Город Курьеры, привезшие на Южный Урал 60 кг героина, получили от 16 до 17 лет

Курьеры, привезшие на Южный Урал 60 кг героина, получили от 16 до 17 лет

Советский районный суд Челябинска вынес приговор пятерым членам наркокартеля, поставлявшего в Россию крупные партии героина из Таджикистана. За ввоз на Южный Урал более 61 килограмма наркотика подсудимые получили от 16 до 17 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

«Это был итог тщательно спланированной операции ФСБ России по нейтрализации ячейки таджикского наркокартеля, – сообщает пресс-секретарь УФСБ по Челябинской области Марина Горлевская. – На протяжении нескольких лет группировка поставляла в разные регионы России десятки и сотни килограммов героина. Так, в 2010 году в Санкт-Петербурге сотрудники ФСБ и таможенной службы задержали членов преступной группы, изъяв при этом 200 кг героина. Во главе организации, по информации правоохранительных органов, стояли бывшие лидеры таджикской оппозиции, а их наркокурьерами выступали боевики, попавшие по окончании гражданской войны в Таджикистане под амнистию и получившие возможность свободно жить и работать. Зарабатывать честным путем, как видно, эти деятели не привыкли. Они организовали свой доходный бизнес».

Пятеро курьеров наркокартеля в Челябинской области попались на доставке более 61 килограмма героина.

«Получив за месяц до отправки в Россию от организаторов наркокартеля партию героина, пятеро уроженцев Таджикистана расфасовали его в 42 полуторалитровые пластиковые бутылки, – рассказывает Марина Горлевская. – Тайник оборудовали в топливных баках рефрижераторной секции железнодорожного вагона, который отправился через несколько границ в южноуральскую столицу. Кстати, поезд с таким товаром сами торговцы смертью называют «белым верблюдом».

На Южном Урале наркокурьеры попали под наблюдение контрразведчиков. Незаконный груз подельники сбросили с поезда в пригороде Челябинска и спрятали его в частном доме в Полетаево, чтобы в дальнейшем благополучно сбыть клиентам. Однако были задержаны.

Фото: Видео предоставлено УФСБ по Челябинской области, монтаж Юлианны Цыпцыной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления