7 августа пятница
СЕЙЧАС +23°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

21 апр 2012 в 20:05
…Зарплаты в ожоговой реанимации были снижены еще в ноябре, декабре, январе и феврале когда план выполнялся и перевыполнялся, к тому же за счет критических по тяжести травмы больных которые финансируются не ч/з ФОМС, а через Фонд Социального Страхования, отделение приносило больнице милионные прибыли. Такое отношение администрации к коллективу отделения полностью демотивировало персонал. Потерялся смысл выполнять план и зарабатывать деньги для больницы, т.к. были полностью сняты надбавки за интенсивность, бригадные и стажевые надбавки, осталось только то, что снять не было никакой возможности. Непонятно, как можно зарезать курицу, которая НЕСЕТ ЗОЛОТЫЕ ЯЙЦА ? ЭТО ПРОСТО ВРЕДИТЕЛЬСТВО! Коллектив отделения многократно обращался к глав.врачу, предупреждая и разъясняя, что такая политика приведет к распаду отделения. В то же время, назначаемые по принципу личной преданности Михайловой С.А. заместители глав.врача и руководители служб, не имеющие ни административного опыта, ни организаторских способностей, не ползующиеся авторитетом у коллектива, получили многотысячные контракты. Их зарплаты практически не зависят от результатов финансовой деятельности больницы. Как результате фонд оплаты труда параклинических подразделений (администрации, прачечной, лаборатории, столовой, дворников, слесарей и т.д.) превышает ФОТ клинических подразделений (единственные которые зарабатывают деньги для больницы). Тем не менее, март был единственным месяцем, когда в ожоговой реанимации не был выполнен план. Это - следствие не только проводимого ремонта, когда 6 коечное отделение было размещено в одной палате вместе с больными, процедурным кабинетом, саниртарной комнатой. Только через 2 недели администрация смогла организовать вторую палату для больных, хотя это можно было сделать заранее, до переезда. Персонал отделения работал в ужусающих бытовых условиях. В дополнение к этому в больнице катастрофическое положение с медикаментами и расходниками, нет самого элементарного. В таких условиях, когда нет возможности ни для размещения, ни для ухода, ни для соблюдения сан-эпид режима, когда нет медикаментов, антибиотиков, дефицит или отсутствие всего, В ЭТИХ УСЛОВИЯХ СКЛАДЫВАТЬ ПАЦИЕНТОВ ШТАБЕЛЯМИ РАДИ ВЫПОЛНЕНИЯ ПЛАНА равноценно ПАССИВНОЙ ЭВТАНАЗИИ (а скорее равноценнно убийству). Сотрудники отделения осознанно отказались подвергать смертельной опасности жизни больных ради выполнения плана и исполнения желаний администрации, ее финансового благополучия.
Не все измеряется зарплатами, недостаточно вернуть зарплату чтобы вернуть людей , небходимо создать хотя бы элементарные условия для выполнения профессионального долга..

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (70)

20 апр 2012 в 17:45

Ну то есть, молодцы ребята, помогли нерадивой администрации, правильно перераспределить трудовые ресурсы. А еще можно было сдавать реаниматологов в аренду или просто Ярмо.. барщины старинной оброком легким заменить.
Удивительно, что 74.ru вообще опубликовал такой неприличный пассаж о своеволии врачей, нарушили понимаешь клятву Гиппопотама. А то все тишь да гладь да Божья благодать, можно чай без сахара пить на вашем сайте, никаких проблем

20 апр 2012 в 18:05

Да и вобще у нас все замечательно - всего лишь ремонт виноват.

20 апр 2012 в 18:07

Все отлично в стране!!! Зарплаты снизили? - сами виноваты! ДЕнег не хватает? - по отчетам и статистике все живут в шоколаде!!!

20 апр 2012 в 18:31

Помощь то оказывается , но на др уровне....

20 апр 2012 в 18:33

Опять очередная болтология. Заболтаем проблему и все вернется на круги своя. Но проблема никуда не денется, она ведь существует не только в этой больнице, а и во всех других в городе. Пожалуйста - детская больница на Северо-Западе по Комсомольскому: абсолютное большинство педиатров уволилось, а про медсестер и санитарок вообще не говорю. А что будет дальше? К чему придем с таким положением дел в медицине? А еще на каждом шагу говорят рожайте, а для чего, чтобы дети болели и не могли получить медицинской помощи? В этой стране люди никому не нужны, выживайте кто как сможет, а государству на нас наплевать.

20 апр 2012 в 18:38

еще раз повторю - з/платы снизились с ноября, врач работает один.Конечно никто без помощи не умирает, но сейчас у них действительно мало тяжелых больных и вопрос - насколько квалифицированна и специализирована эта помощь и как они справятся при полной загрузке, ведь вроде бы койки-то на время ремонта не сокращали. а вообще - ПОЗОР!

Фото пользователя
20 апр 2012 в 19:26

Двадцать человек разом - конечно не связано с тарифом! С фомс это связано, с минздравом и их "работой"!

20 апр 2012 в 20:22

До 2012 года предприятия платили взносы в два фонда обязательного медицинского страхования: в федеральный и территориальный. Взносы в последний всегда были больше, чем в первый, до 2011 года. А в 2012 все взносы платятся только в федеральный фонд. В этом и причина всех бед медиков по всей стране: что в центр попало, то пропало! Ну как такую кормушку упустить, не "проконтролировать"? Слишком большие аппетиты у тех, кто деньги делит там, "наверху", слишком далеки они от народа - кто это там еще пищит?

20 апр 2012 в 20:52

А что в онкологии делается, так это вообще песня.8-ке установили норму приема больных на химию , в случае превышениятой нормы врачам не только не доплачивают за переработку, но еще и фонд заработной платы урезают,Своими глазами видела приказ по с очень симпатичным пунктов "В случае перерасхода...компенсация за счет фонда оплаты труда"Сейчас очередь на химию в 8-ке на 16июля.Других больниц для онкобольных в городе не.В областной принимают только областников.Вот такие нововведения..

20 апр 2012 в 21:16

"Те тарифы, которые используются для оплаты лечения больных на территории Челябинской области, достаточно высоки" Вот только не надо этих сказок. На определенные заболевания и для определенных больниц - да, тарифы боле менее приличные. Но для большинства больниц, а тем более для частных организаций - тарифы просто смехотворны. Все они, кстати, есть на сайте ФОМС. Кому интересно можете посмотреть, посмеяться/прослезиться.

20 апр 2012 в 21:42

проблема в другом! почему все молчат о том, что сейчас все поликлиники и стационары должны работать только по муниципальному заказу? сделаешь меньше - недополучишь денег, сделаешь больше - не оплатят лишние талончики и истории болезни! да и еще и штрафы за врачебный почерк, за несоблюдение стандарта лечения и т.д.! а стандарты то - бред в большинстве своем то ли переводной то ли написанный человеком, далеким от проблематики!
зачем нужен ФОМС - посредник между страховой компанией, оплачивающей лечение больного и больницей, где больной лечится? и почему тарифы не соответствуют затратам на лечение, почему 80% денег,заработанных больницей идет на выплату зарплаты персоналу?
и чем врач отличается от военного или полицейского? почему такой же бюджетник получает зарплату только при выполнении муниципального заказа, а военный и без войны, в мирное время!

20 апр 2012 в 21:53

"часть больных перераспределят по другим лечебным учреждениям",где окажется "специализированная" помощь, причем увеличение нагрузки на другие ЛПУ происходит без повышения зарплат. Вот такая у нас.. Экономика.

20 апр 2012 в 22:20

а почему,когда в администрации ремонт идёт(а он там идёт постоянно)им зарплаты не снижают?

20 апр 2012 в 22:29

Горько и страшно читать сообщения: заболеешь и лечить тебя некому. Может пора заканчивать со страховой медициной, да еще хорошо бы проверить зарплаты у представителей ФОМС.

20 апр 2012 в 22:49

Противно читать эту попытку обелить себя... Система скоро рухнет...

20 апр 2012 в 23:01

Действительно, и с чего мы тут вдруг все вместе подумали, что увольнение врачей связано с уменьшением зарплат??? Просто эти люди вдруг поняли, что они неважные специалисты, и добровольно уступили свое место другим! И вообще, говорить о зарплате в России - неприлично! Эка невидаль - жить на три копейки! Не жили хорошо, неча и начинать.

20 апр 2012 в 23:14

"В результате в отделении ожоговой реанимации почти в два раза снизилось количество пациентов, а соответственно и выплат."
По такой логике для поднятия зарплаты пожарным надо устраивать пожары, полицейским - выпустить рецидивистов, мчсникам - техногенные катастрофы, военным - войну...

Итого: пока всё хорошо, все живы и здоровы, пациентов мало - получать будете копейки...

20 апр 2012 в 23:17

"Подробности читайте сегодня на сайте ChelDoctor.ru"
А где это там? Глубоко закопали, может ссылочку?

20 апр 2012 в 23:32

Наша страна все думает о международном престиже: одимпиада, чемпионат мира по футболу! На это идут миллиарды долларов!!! Так может престиж то страны внутри повышать? Вкладывать деньги в образование и медицину?! Просто кошмар что творится, ведь 18 специалистов просто так отпустили......

20 апр 2012 в 23:36

этого следовало ожидать военным всех категорий зарплату подняли в разы...откуда деньги? Понятно теперь откуда...чем медицинский работник хуже сержанта который в казарме ест пьет и живет за счет государства охраняя родину? А врачи не охраняют что ли? Они кстати все военнообязанные люди и в случае заварушки так же по приказу поедут помощь оказывать на передовую. Как то не продумало наше правительство повышение зарплат, надо было всем повышать а не так как сейчас есть...

20 апр 2012 в 23:41

Эх,господа,это не просто зарплата врача,это цена здоровья вашего и жизни по тарифам правящей кодлы.

21 апр 2012 в 06:36

Учителя в школах получают по 7-8 тыс. зар.платы. Куда катимся?

21 апр 2012 в 07:03

danchel вчера:..пожарным-пожары..полицейским-рецедивистов..военным-войну..
Ну так вокруг посмотрите. Логика железная.

Фото пользователя
21 апр 2012 в 07:38

Все сразу взяли и поверили...

Фото пользователя
21 апр 2012 в 07:40

А почему бы 74 не предоставить слово уволившимся врачам, чтобы они сказали как было, на самом деле!?

21 апр 2012 в 07:54

Все что происходит - явный признак нецивилизованного общества, а такому обществу олимпиады не нужны. сплошная деградация и разруха!Голос разума АУууу

21 апр 2012 в 08:10

Молодцы медики,теперь я надеюсь очередь за педагогами им тоже нужно массово увольняться зарплаты там то вообще нет,а на их места пусть приходят полицмейстеры они у нас рано на пенсию выходят хорошо получают и отпуск 56 дней больше чем у сталевара.Помните фильм бумер2 и фразу оттуда А здесь кто останется? Как кто менты.

21 апр 2012 в 08:43

Суть изложенного Вербитским чудовищна! Все хорошо, нет повода для волнений. Совершается преступление. Уничтожена реанимация за несколько месяцев, а собрать кадры, сохранить уникальных по своему опыту специалистов, научить новых - проблема на года. Такое впечатление, что Вербитский, которого прочат в министры, вдруг "забыл" все-все-все, что связано с медициной. У него ведь самого большие проблемы, так нужно и себя обелить и заодно "спасти" бездарную и преступную по своей глупости и непрофессионализму администрацию ГКБ №6. Не указано, что с заодно с ожоговой реанимацией "скончалась" урология, резко сокращены койки экстренного и планового хирургического отделений.

21 апр 2012 в 10:15

мало коментариев модераторы что ничего не пропускают

21 апр 2012 в 11:10

Такое ощущение,что управленцы ,люди из другого мира.Никогда не собираются лечится.Или уже живут в другом измерении?

21 апр 2012 в 11:21

Практически уверен в том, что уволившиеся специалисты могут подумать о возможном возвращении и сохранении отделения при условии смены администрации больницы и решения вопроса оплаты труда. Кризис конечно системный, но то, что творится в "шестерке"-катастрофа, прицем рукотворная.

21 апр 2012 в 11:27

Господин Вербитский видимо забыл что он тоже когда-то был одним из нас/медиков/,сейчас он мыслит не как врач,а как все наши чинуши-загрести себе как можно больше:расширить лотос,построить хирург.центр на фед.деньги и т.д.А то,что сниз.муп.заказ,который привел к тому,что должно снизиться количество принимаемых пациентов у врача/хотя пациенты-то никуда не делись/,а значит-борьба с очередями в ЛПУ провалилась!!,т.к.теперь,чтобы попасть на прием к узкому специалисту надо будет ждать не 2-3 недели,а 1-2 месяца-ведь за перевыполнение нагрузки будут штрафовать!! а нам это надо??

21 апр 2012 в 12:04

Областную администрацию устраивает такая ситуация, нет специалистов нет проблем. Специалист всегда найдёт работу, поэтому они более независимы, чем не специалисты.

мораль сей басни такова у нас незаменимых нет, и без комбустиологов-реаниматологов прекрасно справимся ...знакомая песня всё хорошо,до первой хромой лошади или аши

Прочитал комментарий г. Вербицкого...И не поверил. Другой Вербицкий, который Л.-гораздо лучше всегда был. Даже если предположить, что медперсонал уволился "..не по причине зарплаты..."-все равно не верю. Молодцы коллеги, если решились на такой ответственный шаг. Это ДЕЙСТВИЕ. Одобряю. ПОддерживаю. Вопрос материальный трясет медицину не первый день, знаю по своему опыту-лет 25 назад это были оборудование кабинетов главврачей, поездки в Юго-Восточную Азию для прорабатывания вопроса открытия джома престарелых там, зарплаты неадекватные отдаче. Подозреваю, что комментарий будет заблокирован, но то, что его прочитает "цензор"-это уже хорошо-он обязательно поделится с кем то , пусть в узком кругу.ДА и сам больше информации получит. Я устал. Ото всего. ОТ необходимости выживать, от необходимости жить, чтобы работать, а не работать , чтобы жить, от постоянного стресса, что зарплату урежут или оштрафуют за то, что лишнего больного принял...Я в тупике...

21 апр 2012 в 20:05

…Зарплаты в ожоговой реанимации были снижены еще в ноябре, декабре, январе и феврале когда план выполнялся и перевыполнялся, к тому же за счет критических по тяжести травмы больных которые финансируются не ч/з ФОМС, а через Фонд Социального Страхования, отделение приносило больнице милионные прибыли. Такое отношение администрации к коллективу отделения полностью демотивировало персонал. Потерялся смысл выполнять план и зарабатывать деньги для больницы, т.к. были полностью сняты надбавки за интенсивность, бригадные и стажевые надбавки, осталось только то, что снять не было никакой возможности. Непонятно, как можно зарезать курицу, которая НЕСЕТ ЗОЛОТЫЕ ЯЙЦА ? ЭТО ПРОСТО ВРЕДИТЕЛЬСТВО! Коллектив отделения многократно обращался к глав.врачу, предупреждая и разъясняя, что такая политика приведет к распаду отделения. В то же время, назначаемые по принципу личной преданности Михайловой С.А. заместители глав.врача и руководители служб, не имеющие ни административного опыта, ни организаторских способностей, не ползующиеся авторитетом у коллектива, получили многотысячные контракты. Их зарплаты практически не зависят от результатов финансовой деятельности больницы. Как результате фонд оплаты труда параклинических подразделений (администрации, прачечной, лаборатории, столовой, дворников, слесарей и т.д.) превышает ФОТ клинических подразделений (единственные которые зарабатывают деньги для больницы). Тем не менее, март был единственным месяцем, когда в ожоговой реанимации не был выполнен план. Это - следствие не только проводимого ремонта, когда 6 коечное отделение было размещено в одной палате вместе с больными, процедурным кабинетом, саниртарной комнатой. Только через 2 недели администрация смогла организовать вторую палату для больных, хотя это можно было сделать заранее, до переезда. Персонал отделения работал в ужусающих бытовых условиях. В дополнение к этому в больнице катастрофическое положение с медикаментами и расходниками, нет самого элементарного. В таких условиях, когда нет возможности ни для размещения, ни для ухода, ни для соблюдения сан-эпид режима, когда нет медикаментов, антибиотиков, дефицит или отсутствие всего, В ЭТИХ УСЛОВИЯХ СКЛАДЫВАТЬ ПАЦИЕНТОВ ШТАБЕЛЯМИ РАДИ ВЫПОЛНЕНИЯ ПЛАНА равноценно ПАССИВНОЙ ЭВТАНАЗИИ (а скорее равноценнно убийству). Сотрудники отделения осознанно отказались подвергать смертельной опасности жизни больных ради выполнения плана и исполнения желаний администрации, ее финансового благополучия.
Не все измеряется зарплатами, недостаточно вернуть зарплату чтобы вернуть людей , небходимо создать хотя бы элементарные условия для выполнения профессионального долга..

21 апр 2012 в 22:05

Нужна борьба! Всем уволиться не возможно, просто страшновато за дальнейшую судьбу. Но выход есть - мы можем целыми отделениями отказаться от дежурств. А чего терять? В хирургическом корпусе плановая ликвидирована, урология с мая закрывается, ожоговое не работает, анестезиологи за реаниматологов дежурят. Ну как идея? Восьмерка и тройка поддержат. Терапевтов подтянуть, а главное привлечь средний медперсонал

21 апр 2012 в 22:24

Они молодцы, что ушли от туда, обидно только то, что это все просто мышинная возня и даже выйдя из неё победителями, они все равно останутся мышами (с). Так что пока приказа сверху нет, ничего не изменится. Обидно

21 апр 2012 в 22:39

Спасибо модератору и сайту, за то, что опубликовали пост Свидетеля. Это ПРАВДА.

