Город На южноуральских озерах две машины провалились под лед

На южноуральских озерах две машины провалились под лед

На Южном Урале из-за рыхлого льда на водоемах под воду ушли два автомобиля: рыбаков удалось спасти. Как сообщил сегодня на пресс-конференции главный государственный инспектор ГИМС ГУ МЧС по Челябинской области Борис Солодянкин, одна машина затонула на Аргазях, а вторая – на озере Улагач.

Как сообщает пресс-служба областной поисково-спасательной службы, вечером в воскресенье, 8 апреля, двое мужчин возвращались с рыбалки на «Ниве-Шевроле». Желая срезать дорогу, водитель по привычке направил машину прямиком по льду Аргазей. Авто проехало практически через все озеро, но за пять метров до берега лед не выдержал, и внедорожник пошел под воду. Мужчины выпрыгнули почти на ходу. «Ниву» скрыло под водой вместе с капотом. Рыбаки позвонили в экстренную службу. Спасатели выехали на место и доставили их в город. Доставать автомобиль владельцы будут своими силами.

«В связи с резким потеплением на реках и водоемах Челябинской области установился рыхлый лед, и, несмотря на толщину в 60-80 сантиметров, выезжать или выходить на него опасно, – говорит Борис Солодянкин. – Утром рыбаки могут уйти по тонкой кромке льда у берега, а к обеду, когда она растает, рискуют не вернуться. Такой случай был в Брединском районе – мужчину сняли со льдины. В этом году пока не было трагических случаев, но статистика показывает, что от двух до пяти человек мы теряем в апреле».

Городские спасатели уделяют особое внимание ситуации на озере Смолино, реке Миасс и Шершневском водохранилище, где рыбаки до сих пор сидят на льду. По словам директора Челябинской городской службы спасения Александра Иванова, в областном центре установлено 100 плакатов, запрещающих выходить жителям на лед.

Борис Солодянкин напоминает, что весной 2008 года один человек погиб, было спасено 14, в 2009-м – четыре человека погибли, удалось спасти троих рыбаков, в 2010-м – два человека погибли, семерых – спасли, в прошлом году на тонком льду погибли два человека, одного рыбака спасли, в этом году от беды уберегли пять человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления