Город Челябинская балерина отмечает 20 лет творческой деятельности

Челябинская балерина отмечает 20 лет творческой деятельности

Балерина челябинского театра оперы и балета Татьяна Сулейманова отмечает 20 лет со дня начала творческой деятельности.

20 лет назад в труппу Челябинского театра пришла молодая балерина, выпускница Пермского хореографического училища, ныне – заслуженная артистка России Татьяна Сулейманова. Она мечтала танцевать с самого детства, так что выбор – стать балериной, был вполне осознанным. Хорошие профессиональные данные, сценическая внешность и огромная работоспособность стали залогом успеха в творчестве молодой балерины. В 1990 году Татьяна Сулейманова получила диплом всероссийского, а затем и всесоюзного конкурсов артистов балета.

Как сообщает пресс-служба театра оперы и балета, на челябинской сцене Татьяной Сулеймановой были исполнены практически все ведущие партии в спектаклях театра: Мари и Аврора, Одетта-Одиллия, Китри и Смеральдина, Шехеразада, Золушка, Анюта, Коппелия, Жизель. Разные по характеру, но удивительно сочетающие нежность и силу, грациозность и властность. И везде техника, стилистическая точность никогда не превалировали над образом и характером героинь, которые создает балерина. Балетные критики отмечают выразительную артистическую индивидуальность Татьяны: ее танец отмечен мягкой пластикой, тонким лиризмом, музыкальностью, необычайно трепетен и одухотворен.

Партнером на сцене и в жизни балерины стал народный артист России Андрей Булдаков. Этот профессиональный танцевальный дуэт очень органичен: партнеры тонко чувствуют и понимают друг друга, не наслаждаясь собственным танцем. Одна из последних работ Татьяны и Андрея – остроумный насмешник Труффальдино и кокетка Смеральдина в балете «Слуга двух господ». Сейчас танцевальный дуэт готовится выступить в премьерном спектакле «Эсмеральда», где Татьяна станцует цыганку Эсмеральду, а Андрей готовит партии Клода Фролло и Квазимодо.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления