Город Трое челябинских туристов подхватили в Таиланде лихорадку Денге

Трое челябинских туристов подхватили в Таиланде лихорадку Денге

В Челябинске зарегистрировано три случая заболевания лихорадкой Денге, еще у одного жителя подозревается эта инфекция. Об этом сегодня сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.

В ведомстве уточнили, что заболевание завезено туристами, вернувшимися с отдыха с острова Пхукет. Между тем в Таиланде и странах Карибского моря в последние недели фиксируется все больше случаев заболевания лихорадкой Денге, переносимой комарами. Причинами ухудшения эпидемической ситуации в Таиланде, Пуэрто-Рико, Гвиане, Гваделупе, на островах Сен-Мартин, Тринидад врачи считают теплую погоду и рано начавшийся сезон дождей. В этот период значительно увеличивается численность комаров.

Лихорадка Денге проявляется через пять-шесть дней после заражения. Симптомы – внезапное повышение температуры, которое продолжается пять-семь дней, головная боль, сильная боль в суставах и мышцах, иногда сыпь. Специфических средств лечения лихорадки Денге не существует. Летальность от 1 до 5%.

В целях безопасности туристам стоит воздерживаться от экскурсий в болотистые районы, носить одежду, максимально закрывающую кожные покровы, и не пренебрегать средствами от комаров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления