путем введения НАЛОГА, должны отвечать рублем ТОЛЬКО хозяева животных?
Если проблема государственная - ВСЕ должны платить! Не может быть наложен налог на одних, в интересах ВСЕХ.
Может быть, все-таки, Вы имеете в виду не налог, а штрафы?

6 апр 2012 в 17:37

я даже отвечать на подобные глупости не буду

6 апр 2012 в 17:48

я предлагаю ввести налог на собак в связи с остротой проблемы именно бездомных собак, а также исходя из того, что именно собаки являются источником большинства конфликтных ситуаций в обществе

Чтобы не допустить ситуации массового выброса уже имеющихся питомцев, необходимо дифференцированное налогообложение вводить исключительно для тех, кто собирается обзавестись собакой или кошкой уже после вступления в силу этого закона.
Те, кто на момент принятия закона содержит питомца, не должен платить налог.

я за то, чтобы животные стали роскошью, тогда не будут их выбрасывать на улицу или усыплять по причине рождения ребёнка или порче дорогих сердцу хозяина обоев!

А если хозяин не способен обеспечить достойное содержание, лечение и выплату налогов, пусть купит дешёвую плюшевую игрушку, её не надо кормить качественным кормом, лечить в случае болезни, ежегодно прививать хорошей вакциной, холить и баловать недешёвыми игрушками и вкусняшками, плюшевой собаке не нужно проходить ОКД и оплачивать услуги инструктора ...

Я добиваюсь, чтобы на пути заведомо неблагонадёжных потенциальных владельцев животных стоял материальный барьер в виде налога или страховки, тем самым, кому не очень то и хотелось иметь собаку или кошку, не заведут в сиюминутном порыве живое существо, а потом также по сиюминутной прихоти не выбросят животное на улицу

6 апр 2012 в 18:02

Вам всеже следует ознакомиться с налоговым кодексом. Все налоги вне данного закона НЕЗАКОННЫ.
Еще раз прощу статью сего закона , где обозначен данный налог. Или Челябинск вышел из состава России и у нас свой персональный налоговый кодекс.

6 апр 2012 в 18:27

Подскажите, как одеть намордник на мопса- а многие его считают злым-хотя они игрушки любимые!!!!!!!!!!!

6 апр 2012 в 19:41

Уважаемые комментаторы,что вы накинулись на Оксану? Она предлагает правильные вещи: в собаководстве(поскольку речь,как я поняла,о собаках сейчас) нет порядка.Это плохо.Хорошо - это когда каждое животное "учтено",то есть чипировано,на него оформлены документы,где отмечены помимо прочего и прививки, и осмотры вет. врача,и прохождение ОКД в случае крупных пород собак.Это - нормально.Нормально - когда животное,особенно крупных размеров,выгуливается по меньшей мере на поводке и взрослым человеком,способным в случае чего это животное на поводке удержать.Нормально,когда хозяин собирает в мешочек экскременты питомца и бросает в урну.Нормально,когда хозяин кормит питомца полноценно и заботится о его гормональном фоне(имеется в виду племенная работа или кастрация).Так весь цивилизованный мир живет.
Собственно, и у нас есть закон о содержании домашних животных,где прописана ответственность и даже система штрафов.Проблема в том,как сделать,чтобы у нас этот закон работал.Тогда-я уверена - будет гораздо меньше грязи и бездомных животных.И деньги на строительство и содержание приютов появятся=)
Теперь про "налог": в принципе,как уже было отмечено, в РФ действует налоговый кодекс,поскольку в нем указанный налог отсутствует,введение его будет противоречить действующему законодательству.

6 апр 2012 в 20:41

да на мопсов вроде не обязателен намордник пока, он же не крупный...

6 апр 2012 в 23:47

Счень интересная тема и неоднократно поднимаемая. Прав каждый из участников диалога, по своему прав. Вот взять демократическую страну-Германию. ТАм каждый, приобретший собаку ОБЯЗАН поставить ее на учет, застраховать, регулярно посещать ветврача для дегельминтизации и проведения прививок. Налоги уходят в городской бюджет. СобакиЮ находящиеся в приютах-а такие тут есть-подвергаются стерилизации. Особенно, если собака породистая, но на нее нет документов. Делается это либо в приютах, либо при продаже (точнее, оплаты за услугу приюта, тк сотрудники, прежде, чем передать собаку в чьи то руки из приюта-неснолько раз посещают будущего владельца, смотрят кучу моментов-хватает ли места, что за люди берут животного и тд-это все стоит денег) заключается договор, в котором указано, что новый владелец ОБЯЗАН собаку кастрировать. делается это с целью неувеличения (простите за термин) поголовья животных если собака вдруг убежит. Естественно, владелец, гуляя с питомцем по городским улицам ОБЯЗАН собирать все собачьи "следы".И никто это не считает зазорным. В противном случае-штраф.Ну и в общественных местах собака должна выгуливаться в наморднике и на коротком поводке. Конечно, для этого долджно быть сознательное общество и действенные законы.

7 апр 2012 в 00:29

Очередная бредовая идея о налоге...
У меня нет собаки, но есть кот. И, если бы был введен налог на содержание животного (читай "кота") в квартире, я бы просто не стала его платить.
Но, если бы была введена добровольная страховка на содержание животного (вроде как ДМС), которая включала бы в себя стоимость корма отпределенного класса, посещение ветеринара и необходимые прививки - я бы в числе первых пошла, официально зарегила своего кошака и оплачивала бы данную страховку ежегодно.
Например, я кормлю кота кормом премиум класса + дважды в год таскаю его к вету для "проф.осмотра" + необходимые прививки. Если рассчитать примерную стоимость содежрания моей животинки за год, то сумма составит около 9 000 руб. Всякие игрушки и вкусняшки я сюда не включаю, т.к. это не необходимость, а больше моя прихоть.
Если бы государство захотело с меня поиметь в виде стоимости страховки, например, 12 000 руб. с предоставлением всего выше описанного на содержание кота (т.е. "бесплатный" корм в спец.магазине и услуги вета), с оговоркой, что оставшиеся 3 000 руб. пойдут на непредвиденные расходы, такие как операция (не дай Бог!), лечение или доп.анализы, а в противном случае, если не возникли "непредвиденные расходы" - эти 3 000 руб. будут списываться в пользу официально созданного приюта или на стерилизацию бездомных животних - я бы поддержала такую инициативу.
На мой взгляд, это стимулировало бы владельцев домашних животных более осознанно подходить к содержанию своих любимчиков и не вызывало таких острых споров, т.к. людям бы осталась альтернатива.

7 апр 2012 в 12:17

Оксана постоянно ссылается на опыт цивилизованных стран. Это большая ошибка! если уж перенимать опыт - то с самого начала, а именно: власть имущим перестать воровать и заняться уже повышением уровня жизни населения. когда реально серьезные проблемы с людьми будут решены, тогда уже можно думать и о животных. что касается налогов - в россии они итак бешеные! но это не отражается ни на дорогах, ни на пенсиях, ни на образовании, ни на медицине и т.д., в том числе и на очищении улиц от стай опасных диких животных.
и еще. в тех самых странах никто не содержит животных в приютах пожизненно. если в течение короткого времени животное не забрали - его уничтожают. агрессивных уничтожают сразу.
а у нас даже отлова стаи агрессивных псов не добьешься, пока кто-нибудь не пострадает.

7 апр 2012 в 12:32

если мне память не изменяет то был уже такой налог который был отменен по решению суда о чем могут быть споры

8 апр 2012 в 00:36

одними приютами проблему бездомных животных не решить, необходим комплекс мер, именно такой подход отражён в нашей "Комплексной программе сокращения численности бездомных животных в городе Челябинске", которую я направляла с 2006 года куда только можно - губернатору, в областные министерства, депутатам, в городскую администрацию, Президенту, ответ чиновников один - ДЕНЕГ НА ГУМАННОЕ РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ БЕЗДОМНЫХ ЖИВОТНЫХ НЕТ!

Предлагаю ознакомиться с нашей Комплексной программой на сайте зоозащитной службы "Добрые руки"
http://animal74.ru/forum/index.php?topic=6250.0

8 апр 2012 в 01:56

Водители платят штрафы и налоги, а собаководы что элита новая. пусть тоже платят

8 апр 2012 в 21:30

страна абсурдов. где связь между введением налога на животных и бездомными животными? сейчас и без налогов содержать животное - роскошь. чего стоит лечение животных, а корма, а витамины? Посчитайте.с введением налога количество бродячих животных не уменьшится, а вот увеличится может. может быть наоборот, налог должны платить те, у кого нет животных? Раньше ведь брали налог за бездетность.

9 апр 2012 в 02:02

Лучше надо перестать детей в детских садах травить консервами!!! чем с собак налоги собирать.

9 апр 2012 в 09:07

ОКСАНА, "я за то, чтобы животные стали роскошью,..." - хочу обратить внимение и напомнить, что есть еще и ДЕРЕВНЯ РОССИЙСКАЯ!
Вот уж тут как не крути - сравнение НИ С КАКОЙ страной НЕ УМЕСТНО!
А про "налог" и "штраф" мной давно было предложено Вам определиться... Вы назвали это "бредом", а теперь говорите, что ни про какой налог речь не идет. Передечали или Ваши размышления "пошли дальше"?

9 апр 2012 в 09:44

ОРГАНАМ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ - Вам необходимо особое внимание обратить на выделение земельных участков для выгула собак. Вот Вам будет и порядок и так назовем их "взносы" за выгул на этом участке собак и штрафы, если не соблюдается указанный порядок (выгул). Что же касается выгула на придомовой территории и её загрязнения людьми и животными - и в том и в другом случае виноват ЧЕЛОВЕК. В первом он сам умышленно гадит, а в другом - собака гадит в результате умышленных действий её хозяина, потому что последнему либо некуда выводить своего питомца либо ему трудно свое мягкое место перенести подальше от двора. Дайте место для выгула собак и вопрос будет решен.

9 апр 2012 в 11:58

А кошек тоже дрессировать?

9 апр 2012 в 12:36

Кстати, Оксана, а почему только собаки?
а как же брошенные и бездомные в n-ном поколении кошки? а как же крысы?? кстати, у крыс, к вашему сведению, интеллект выше, чем у кошек. и они тоже оказываются на улицах по вине людей.
сама лично знаю людей, которые выпускали домашних крысок в парки(надоело ухаживать). ну и те же фанатики-зоозащитники, "спасающие" крыс из лабораторий - тоже выпускают их на наши улицы. я очень люблю крыс. они умные, послушные и ласковые(при должном уходе и воспитании). болезни от них те же, что и от собак. давайте не будем дискриминировать животных, а? построим приют для крыс, а деньги с владельцев крыс(мышей, хомячков, кроликов, шиншилл) соберем?
еще одна хорошая идея для сбора денег с населения.

9 апр 2012 в 13:06

Почему такая избирательность в установке налога на домашних питомцев? Если платить, то нужно обязать всех содержателей и животных, и птиц, и земноводных и прочих диких и одомашненных животных и даже улиток, а почему нет? А кто будет платить за уличных кошек, коих в десятки раз больше бродячих собак, и от этих уличных кошек грязи и заразы в много крат больше?

9 апр 2012 в 14:01

ЧИНОВНИК- плати налог за должнось, правдА красиво.

9 апр 2012 в 17:20

Кажется на эту тему будут спорить вечно, а воз и ныне там. Могу сказать за себя, у меня живет лабрадор-ретривер, собака не маленькая, выгуливаю строго на поводке, если идем куда то далеко, например в вет. клинику то строго с намордником. прошли ОКД. Я выгуливаю ее недалеко от дома, но я за ней убираю, зимой лопатой, а вот летом покупаю мешки. И все таки одна проблема остается, нет закрытой площадки, чтобы можно было отпустить собаку побегать, а им это необходимо.