21 апр 2012 в 22:45

Я - врач-реаниматолог, могу сказать честно, ушёл потому что Скорик в 1 предложил з.п. в 2 раза больше. Нет больше причин.

21 апр 2012 в 23:05

C сентября 2011 из больницы № 6 уволилось 400 человек.ремонт-это "отмазка".Коллектив обращался к администрации с письмом ( более 300 человек ),что не сможет работать под руководством главврача Михайловой.Обращение было проигнорировано.Так развалить больницу за 6 мес.!!!Уволились лучшие специалисты,приняты "первогодки"без опыта работы.Причем заявления на увольнения Михайлова подписывает спокойно.Ей пофиг на всех пациентов,медперсонал и т.д.Это для нее люди третьего сорта.Г-н Вербитский ,1\3 пациентов ожогового отделения -дети до 2х лет,не надо их приравнивать к бомжам.У реаниматологов хирургической реанимации нет опыта лечения детей.

Фото пользователя
22 апр 2012 в 00:01

Отчего-то подумалось: если не нужны врачи, то зачем ФОМС?

22 апр 2012 в 00:33

Последнее время сама себе задаю вопрос: "Ну, как же раньше существовала советская медицина, когда были койко-дни и ТОЛЬКО бюджет?" Совсем-совсем давно? Когда не было еще задержек по зарплатам и бригадных подрядов даже не было. Была пусть маленькая, но все же гарантированная и стабильная зар.плата. Когда врачи шли на работу и только лечили, а не думали как принести прибыль больнице. И не боялись перерасхода по крови, медикаментам, лабораторной диагностике и т.д. КОМУ ВСЕ ЭТО МЕШАЛО????

22 апр 2012 в 01:05

ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ хочется, чтобы люди понимали, что если человек попадает в реанимацию или на операционный стол, то ИХ ЖИЗНЬ зависить будет (пусть простят меня врачи других специальностей) во многом от квалификации и профессионализма АНЕСТЕЗИОЛОГОВ-РЕАНИМАТОЛОГОВ. Они последняя ступенька перед богом. И зачастую именно они расхлебывают в том числе и ошибки своих коллег. Но, больные, увы не узнают их лиц и не знают имен... А реанимационные ожоговые больные это вообще отдельная песня. Это КРАЙНЕ тяжелые больные с ОЧЕНЬ специфическим уходом и лечением. Эти люди должны получать НЕРЕАЛЬНО БОЛЬШУЮ зарплату!!!!!! Потому как нет ничего дороже тех жизней которые они отвоевывают у бога.
Пафосно как-то получилось, но это правда.

22 апр 2012 в 14:30

такое впечатление, что больницы воообще не нужны, особенно специализированные центры.... и руководители всё больше вредителей напоминают ....если и вместо Важенина зашлют очередного "ручного" , делекого от онкологии и без опыта административной деятельности с целью лишь отсоса денежных средств, то всё станет очевидно. Мы то как пациенты вообще никому не интересны. Если есть деньги- все в Лотос. Если денюжек нет- на погост. И пенсионному опять же хорошо.И Ритуалу респект.Приплыли..... извечный вопрос : и кому же на Руси жить хорошо

22 апр 2012 в 17:07

ответ Андрею. Со стажевой надбавкой я наверно погорячился. А крайне тяжелые больные, нуждающиеся в длительном и дорогостоящем лечении насколько я знаю оплачивались через ФСС. Составлялся реестр, куда вписывались израсходованные медикаменты, выполненные манипуляции, операции и обследования. Итоговая сумма часто превышала миллион. И таких пациентов было достаточно много.

22 апр 2012 в 19:05

ВСТАВАЙТЕ НА ЗАЩИТУ ВРАЧЕЙ! Когда не дай Бог припрет будет поздно. Останетесь один на один со своей бедой и бедой Ваших родственников.

Медицине Челябинска и области конец. Это уже ясно всем. Михаилу Вербитскому просто нужно понять, что это событие будет связано с его именем. Если ему всё равно - то пусть комментирует дальше. Если хотя бы капля совести и порядочности у него осталось - он должен либо уйти, либо сказать ПРАВДУ.

Некрасов видимо мешал именно это проделать с медициной...