Город Уровень заболеваемости коклюшем в Челябинской области вырос в шесть раз

Уровень заболеваемости коклюшем в Челябинской области вырос в шесть раз

На Южном Урале в 2011 году уровень заболеваемости коклюшем вырос в шесть раз по сравнению с 2010-м. Случаи заболевания зарегистрированы в десяти муниципальных образованиях региона: Челябинске, Верхнеуральске, Копейске, Кыштыме, Магнитогорске, Миассе, а также в Саткинском, Каслинском, Уйском и Нагайбакском районах.

Коклюш – острое инфекционное заболевание, сопровождается катаральными явлениями и приступами спастического кашля. Основной путь распространения – воздушно-капельный, заболевание передается от больного человека лицам, не имеющим специфического иммунитета. Начальный период очень напоминает обычное ОРЗ: у ребенка незначительно повышается температура (обычно в пределах 37,0-37,5°С), отмечается легкое недомогание, насморк, редкий сухой кашель.

«В 2011 году зарегистрировано 336 случаев коклюша, показатель заболеваемости составил 9,96 на 100 тысяч населения, – сообщила заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Челябинской области Светлана Лучинина. – В сравнении с 2010 годом уровень заболеваемости вырос в шесть раз и соответствовал предыдущему подъему в 2003 году. Случаи заболевания регистрировались в десяти муниципальных образованиях области с наибольшим уровнем заболеваемости в Челябинском городском округе, где в 2011 году зарегистрировано 315 случаев коклюша, показатель составил 28,8 на 100 тысяч населения».

Так, по словам Светланы Лучининой, в структуре заболевших 94% составляют дети до 14 лет, 5% – подростки и 1% – взрослые. Наибольший уровень заболеваемости регистрируется среди непривитых детей в возрасте до одного года и детей школьного возраста, у которых с момента вакцинации прошло более пяти лет и отмечается снижение постпрививочного иммунитета.

«При проведении эпидемиологических расследований выявляются случаи длительного посещения школ больными детьми со стертой невыраженной клиникой коклюша и с несвоевременным обращением за медицинской помощью, – добавила специалист. – В соответствии с национальным календарем профилактических прививок иммунизация против коклюша проводится детям в три, четыре с половиной и шесть месяцев с ревакцинацией в полтора года».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления