Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «А нужен ли он, этот детский сад?»

Вернуться к публикации
ВСЕ КОММЕНТАРИИ289
мамочка
24 апр 2012 в 08:03

Детки разные. У меня двое - старший уже два года каждое утро задает один и тот же вопрос: Мы не пойдем сегодня в садик? А младшая рвется туда. Ей там комфортно, весело, интересно. Вечером муж не может ее забрать из группы. Так что решать нужен садик или нет нужно исходя из потребностей и интересов ребенка, но уж если решено, что садик не нужен - значит мама должна заниматься ребенком, а не таскать его по работам - это факт!

Гость
27 апр 2012 в 10:18

Разговоры из серии "лучше быть здоровым и богатым..." Я в другом Челябинске живу чтоли??? Мамочка ВЫНУЖДЕНА идти на работу- это просто вопрос выживания. Есстессно есть процентов 10-15 обеспеченных папами счастливиц, которые МОГУТ сидеть дома и чудно воспитывать ребенка. У них же , видимо есть масса свободного времени сидеть в инете и бить по клавишам, доказывая банальные и очевидные вещи- что ребенку лучше быть с мамой или что каждый ребенок индивидуален-кому-то нужен садик кому то нет.Тут не стоит вопрос нужен сад или нет- это реалии нашей жизни- хочешь кушать-иди работай-ребенка в сад. Просто смешно слушать

Sven
26 апр 2012 в 14:47

Ну, не знаю, моя дочь не могла мимо на улице пройти если какого ребенка увидит:"ОООО! ЛЯЛЯ!!!" и не оттащишь, хотя и в развивайку ходили, и по гостям, и бабушки есть. Мы с мужем родители очень активные, считаем, что ребенок не повод запирать себя в 4 стенах и ограничивать. Всегда брали ребенка с собой. И в лес, и в поездки, и на концерты куда возможно(ну, естессно не в театры и филармонии, куда люди за другим приходят, а не слушать рёв чужих детей, мы себя любим, но и других уважаем). В 2 года поняли, что РЕБЕНКУ нужен садик. Около трёх лет пошли в сад. Радости малышки небыло предела, говорить стала лучше за неделю, вставала сама, нас будила в 7 утра ПОШЛИ В САДИК МЕНЯ ТАМ САША, ДАША, МАША и т.д. ЖДУТ!!! Всегда вопрос, ты меня заберёшь потом из садика, да, отвечаю, конечно. ВСЁ! Больше вопросов нет, вечером с удовольствием идёт домой как и утром в садик. Болела 2 раза. Каждый раз была уложена в постель, со словами "если заболела - лежим и лечимся!" - не понравилось ей это дело сразу, потом больше 2х дней никогда не болела, да и то раза 2 в год. Так что ПРАВЫ ВСЕ!!! АБСОЛЮТНО!!! Но каждый в своём. Моему ребенку нравится садик. У брата обратная ситуация - сидят дома и тоже хорошо.
МАМОЧКИ, УВАЖАЕМЫЕ! Все мы разные и дети наши разные, что ж вы так категоричны всегда??? Поймите одну простую истину - каждому своё и детям её привейте, тогда будет всем счастье!!!

экс-детсадовка
24 апр 2012 в 15:40

это я так понимаю... в связи с начинающимся распределением в садики, отсутствием мест пропагада, чтобы мамы дома сидели и проблем не создавали очередями в садики .
все дети разные
я вот очень хотела в детстве в садик.
но родилась младшая сестра и в 4,5 и до школы я сидела дома.
страшно завидовала девочкам со двора, который ходили в садик,столько всего интересного они рассказывали.
дома как сыч сидишь и только маму и сестренку и видишь, никакого развития. попробуйте круглосуточно общаться только со своими родителями.
помню, как на меня все время шикали, чтобы не мешала младшей спать.
ни попрыгать, ни побегать, ни с такими же детьми не поиграть. они то все в садиках. ужасно... в школу пошла в 6 лет и была частлиа,чтобы хоть не дома, астакими же детьми.
если мама сама домоседка и ей нравится сидеть дома и заниматься только семьей и есть такая возможность, все прекрасно.
у меня после прочтения статьи впечатление, что автор сама по себе мирный и домашний человек и просто искала повод сидеть дома и заниматься семьей и детей под себя ломала-они то не могут решать, ходить им в садик или нет...

28 апр 2012 в 10:34

Знаете, я - сын офицера, и в школу пошёл, когда мы жили в военном городке при ракетной части.
Несколько слов о том, что такое военный городок. Сать, обнесённая забором, а рядом десяток домов для семей офицеров, прапорщиков и прочих специалистов. Из гражданских учреждений - только клуб, магазин, жилищная служба, школа и детский сад. Жёнам офицеров работу было найти очень трудно (в городке все места заняты были прочно, а за его пределами - либо идти в доярки в ближайшую деревню, либо ездить за двадцать километров в город, куда по расписанию три автобуса в день ходили). И многие женщины не работали, а сидели дома с детьми. Так вот, в школе с первых же дней было очевидно, кто из одноклассников в детский сад ходил, а кто дома сидел. Детсадовские в большинстве своём уже знали друг друга по детскому саду, так что им и к коллективу привыкать не пришлось. А домашние были пугливые, капизные, и они-то как раз и заявляли родителям: "Мы же вчера в школе были, давай сегодня не пойдём".
А что же ксается прозвучавшего в статье предложения брать ребёнка с собой на работу - с какой Луны, интересно, автор свалилась? Брать ребёнка во вредный гальванический цех? На стройку? В кабину троллейбуса? Да даже если мама в офисе отчёты составляет или бухгалтерский баланс подводит что, ребёнок все эти восемь часов тихо-смирно-спокойно рядышком на стуле просидит? Ему же и играть нужно, и бегать, и общаться. А если учесть, что в офисах, как правило, в одном кабинете по нескольку человек сидят - это уже работа целой организации нарушена будет. Не говоря уж о том, что за ребёнком глаз да глаз нужен, чтобы он, играя, не испортил бы важный документ или ценное оборужование.

Челн
26 апр 2012 в 10:56

Подробно оспаривать каждый пункт лень, ибо статья - полный бред.

гость
26 апр 2012 в 09:22

Странно, в статье лишь говорится об интересах ребенка, а как же интересы родителей? Не каждой матери интересно всецело посвящать себя только лишь одному ребенку. Опять же одна статья противоречит другой, "дети - не пуп земли", помните?
а теперь по пунктам:
1) Коллектив. Ну кто сможет выдержать каждый день выгуливая и посвящая всю себя только лишь интересам ребенка? Точнее его общению "в коллективе", например, в песочнице. Так можно и самой матери одичать и замкнуться, да и до деградации не далеко.
2) Развитие в дет. саду. Тут противоречия одни. Мол мать может повторять дома, что увидела на занятии с ребенком...Это развивалки ДЛЯ РЕБЕНКА, а не ДЛЯ МАМЫ. К тому же, не имея педагогического подхода можно так "назаниматься и наповторяться", что у ребенка это вызовет стойкое отвращение. Пусть уж этим занимаются специально обученные люди.
3)В саду накормят/погуляют. Да именно так. Вы знаете, что там питание сбалансированное. Я знаю многие семьи, где питаются не правильно, и водят детей травиться в макдак, или покупают им чипсы с колой. "замечательное" привитие пищевых привычек.
4)Родители работают, дет. сад выручает. Это что плохо? В том то и дело, что родители ответственны и они стремятся дать ребенку лучшее, а сидя дома и тупея, это самое лучшее ты дать не сможешь. Какой пример ты покажешь? Мол доченька ищи себе мужчину, который и заболеть то не может, потому что мы все останемся без средств к существованию... или сын, мол ищи себе великовозрастную лентяку и тащи на себе все, как вол, пока не упадешь.
Да и кто потерпит детей на работе? Этож не полноценный работник, который будет себя отвлекать на чадо, а не отдаваться рабочему процессу.
5) Адаптация к школе. Тут автор снова себе протеворичит. говоря, что дет сад подходит идеально, хотя все пункты выше, говорилось фактически об ненужности этого самого сада.
Театр абсурда!

Леди
24 апр 2012 в 10:15

Отдала доченьку в частный садик в год и семь (12 человек в группе), т.к уже не могла сидеть дома - ну не мое это! Дочь с удовольствием идет в садик, очень быстро развивается! Вечером с удовольствием занимаемся, развиваемся вместе, в выходные - всегда вместе на выставки, на природу... Ребенок чувствует себя комфортно в садике - души не чает в воспитателе и няне (нашей группе очень с ними повезло)! Ни сколько не пожалела о таком решении- и я самореализуюсь, и ребенок ничем не обделен (ни вниманием мамы, ни общением в коллективе)

Гость
26 апр 2012 в 13:51

Этот бред-заказуха администрации, чтобы обеспечение детей детскими садами не заниматься

123
23 апр 2012 в 18:32

особенно повеселил пункт о том, что ребенка можно брать с собой на работу.... А что, на работе и инфекций меньше? Бред. полны, причем... А зачем, собствено, в школу полно водить? Там ведь сплошь незнакомые все люди, и, кроме того, полно платных центров, где можно усвоить и школьную программу. И далее- а зачем вообще работать? повеселили...

Маша
26 апр 2012 в 09:40

Мда... Мой ребенок ходит в садик с 2.3 лет. Сначала болела, сильно, лежали в больнице, долго лечились. Делали перерыв на три месяца, чтоб окончательно оздоровиться, благо бабушка на помощь приходит. Снова пошли в садик, но т.к. было лето по-началу не болели, но рыдали... Фразы типа "мамочка, не уходи" и хватки за руки за ноги были нормой. Так было еще два месяца. Сейчас уже ходим в сад год. Болеем частенько, то кашель, то уши... Но! Ребенок по выходным говорит "пойдемте в садик? я к подружкам хочу, мне с ними интересней". Сейчас еще стали на занятия ходить, дак счастью нет предела, т.к. можно перед подружками похвастаться, как танцевать научилась и какие песни выучила. Я считаю, что ребенок должен пройти через сад, в каком возрасте? это уже от ребенка зависит! Какая бы замечательная и прекрасная мама ни была, она все равно никогла не станет лучшей подружкой, с которой когда-нибудь пойдут первый раз самостоятельно гулять, в школу, и можно будет секретничать, закрывшись у себя в комнате, по телефону... Между прочим, первая любовь, тоже в садике приходит :) Не лишайте своих детей...

27 апр 2012 в 11:58

"Это в прошлом веке люди работали на заводах с утра до вечера, условия были жесткими. Но сегодня каждый свободен выбирать дело по душе, и не у станка весь день стоять, а с людьми работать, например. Такой вариант вполне допускает присутствие малышей рядом с взрослыми." Теперь никто не будет работать у станка! давайте все общаться с людьми! И весь ваш Челябинск помрет от голода! Где ж там еще работать целому миллиону человек, если как не у станка? Бред.

23 апр 2012 в 18:09

Абсурдный пункт о том, что ребенка можно и нужно брать с собой на работу. Во-первых, найдется не так много рабочих мест, где ребенок мог бы провести целый день, во-вторых, какой бы замечательный презамечательный не был начальник, он не будет рад маленькому маминому помощнику, ну и самое главное невозможно продуктивно работать постоянно отвлекаясь на ребенка. Если бы у меня была возможность, я с удовольствием бы посвятила себя только ребенку и не собиралась бы в 2 года отдать его в детский сад. Но реальность такова, что есть ипотека, хочется машину и поэтому на работу выходить нужно.

Алене
24 апр 2012 в 18:10

У меня один сын. В садик пошли поздновато- в 3 с ишним года. Болели по началу. Потом меньше. И знаете, он у меня тоже спокойный и не истеричный- но это заслуга именно семьи. Значит, в семье у вас спокойно, если дети спокойные. А садик все же нужен.

Гость
25 апр 2012 в 17:28

А кто такая Ирина Кузьмина? Что дает такие советы... Это психолог,врач или просто человек, который высказывает свое мнение, основанное только на своих ощущениях? И есть ли у нее дети?

мама дочек
26 апр 2012 в 10:04

Нам с дочками повезло, так как пять лет назад с первой дочкой мы могли выбрать и детсад, и воспитателя. Это самое главное! Однозначно в плохой садик с мигерами воспитателями ходить не стоит. Вы же выбираете себе работу по душе, это тоже самое - ваши детки будут находится в садике минимум восемь часов. В садик со страшей дочкой ходили без проблем, так как у нас есть тренер по легкой атлетике. Она у нас молодец! Деток закаляет, сдружила весь коллектив и физически развивает всеми играми: лапта, футбол и т.д. Воспитатели в садике работают чисто на свою иннициативу. Но детки, не ходя в развивающие центры, умеют читать, устраивают всегда разные конкурсы соревнования, два года учат шашкам. Занимаются и со всеми вместе, и индивидуально со слабыми детками. Детки ездят на городские соревнования по легкой атлетике, шашкам, хореографии.
Отдавать в детский сад деток надо еще и потому, что был опыт у родственников. Детки, которые сидели дома, хотя и занимались в развивающих центрах, потом год привыкают к коллективу в школе. Такие дети посредственные, ни к чему не стремяться. Но многое зависит от родителей. Если мы с детками занимаемся с рождения - бассейны, секции, студии развития, то и получаем деток - лидеров в группе.
Добавлю про болезни. Виноваты в запущенных стадиях опять же родители. Как только начинают заболевать мои дочки, мы сразу начинаем лечить и боремся вместе с бабушками, таких понятий как бронхит, пневмония, отит мы не знаем. Лечится надо вовремя и на карантине сидеть еще неделю. Знаем хороших педиаторов, которые помогут в трудную минуту. Есть у нас родители, которые запускают, говоря что не с кем ребенку сидеть, поводят больного два-три дня, усугубят проблему, потом лечатся месяцами.

мама и папа двоих сыновей (погодки)
26 апр 2012 в 11:27

смотрите на своих детей и понимайтенужен ли им детсад и главное когда. Старшего сына первый раз я привела в сад в три года. И это был ужас: он просто бился ручонками в стекло и рвался ко мне. Выдержать мое сердце это не смогло - через два дня мы отказались с мужем от садика.Было очень тяжело, младшему сыну было 1.5 года. муж на работе, бабушек-дедушек рядом нет.Вторая попытка была, когда младшему исполнилось3 года и нужно было выходить на работу. В четыре с половиной года мой старший сын был уже самостоятельный маленький человек и мы с ним договорились, объяснили, почему ему нужно идти в детсад и когда по времени за ним придет мама или папа.муж воспитывал в сыне мужчину,а он старался и все
понимал.Он очень сильно был привязан маленький ко мне ( до года вообше с рук не спускала), но это рос маленький мужичок
- характер, стойкость, упертость - это уже было видно. В садике с ребятами отношения были ровные, друзей отдельных не было.были проблемы с воспитателями,даже конфликт.Младший же сын с 3-х лет ходил в тот же сад, конечно, в другую группу, с удовольствием, воспитатели были просто, как говорится "от бога" - повезло!Сейчас мои сыновья - взрослые молодые люди, мы с мужем горды за них. Что хочу всем этим сказать - слушайте своих детей с первых дней рождения 24 часа в сутки, все ваши действия должны быть продиктованы только обним правилом - КАК БУДЕТ ЛУЧШЕ РЕБЕНКУ! - и это подскажет как вам действовать - отдавать или не отдавать, если отдавать, тов какой детсад и когда, первые дни, может недели, а может и месяц быть рядом в малышом в саду и не отпускать СВОЕГО РЕБЕНКА от себя, в смысле участвовать в его жизни,жить его интересами, двигая их в нужное русло и это обернется для вас сторицей!Вы вырастите прекрасных детей, только посвятите себя им! Хочу сказать: я работаю с тех самых пор, как вышла из декрета, рядом никогда не было ничьей помощи, кроме мужа конечно.

27 апр 2012 в 13:36

И третье, мама должна отдыхать, а не работать 24 часа в сутки. Она тоже человек, у нее есть СВОИ дела и должно быть СВОЕ время, только для себя. А эта гиперопека на мой взгляд ни к чему хорошему не приведет. Все-таки жизнь никто не отменял. И после детсадовского возраста будет школа. Ее мама тоже призвана заменить?

Яна
30 апр 2012 в 16:32

Есть у меня такая подружка-всю жизнь не работает и придумывает "отмазки".Сперва-"у меня же маленький ребёнок,а в садиках всё плохо!Только я смогу правильно воспитать и накормить!"Потом-"ребёнок должен учиться в хорошей школе,поэтому,буду возить и заниматься уроками..."В итоге,дочке 14 лет,мама в этом возрасте не нужна,а муж ушёл со словами-"ты такая тупая,ешь сама свои пироги!"(извините за грубость,как есть...) Так что,если Вам нечем заняться,воспитывайте детей!!!Но,не пишите такие бредовые статьи!У меня двое детей,выросших в яслях и садах.Они легко адаптировались,не болели НИ РАЗУ(!!!),сейчас ходят в школу и хорошо учатся.Хотя,мы работаем и уделяем время детям только по вечерам и по выходным.Но,такова жизнь...И дети должны знать,что жизнь отличается от сказки.Что люди не всегда добрые,настроение не всегда хорошее и иногда приходится делать не то,что хочется,а то,что надо.Удачи Вам...

24 апр 2012 в 10:22

У меня тоже двое. И тоже разные. Старшей очень важен эмоциональный контакт с педагогом, поэтому мы подходили к выбору садика основательно, по рекомендациям знакомых искали воспитателя, который умеет ладить с детьми. Но в те годы это было возможно, не было такого роста рождаемости.
А вот младшей повезло меньше: уже возможности выбрать садик не было. У нас было два воспитателя. Про одного могу сказать "Воспитатель от Бога", а про второго "что стар, что мал". Когда шли в садик дочь спрашивала, кто ее там ждет. И в зависимости от ответа, либо подпрыгивала от радости, либо кричала, что не хочет в садик. И вечером подобная история, если один воспитатель, то уходить не хотела, а если другой -- просто ветром сдувало из раздевалки.
Тоже сердце кровью обливалось. Это было в яслях, а потом перешли в среднюю группу, там все было хорошо.

27 апр 2012 в 13:29

Автор может и пишет где-то разумные вещи но они неприменимы в жизни обычной среднестатистической семьи, где работаю мама, папа, бабушки, дедушки. Для воплощения всех этих описанных в статье вещей нужно свободное время и очень много денег. Вот и весь ответ вам, автор.

Гость
6 мая 2012 в 22:38

Мой двоюродный брат живет в благополучной Швеции. У него двое детишек: 4 года и 1,6. Отдали (обязательно это!) в сад. В саду дети постоянно на улице: едят, занимаются и т.д. (кроме сна). Самое интересное, никому из шведских мамаш не пришло в голову, что детей мучают. В Швеции климат еще тот. Да, ногда детишки болеют. Возмущается садиком только моя тетя, которая из России. И, поверьте, к детям там более прагматичное отношение без уси-пуси

Гость
26 апр 2012 в 14:15

Интересно, а если нет бабушек и дедушек. И жрать дома нечего, куда ребенка тогда деть,чтобы на работу выйти?

Оксана
26 апр 2012 в 13:52

Я вижу смысл данной статьи только в том, что бы вызвать столь бурное её обсуждение. Потому что мнение здесь высказанное явно противоречит здоровому поведению в нашем социуме. Как может ребенок сидеть постоянно с мамой? Моей дочери очень нравится в садике - там она общается со своими друзьями, играет, приобретает новые навыки. Но и выходные рядом со мной она любит. И мамой дочка должна гордиться - мама не просто домохозяйка, а достигшая высот в своей профессии. Зачем ребенку неудовлетворенная жизнью, нервная мамаша? Совместный отпуск к морю принесет больше радости, чем постоянное сидение дома.

Наталья
26 апр 2012 в 14:33

А я сторонница детского сада. Сейчас сын уже взрослый.
А отдавала в 1,9. Пошел нормально, почти совсем не плакал.
Но болел, это да. Выработал имунитет и болеть перестал где то годам к пяти. Считаю что детский сад нужен и маме и ребенку.
Мама должна идти на работу и не запирать себя в четырех стенах.
А ребенку лучше развиваться и адаптироваться в детском коллективе.

Елена
8 мая 2012 в 00:07

Это наши власти таким образом пытаются уменьшить очередь в детских садах. Читая эту статью, все наши детские сады можно воспринять просто тюрьмой. Так же проще поступить, чем строить благоустроенные сады с нормальной обстановкой и набирать квалифицированный персонал

Nasten
27 апр 2012 в 16:35

Абсолютно согласна...Мой ребенок в садик пошел в 1,7м...и с огромным удовольствием...сейчас ей 6 лет а она до сих пор вспоминает тётю Таню и бабу Валю...А на выходных всегда просит сварить ей кашку как в садике...(очень нравиться еда в садике)..очень большой напор у них на творчество..постоянно (раз в 1,5 месяца) ставят спектакли, зовут родителей...заучиваюи огромные тексты...и все это в игровой форме и с большим удовольствием... я за своего ребенка спокойна - думаю в этом мире она с легкостью адоптируется к окружающей действительности.. Неужели вы думаете запертый в 4х стенах в шерстяных носочках и с бабушкой ваш ребенок более развит или будет меньше болеть?!!

Елена
26 апр 2012 в 09:23

Очень смешной 4 пункт! Прямо анекдот! Как педагог-психолог по образованию (но уже не по профессии по понятным причинам...) скажу,- дети разные по характеру и склонности к заболеваниям потому что 1) на иммунитет влияет не только генетика, но и знания/умения родителей укреплять иммунитет начиная с рождения 2) социал.отношения принятые в семье, психическое состояние мамы во время беременности и т.п. Так что есть дети, которые с удовольствием ходят в д\с, а есть кто плачет под окнами, провожая маму. А про бедственное положение пед.отрасли и в результате - неквалифицированное оказание образовательной услуги смысла говорить нет. Если позволяет фин.положение семьи - водите в частный д\с. Поверьте - всегда можно найти тот частный д\с, куда ваш ребенок будет ходить с удовольствием!

А.П.
26 апр 2012 в 10:21

Пишет Инопланетянка какая-то.

мама
25 апр 2012 в 12:29

Дети все разные.. Общительным детям садик просто необходим.. Нельзя сказать однозначно нет садику. Моя дочь ходит с удовольствием с 1.5 мес.

Марта
25 апр 2012 в 20:38

Странная мама.. странная статья...Девушка вы из какой страны? Реальность другая!Ау, автор! Снимите розовые очки.

Бася
26 апр 2012 в 13:40

У меня дочка пошла в садик в 3 года, до этого бабушка с ней сидела. Пошла с огромным удовольствием, до сих пор вспоминает свою первую воспитку, скучает по ней. Год отходили в муниципальный. сейчас ходим в частный - я очень довольна!!! Хотя УЖАСНО ДОРОГО... А у сестры дочка проходила только 3 месяца и с ребенком тааакие психи начались, что пришлось бабушке сидеть с ней до школы. Так что разные бывают дети - и разные ситуации. Статья - необъективная! Это уже к 74.ру упрек!

Дошкольный психолог
26 апр 2012 в 18:22

Очень своеобразная статья, наверное заказная! На первый взгляд в ней как-будто бы все верно,кроме той глупости,что ребенка надо брать на работу. Но неправильно расставлены акценты, многое перевернуто с ног на голову. Описано так, что в садике все прям безобразно, воспитатели злые, кормят невкусно, дети устают друг от друга. Иногда это,конечно,бывает. А дома все прям прекрасно,добрые заботливые родители, которые готовы часами играть со своим ребенком.То, что с мамой ребенку лучше, кто же спорит? А ести асоциальная семья? А если добрая мама вынуждена вкалывать, чтобы водиночку прокормить 2 детей? А если мама устала от общения с ребенком и хочет выйти на работу, что ооооочень часто бывает. А теперь немного советов. Если хотите воспитать человека,которому будет трудно строить отношения со сверстниками даже во взрослом возрасте, не отдавайте его в детский сад. Если хотие воспитать человека,не самостоятельного,который плохо адаптируется к новой обстановке, не отдавайте его в детский сад. Если не верите, читайте специальную литературу

соул
27 апр 2012 в 11:13

даже пингвины создают садики

Да уж
28 апр 2012 в 15:57

Да уж. Сидите мамки дома, воспитывайте детей, не приставайте к государству с садиками. Ишь что захотели: мяса в тарелке, фруктов, машины, еще поди Тур поездки подавай. Потом школа. 83-й закон /вроде, еще не принят/ переводит школы на коммерческие рельсы. Правильно, зачем граждан учить. Не напрягайте государство. Учите дома. Писать, считать и хватит. Была ж статья о домашнем обучении. Потом подрастут - на завод, к станкам. Мизерная ЗП. Жилье хотите - ипотека. Пожизненное рабство. Быдлом малообразованным удобнее управлять. В загон и баста.

Гость
9 июн 2012 в 14:32

А представьте что у вас ДВОЙНЯ и их на работу - а они шалопаи и громкоговорюки))))в офисе то самое то!!!!!!!

qwe
26 апр 2012 в 10:13

Автор сама себе противоречит: либо ребенком заниматься, либо работать, а уж брать ребенка на работу - это вообще из области фантастики. Разве что вахтером работать в таком случае. Насчет питания тоже спорно: ложка каши на воде ни в какое сравнение с детсадовской пищей. Я слюной давлюсь, когда ребенка в сад отвожу: то запеканкой пахнет, то омлетом. Потом, будете вы готовить ребенку 1 крошечную морковную котлетку или запеканку из капусты? Меня бы хватило на неделю максимум. А режим? А дисциплина? А общение? Мой ребенок реветь начинает, когда я за ним прихожу, не наигрался. Может просто с садиком повезло. Отличные воспитатели, заведующая. Сад 415.

Олесечкина
26 апр 2012 в 10:09

У меня один вопрос к автору - когда от юбки планируете отрывать человека? Конечно, я не претендую на то, что мой взгляд на воспитание идеальный и не собираюсь его навязывать, но в нашей семье важнейший вектор воспитания сына - САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ ребенка. Просто так получилось - у меня рано умерла мама, бабушкам меня отец не отдал - воспитывал сам. И я не могу не задавать себе вопрос, что станет с моим сыном, если меня вдруг в его жизни так же резко не станет? Вы, я вижу, собираетесь жить вечно и пасти человека до пенсии? Простите, что резка - тон статьи меня возмутил ))

27 апр 2012 в 13:31

А садики наши - это конечно ужас. Нужен жесткий отбор профессиональный и психологический при приеме воспитателей на работу. Только тогда будет не страшно отдавать ребенка в сад.

Наталья
24 апр 2012 в 16:16

К садику отношение у меня потребительское : мой ребенок под присмотром, накормлен, режим соблюдается -все отлично. Первого сына отдала в ясли в 1 год т.к. нужны были деньги. Второй пошел также в год, но по другой причине - не хотела быть курицей сидящей дома и не видя ничего кроме пеленок, кастрюль и т.д. И не надо говорить, что не все мамочки сидящие со своими чадами дома до школы замотанные тетки.ВСЕ! Исключения составляют те, у кого есть бабушки и няньки.

Ирина
24 апр 2012 в 17:29

Работаю самв в детском саду и могу с уверенностью сказать, что детский сад ребёнку необходим.Многолетний опыт показывает , что 90% как привыкнет ребёнок к детскому саду зависит от отношения(переживаний) родителей к этому периоду.Если мамочка сама не своя, бегает под окнами подслушивает, подглядывает,без конца обсуждает, что происходит, да ещё в присутствии ребёнка, не стоит ждать быстрой адаптации . Такая мамочка просто не может отпустить своего ребёнка.Дайте малышу время самому разобраться, что происходит, пусть включит свои адаптационные силы.Начинайте готовить своего малыша к детскому саду за несколько месяцев: режим, питание, поставьте все прививки...А болеет ребёнок, потому что адаптируется, как только адаптируется болеть будет меньше.Хочется пожелать родителям в этот период терпения, побольше спокойствия, здравого смысла, а не эмоций.Люди, которые работают в детском саду достойны уважения!

гость
25 апр 2012 в 18:02

У автора наверняка нет уже выросших детей, т.е. полноценного состоявшегося родительского опыта, а пока так- пока могу сидеть- сижу, но как- то себя убедить надо в правильности- вот и результат- данный опус. Основная масса людей не может позволить себе ничего подобного. я вот ратую, чтобы до 3 лет детей не отдавали- дома сидели, а уж всех- и до школы- это сложно и малоосуществимо в настоящее время. Как вариант для некоторых- да, но большинству после 3 лет дитенка- неприемлем

Анна
25 апр 2012 в 12:18

Статья, что называется "в струю". Только сегодня с утра слыщала от младшего сына "Сегодня выходной? Мы не пойдем в садик?" и далее небольшой "Концерт", от которого мы его отвлекли. Сын ходит в садик с 1,7 лет, привыкал долго (рыдал), болеет часто (2нед/2нед). К слову сказать, я противник д/с - при грамотной маме лучше дома нет места. Очень хотела сидеть в декретном отпуске до 3 лет-вышла на работу, когда ребенку было 10 месяцев. И не потому, что хотела, а просто денег не было, надо было мужу помогать.
Оба ребенка болели в садике, воспитатели ужасные (хорошие встречаются редко), но выхода пока другого нет!

Гостья
26 апр 2012 в 10:52

В садик я не ходила-дома была бабушка. Общения тоже хватало-бегали всем двором до вечера. Конечно, очень завидовала подружке посещяющей садик-её рассказы про игрушки,утренники ...Но вот когда я пошла в школу начался тихий ужас-всю начальную школу из болячек просто не вылезала! Все три года новогодние утренники проходили без меня,кашель и насморк казалось вообще никогда не пройдут. Только благодаря маме (как она умудрялась всё успевать,работала ведь!) я не отстала от школьной программы.

бывшая воспитательница
26 апр 2012 в 12:58

Все дети разные. И адаптация к д/с у всех проходит по-разному. Есть ребятки, которые с 1-го дня с удовольствием, без страха бугут в группу. А другие -не могут мамину руку выпустить. И тут надо и родителям, и педагогам терпеливо, приучать малыша. Первое время мама должна находиться в группе, обращать внимание малыша, как другим весело и интересно, поощрять его игры с другими ребятами и общение с воспитателем. Не оставлять с первых дней на тихий час, а только обратить его внимание, что детишки с удовольствием укладываются в постельки. Очень жалею, что пришлось уволиться, но за эа эти деньги мне было не поднять своего сына. Возможно еще вернусь...

26 апр 2012 в 14:36

2. Социальная адаптация
Человек существо социальное. Это в нас заложено генетически. Именно это дало нашему виду эволюционное преимущество.
Потому ранняя социальная адаптация естественна для человека. Понятно, что резкая смена режима для любого ребенка будет стрессом. Но это не первый, не последний, и не самый сильный стресс в жизни ребенка.
В силах родителя облегчить этот стресс. На первых порах можно значительно уменьшить время пребывания ребенка в садике. Водить ребенка перед садиком в подготовительные группы. и Пр.
Но вот если первичная социальная адаптация ребенка при начале посещения детского сада происходит значительно тяжелее чем у других детей, это уже повод задуматься.

Мама двоих мальчишек
26 апр 2012 в 16:22

Представляю серьезные переговоры в присутствии своих пацанов!!! Круть несусветная. если учесть, что младший и пяти минут не может находится в одном положении (не важно стоя, сидя, лежа)... И много ли внимания я смогу уделить ребенку в тот момент, когда мне нужно общаться с человеком, не теряя при этом нить разговора

реалист
26 апр 2012 в 17:25

Статья - полнейшая бредятина. А вшколу зачем ходить, там тоже дети, болезни, кормешка и т.д., сидите все дома. Я думаю эта статейка накарябана из-за отсутствия детских садов, нет желающих в детсад - нет проблемы.

28 апр 2012 в 11:51

Брала раньше несколько раз ребенка на работу из-за того, что в садике короткий день до 15.00 или потому что воды не было, детей не принимали. Эти дни были кошмаром не только для меня, но и для ребенка и для сотрудников.

Гость
1 мая 2012 в 02:18

Сидеть дома с детьми очень замечательно, если правильно все организовать. Для развития детей можно ходить на развивающие занятия несколько раз в неделю, читать ребенку побольше интересных книг, смотреть советские мультфильмы и кино, покупать развивающие игры ребенку. Для общения - ходить на улицу, побольше знакомиться с другими детьми, заводить постоянных друзей и маме и ребенку; ходить в гости к друзьям, родственникам. Конечно, нужны деньги и зарабатывать их придется папе.
Но государство ведь тоже должно как-то помогать, выделять нормальные пособия, и мамы будут их тратить на развивающие занятия, спорт и много всего полезного ребенку.
Ведь детские сады и были придуманы для того, чтобы мама как можно скорее выходила к станку и трудилась на всеобщее благо,для страны.
Сейчас мало кто имеет интересную и хорошо оплачиваемую работу, которая стоит того, чтобы бросить ребенка в саду или с няней (платить опять же большие деньги, которые маме не под силу заработать). Так что я считаю, что если было бы нормальное пособие для мамы имеющей ребенка дошкольника, то лучше сидеть дома и самой воспитывать ребенка, ведь никто не заменит ребенку любящую мать!!! А насчет тупости: читайте больше хороших книг. И воспитание ребенка мобилизует человека, в матери открываются новые таланты, это заложено природой!!!

Яна
10 мая 2012 в 09:47

Если ребенок общительный, ему в детском саду будет интересно. Наша дочь спокойно идет в садик, сама заходит в группу. Она сама просилась в садик, хотела с детками играть. Можно, конечно, сидеть дома и водить ребенка на развивалки, но тогда денег ни на что хватать не будет. Только на еду.

23 апр 2012 в 19:00

нам 4 года а мы ушли из садика! промучались ровно 2 года, болела каждый месяц. Последний пик стала пневмония. Сейчас радуемся дома и у нас все хорошо! а насчет работы.. я дома работаю. Дочка всегда при мне)

Гость
24 апр 2012 в 03:17

Автору - спасибо! Очень правильные слова о том, что "Родители родили ребенка, они ответственны за его жизнь, за его настоящее и будущее." Жаль только, что наша действительность такова, что мы во многом зависим от материальной составляющей. Мамы вынуждены выйти на работу после 1,5 лет декрета, потому что нужны деньги (кредиты, ипотеки, неполная семья и т.д.) и эти малышки вынуждены так рано вливаться в чужой и чуждый мир, выживать в нем. Далеко не каждая семья может позволить себе развивающие занятия с ребенком, к примеру, мы ходим с дочкой в бассейн - 2000 руб/мес.+развивайка 2500руб/мес. ребенку 1,5мес. а если детей двое-трое, да неработающая мама? И это помимо одежды, еды, игрушек, возможно, лекарств, загородного отдыха на природе...Наши здоровые, счастливые дети слишком дорого обходятся нам!

Хихика
29 апр 2012 в 12:16

Вожу своего ребенка в сад. Вожу потому что другого варианта нет. Надо работать что бы кормить семью. Сад ужасный. Про воспитателей вообще лучше молчать курят, ругаются матом при детях и без них, орут на детей и т.п. Мне как маме горестно сознавать, что утром вынуждена вести ребенка в такое "сомнительное" учреждение которое задумывалось изначально сеять доброе и светлое в детей. Система дошкольного воспитания прогнила. Если есть деньги - лучше нанять хорошую гувернантку с пед. образованием. Но этот вариант подходит единицам. ...

заинтерисованная
26 апр 2012 в 22:48

Боже мой какие разговоры и о чем? Это все пустое. САМОЕ главное ПОЧЕМУ ГОСУДАРСТВО не дает выбирать родителям, если ты сидишь с ребенком, а не работаешь хоть какое то пособие нормальное надо!!!!! Не все к сожалению папы могут обеспечить семью,что бы мама дома сидела и воспитывала ребенка. Я думаю основная боль здесь в том, что НУЖНА социальная защита для матерей и нормальное пособие! Самый главный труд и тяжелый вырастить и воспитать нового человека. И в этом по-моему будующее нацей НАЦИИ и всего человечества!!!!!

Просто Мария
4 мая 2012 в 10:58

Я вспоминаю свое счастливое детство именно проведенное в детском садике... запах каши по утрам, рисование, поделки из гербария, домашние задания, прогулки с ровесниками, экскурсии, танцы, уроки пения))))))))) .... как было здорово!!!! и не представляю как можно без садика, я думаю что ребеночка нужно приучать к коллективу, заранее объяснив и подготовив его к этому. В действительности мама конечно может сидеть дома с ребенком до школьного возраста, при наличии папы-олигарха...но что будет дальше когда ребенку надо идти в школу.... вот тут начнутся большие проблемы...

25 апр 2012 в 22:25

Вот сейчас, оглядываясь назад, могу сказать - ребенка в садик поведу однозначно. Да, будет болеть. Да, будет приспосабливаться. Но иммунитет в стерильных условиях не вырабатывается. А без адаптации к коллективу не вырабатывается социальная активность. и если кому-то нужен спокойный ребенок...то, пожалуйста. А мне нужен ребенок - лидер. Детей -лидеров, получившихся после домашнего воспитания, я еще не встречала.

мама с опытом
26 апр 2012 в 22:02

Отвечу по пунктам: 1) надо болеть для иммунитета - ну так мы сидели дома и болели, по-моему, даже не столько, сколько надо для иммунитета, а намного больше. объясните, принципиально, есть ли разница, "наболеется" ребенок до школы от садика или от домашней жизни, в которой есть и друзья детей с ветрянками, и дяди-тети с "остаточными соплями"? а если итак болеет, какая такая нужда именно в садике болеть? 2) нужна социальная адаптация - это только наши "дошкольные психологи" так считают, а вот на Западе психологи считают, что дети, которые не посещали сад, а были дома с мамой, намного менее социально тревожные, чем "садовские". и, между прочим, из них чаще вырастают подлинные лидеры. среди моих знакомых есть примеры, в том числе и больших начальников - никто из них в детстве в садик не ходил. 3)развитие - да, считаю, что дома полноценное развитие труднее обеспечить, по крайней мере, везде приходится водить, чтобы получить то, что детсадовцы получают в одном месте. но ничего, поездили и в бассейн, и на каток, и на ИЗО, и на ОФП, и музыкой позанимались, всего в меру.
Ключевой здесь вопрос - не дети, а ХОЧЕТ ли и МОЖЕТ ли мама сидеть с малышом до школы. По-моему, если у нее есть такая возможность, то это не просто прекрасно, а замечательно, и ирония по поводу "великовозрастной домашней клуши" совершенно неуместна! Не плачьтесь и о тяжелой мужской доле мужа домохозяйки - если он, как мужчина, может обеспечить сидение жены дома, то, поверьте, дома-то у него все прекрасно, полный порядок, ухоженные и воспитанные дети, выспавшаяся жена и полноценный обед - вот потому-то многие мужья вообще не хотят, чтоб жена работала, в этом много плюсов.

Мама
23 апр 2012 в 23:32

Каждый ребенок индивидуален. Есть дети общительные, которым хочется в садик, а есть "домашние".ИМХО, если ребенок очень часто болеет или у него возникают серьезные психологические проблемы- садик противопоказан. А если все нормально-пусть ходит. Наблюдала во дворе историю- девочке долго не могли оформить садик, ей было уже чуть больше 3-х лет. Она все время гуляла с бабушкой. Ну и что? Во дворе полно малышей, но им по 1-2 года, ей с ними было уже совсем неинтересно. Дети, растущие с няней или бабушкой-они обделены общением со сверстниками, которые уже как правило все в садике.

Светик23
3 мая 2012 в 12:26

Статья ни о чем... Садик зло, в школу автор ребенка тоже, видимо, не поведет. Вот так и получаются мальчики-подъюбочники и девочки - вечные невесты. С мамой дома, с мамой на 40 минут в развивайку, к маме на работу, а как же потом без мамы то жить???

Гость
24 апр 2012 в 23:04

Что мне не нравится в д/c? 1. приводят и оставляют больных детей, боксов для их изоляции не предусмотрено (а раньше БЫЛИ!) т.е. 100% мои заболеют, это без вариантов. 2. холодные железные горшки (других не положено). 3. ЕДА (но это не везде, зависит от садика, в нашем была ужасная). 4. питье (детям пить не дают, чтоб не описались, либо пьют все из одного кулера, который должен дезинфицироваться раз в неделю, а не моется никогда). без питья, в жаре, дети просто изнемогают к концу дня. 5. все равно, сколько ни проси, открывают форточки, когда дети в группе. не следят, если ребенок возле форточки. не для всех это проходит даром. 6. на прогулках дети сидят, даже зимой. никто не следит, чтобы девочки (!) не сидели на железной скамеечке в январе.
Для сторонников д/с: я работала в свое время в хорошем ведомственном д/c, я ЗНАЮ, как все должно быть, какие кроватки, какие занятия, какие игры на прогулке, какая еда и сколько надо давать попить. В том саду, где я работала, дети вообще почти что не болели! Поэтому, раз сейчас такого не найти, то мне этой пародии на садик и не надо.

Карина
26 апр 2012 в 17:23

Глупости какие-то. Моя старшая дочь с огромным удовольствием посещала ДОУ. Статья очень похожа на заказаную от наших доблестных властей, не желающих решать проблему нехватки детских садов!

Гость
27 апр 2012 в 22:26

про болезни. автор все списывает на соматику, но забывает, что ребенок до 3х лет связан с матерью сильнее, чем в старшем возрасте (есть наблюдения исправления сколиоза у грудничка, когда маме его исправили). и когда родители, полные комплексов о том, что бросают ребенка одного в садике, все-таки его туда тащат, вся соматика проступает в болезнях и простудах.

Маняша
29 апр 2012 в 00:11

Автору 100 баллов за создание такой "замечательной" статьи! Поставьте себе галочку или зарубку на стене сделайте. На вас как на автора обратили внимание! Отдельная похвала за провакационный п.4 ! Ай да молодец!!! Нашла чем задеть за живое наших среднестатистических граждан, обычных работающих мамочек. Кол-во комментов скоро за 200 перевалит!.. Люблю таких людей, которые напишут бред, и им ответят тебе бредом,и все счастливы и всем весело.

30 апр 2012 в 21:54

Женщина, сидя дома и проводя большую часть дня с ребенком ТУПЕЕТ. Проверено на себе. После 2 лет в декрете потеряла навыки общения. Тяжело было позвонить, решить какую-нибудь проблему... С радостью вышла на работу. У меня есть возможность не водить ребенка в детский сад, но я этого не делаю. Достаточно посмотреть на подруг, которые кроме детей ни о чем больше говорить не могут (как поел, как покакал:). У любой женщины должна быть своя жизнь, интересы кроме ребенка, любимая работа! Ребенок, которому вы посвятили все свое время, не оценит этого и будет считать себя пупом земли. Ксати, сталкиваясь на детской площадки с такими ребяками, бросается в глаза ужасное поведение и воспитание. Да и ребенку не пойдет на пользу общение с ограниченной мамашей

26 апр 2012 в 14:44

Ну и напоследок...
Большинство людей, которые пишут тут страшные слова про "ломание психики ребенка", "коверканья здоровья", и пр., считают себя развитыми личностями (это так и есть на самом деле), без значительных проблем со здоровьем. Так вот - все они в большинстве своем ходили в детстве в детский садик...
-----------------
PS
Если уж водить ребенка в детский садик совсем возможности нет, то нужно направить все силы, чтобы восполнить у ребенка потребность в развитии навыков социального общения. Как можно больше гулять с ребенком на улице, с другими детьми. Посещать развивающие группы.

1234
28 апр 2012 в 09:59

Первое впечатление от статьи - бред домохозяйки. Но... есть частично пункты, которые являются аксиомами и с ними не поспоришь. Да, детям не хватает родительского общения. Но это не значит, что все ваше время должно быть связано с ребенком - ребенка пожалейте, нельзя воспитывать в нем зависимость от родителей. Хорошие родители позаботятся о том, что бы любимое чадо смогло научиться решать проблемы без них. А детский сад для этого подходит как нельзя лучше. Дальше. На работе есть одна чокнутая сотрудница, которая частенько приводит своего сына. Я уже ненавижу их обоих: работать невозможно. Ну и т.д. по каждому Вашему пункту. Вопрос ведь не в том, что система дедских садов плоха, вопрос в качестве исполнения этой системы. Где есть классные, несмотря на мизерную з/п, воспитатели - там нет болячек и недовольства. Хотя.....У каждого свое мнение, и каждый имеет право на выбор.

28 апр 2012 в 12:32

ой ну - уважаемые Авторы комментариев - ну что вы серьезно так к статье относитесь :)) Ну не обременена Автор - материальными трудностями, ну приехала она там на лексусе в свою фирму, сама вся такая красивая, с ребенком.. ну поболталась пару-тройку часов, "порядок навела".. или вобще муж - обеспечивает, че б дома не сидеть.. гуляй да развивайся с ребенком, скучно станет - няне оставила. Ну разные семьи есть :) у неё такая :) Единственное небольшое рациональное Зерно в статье - что не все детки могут реально в садик ходить. Есть уж прямо очень сильно белеющие дети - которых хочешь - да не отправишь в садик - 2 дня- неделя и опять бронхит, танзилит, ангина и воспаление легких.. :( Такие конечно до 4-5 лет - лучше дома, чтоб совсем ребенка не погубить вирусами этими.

30 апр 2012 в 11:40

Это что за статья такая? Администрация решила повлиять через сми на родителей и тем самым увеличить колво свободных мест в садах чтоб выполнить план путем отказов родителей а не строительством новых садиков... Статья ни о чем.

Элина
3 мая 2012 в 22:15

Первый раз вижу такое количество правильных, разумных, логичных, содержательных комментариев с разных сторон, которые во много раз превышают ценность основного материала, на мой взгляд, бредейшего. Спасибо большое за приятное чтение, уважаемые форумчане! Вы все очень хорошие родители (и те, кто сидит дома с детьми, и те, кто отдает в сад) и разумные люди!

Sven
30 мая 2012 в 17:17

Представьте: офис (работников , пусть будет на 20-50 чел, не говоря уже про заводы), процентов у 30 есть маленькие дети. И ВСЕ БЕРУТ ИХ С СОБОЙ НА РАБОТУ. Дети хотят играть, кушать, маленькие в туалет без взрослого не сходят ( да и туалеты у нас такие, что прикиньте ребенок ТУДА будет ходить один). Представили? По моему родителям придётся нанимать ту же воспитательницу, няньку или надсмотрщика. Потом детям нужно спать... так... начальник, готовь спальню, у нас дети спать хотят. Потом детям нужно есть... каждая мамочка будет своего ребенка сама кормить 3 раза в день? А это нужно приготовить... или полуфабрикаты из дома брать будем?... Ну, думаю мысль мою по поводу "брать с собой ребенка на работу" вы поняли. В конце-концов будет тот же детский сад, только не приспособленный и куча детей НЕ БУДЕТ сидеть каждый у своей мамочки, ИМ ЭТО НЕ ИНТЕРЕСНО, они будут играть ДРУГ С ДРУГОМ. В песочнице малыш тоже почему-то не играет с мамой, а стремится к сверстникам, стоит только таковым появится на горизонте. Ну не видела я ни одного ребенка в песочнице который хочет с мамой играть, если рядом есть ДРУГИЕ ДЕТИ. Понаблюдайте за своими детьми, откроете для себя много нового. А то что вы тешите себя мыслью "Я ПОСВЯЩАЮ СЕБЯ СВОЕМУ РЕБЕНКУ И ЕМУ ЭТО НУЖНО" это ваша большая проблема. Выйдите во двор, подойдите к детской площадке и отпустите ребенка. Не будет он сидеть около вас, он играть пойдёт с другими детьми, а к вам прискачет как к обслуге только когда захочет пи-пи, поесть или его кто-то обидит и то не надолго. Мы нужны своим детям? ДА!!!! Только когда у них нет другой, ЛУЧШЕЙ альтернативы.

мама
27 апр 2012 в 10:23

В садик надо обязательно ходить, учиться вести себя в коллективе,дружить с ребятами и конфликтовать иногда,и мириться. Потом ребенок пойдет в школу -а это тоже стресс,или учиться тоже дома с мамой планируете? Особенно если ребенок -мальчик ,его надо везде водить: и в садик,и в секции, иначе воспитаете неженку и тихоню.

Гость
30 апр 2012 в 17:49

ну бред. некоторые дети действительно не любят садики.особенно когда мама водит дитя в садик, испытывая огромное чувство вины. Детям эти чувства передаются очень быстро. Я помню себя с очень раннего возраста. В садике мне было весело. Я любила туда ходить. А потом в школу. И про няню тоже притянули за уши. У меня сын каждое утро спрашивает, пойдет ли он сегодня к няне. Услышав положительный ответ,кричит :"Ура!". Впрочем, услышав,что у мамы сегодня выходной,выдает ту же реакцию))
Надо учить детей радоваться жизни и любить людей. Впрочем, хмурые родители, которые считают жизнь чем-то сложным, "враждебным", "неуютным", "некомфортным" и так далее(как автор этой статьи), НЕ МОЖЕТ научить своего ребенка радоваться жизни и быть счастливым. А садики тут не причем.

мать 2-х детей
26 апр 2012 в 09:09

Односторонняя статья-мнение одного человека. Вот пойдет её "тепличный" ребенок в школу и сразу узнает когда надо получать иммунитет к болезням: первые 3 года ребенок будет постоянно болеть, пропускать занятия, отставать в учебе и т.д., причем переносить болезни будет только с осложнениями(уши-глухота, почки-соли)!!!! - (возраст). Знаю это на близком примере. И сколько бы не говорили, что у ребенка не контактирующего наоборот иммунная система здоровая - нет,нет и нет - она НЕ ПРИВИТАЯ! Дети только первые месяцы привыкают трудно к детсаду, потом начинают настолько бурно развиваться, общаться, становиться контактными и т.д.

3 мая 2012 в 09:39

Детские сады нужны, только нужно повышать уровень этих заведений: зарплату, престиж, чтобы на должность воспитателя был конкурс, жесткий отбор, чтобы воспитки держались за свое место, а так, конечно, хоть не рожай...
у меня ни бабушек нет, которые бы сидели, на работу тоже нет возможности брать-это просто нереально, садик в глубине души просто ненавижу: равнодушие, бестолковость, воровство (причем не мелкое), так что мне теперь детей не рожать, чтоли?

Нана
3 мая 2012 в 00:06

Дайте мне пособие 50 тыс на 1 ребёнка и я буду сидеть с ним хоть до 18 лет!!!)))

Ха-ха Заказная статья.
26 апр 2012 в 15:06

Спонсор текста- проект "Мамин выбор"? Пункт 4-развеселил. Афтар Ирина Кузьмина, а вы как это себе представляете? Сколько Вам заплатили за это словоблудие?

Гость
27 апр 2012 в 15:22

Детский сад дает ребенку, в первую очередь самостоятельность, по своему он у детей такая же работа, как у нас у взрослых! Я думаю, если ребенка везде таскать с собой у него это будет проявляться избалованностью и вседоступностью! И вообще, как можно работать вместе с ребенком, его ведь и покормить надо и спать уложить как положено, это достаточно тяжело и проблематично будет! А работаем мы - для них, детишек наших, чтобы их жизнь была комфортной и счастливой!

мамуся
28 апр 2012 в 00:17

Оставленно очень много комментариев противников детских садиков, но почему же с каждым годом ситуация с количеством мест в них только ухудшается??? Никого не призываю высказываться "за" и "против", детей все рожают для себя, ответственность несут только за своих детей. Лучше родной мамы этого не знает никто!!!

MoonRiver
28 апр 2012 в 21:09

У меня нет детей, но позвольте вставить свои пять копеек. Как мне разумеется, чтобы ребенок в садике не болел, не плакал и не маялся дурью, детский сад должен быть ХОРОШИМ. Зарплата у воспитателей должна быть хорошая, образование у них должно быть профильное, ремонт качественный, и сторожами не должны работать бывшие зэки... Как-то так..

Гость
28 апр 2012 в 23:17

Нельзя все дет.сады в одну кашу. и детей кстати тоже. Кому-то просто нравится в дет.саде, а кому-то нет. Кстати, мой ребенок гипер активный и сидеть дома - это не наш вариант. ходим в частный дет.сад и соответственно уровень выше (образование, времяпрепровождение и отношение, здоровье). так что не надо все под одну гребенку

ДругОй
1 мая 2012 в 11:03

В садик можете не водить, но в школу-то поведете ребенка. И там вас будет ожидать всё то, что не пройдено в саду в 3-х летнем возрасте: болезни (формирование иммунитета), умение существовать (выживать)в коллективе, исполнять указания учителя (воспитателя), получать наказания (заслуженные и нет). Плюс однокласники-забияки, прошедшие закалку в д/с и знающие всю силу коллективного издевательства над новичком. Готовьтесь, что ребенок будет с большой неохотой ходить в школу и плакать, не понимая, для чего нужен этот Коллектив. Вот и возможность нанять семейного психолога для "адаптации"..

Анютка
2 мая 2012 в 10:54

Мама моя растила меня одна, получилось так...а посему в годик быстренько к горшку приучила и в ясли отдала. Проблем не было - воспитатели обожали, говорили, что сидела спокойно улыбалась всем, пыталась всё сама делать...дальше садик. Конечно бывали и жуткие моменты-дети порой жестоки,особенно те, у кого родители дебилы...но без этого социализироваться в обществе нормлаьно невозможно. К слову, плохо или хорошо это, не знаю, но я НИКОГДА НИЧЕМ не болела! Притом,что жили мы с мамой ох как плохо и тяжко. Может потому я с 6 лет полностью уже умела дом вести и себя обслуживать, чего не скажешь даже о многих взрослых людях!! И то,что я ходила в садик никоим образом не отразилось на количестве времени,проведенного с мамой! Да,видела только вечерами и на выходных! НО! Это время было настоящим праздником! Так что мне было весело и интересно везде и в садике, и дома. В садике мероприятия всякие-везде участвовала,а вечерами можно и маме рассказать сколько всего интересного произошло.
И ещё...то что ваш ребенок научится читать в 3-4 года в спецгруппе ничего полезного вам не даст! Уж поверьте! У меня даже во 2 классе были проблемы со скоростью чтения и письмом (почерк видите ли плохой, вслух видите ли медленно читает). Ох,уж извините-извините! Навязанные стандарты, уровниловка для всех. Перегружать детей не нужно, нужно развивать то,к чему ребенок расположен.
А в итоге, социализация ребенку нужна в любом возрасте, он же человек! А проблемы все от родителей!! Сейчас вообще очень много стало родителей,которые видимо, озираясь на свое детство, считают что их чадо-пуп земли, который должен получить всё что хочет и которому все позволено. Ни в коем случае никто не может поперек ему что-либо сказать или сделать!! Видели таких,знаем...Кто вырастет потом из ваших тепличных избалованных растений? Социопаты с комплексом бога?
Не должно быть эгоизма ни в вас,ни в вашем ребенке. Тогда вы сможете прислушаться и к нему и к себе и к окружающим. и тогда воспитаете достойного человека!!

Татьяна
2 мая 2012 в 14:35

Статья точно написана дамой в розовых очках,у которой муж олигарх,дома кухарка и домработница.Она не работает(даже не в курсе что никто из начальства не позволит родителям заниматься в рабочее время своими детьми на рабочем месте),и вообще не в курсе что ребёнок не кукла и спокойно на стуле рабочий день не просидит.Зато знает про развивайки,места отдыха и развлечений,за которые тоже надо платить и немало.Наверное эта дама из дворян 19 века.Тогда не было детсадов,а были гувернёры,учителя музыки,танцев,рисования,верховой езды,няньки,разная прислуга.Дет.сады это-нынешняя реальность,это ступенька в начале жизни человечка.Ребёнок должен привыкать сосуществовать с другими людьми.Дети и так сейчас очень инфантильны.От маминой юбки даже взросых не оторвать.А в дет.садах я согласна нужно улучшать условия-кол-во человек в группе,достойная з/пл воспитателям.Но тут без помощи властей не обойтись.

Гостья
3 мая 2012 в 12:35

Напрасно мамы берут на себя функции господа бога: ТОЛЬКО Я НАКОРМЛЮ И ВОСПИТАЮ!!!
Ребёнку нужно детское общество, между прочим; детское, а не мамина юбка! То, куда взрослым входа нет, как бы они не пытались стать друзьями.В нашем малодетном обществе у детей нет детства,если взрослые их окружают, ограждают, прессингуют - не побоюсь этого слова - пусть даже с лучшими намерениями; взрослые проецируют на детей свои страхи и ожидания, дети в детстве не научаются познавать мир и трудиться и вновь становятся запуганными гиперопекающими родителями или гордыми глупцами "чайлдфри".
Нужен детский сад, нужны Макаренко и Караковский, нужен мир, а не рамки песочницы. А вот о качестве садов и школ и надо заботиться неустанно.

Вега
18 июл 2012 в 10:11

Мой ребенок очень социален, в садик бежит вприпрыжку, каждый день взахлеб рассказывает про нового друга и его экскаватор )). Был перерыв в хождении в садик - месяца два. В связи со сменой места жительства и садика тоже. На прогулке увидел ребят на участке в чужом садике - рев и истерика "Я с детишками играть хочу". Ну давайте дети будут за мамину юбку вечно держаться - как они научаться с другими детьми общаться? Как они в жизни устроятся? За 40 минут в развивалке никаких конфликтов не бывает - там все под присмотром мам. А потом дети в компьютерах "живут", т.к. общаться сложно.
Я хочу, чтоб мой сын жил в коллективе, а не у мамы под крылышком.

AnnaM
25 июл 2012 в 16:29

Прочитала про то, как взять ребёнка с собой на работу...Ну и загнули! Представила ситуацию: Завод, запах укренола, строгая дисциплина, внимание и сосредоточенность в противовес рисованиям, занятиям и всяким интересным штукам...И дела даже не столько в этом. В д/с мой ребёнок ведёт себя совсем по другому, там не забалуешь - и есть надо самому и на горшок ходить, а дома только свои "хочу-нехочу" и постоянные недовольства. Сама педагог, много чем пытаюсь занять ребёнка -учить стихи, рисовать, читать итд.Но то, как она ведёт себя с воспитателем - слушается абсолютно - и со мной - два разных ребёнка. А если ребёнок гиперактивный и постоянно требует общения? В 1,5 года, конечно пока рано расставаться с малышом, а вот 2,5-3 - самое то, чтобы его приучать к порядку. Несадовских детей сразу видно: какие-то они нерафинированные пискли, не приспособленные ни к чему...

Алек
28 апр 2012 в 21:34

Хочу спросить людей, живущих недалеко от Парк-Хауса на моск. шоссе. Если мы первый этаж будущего дома отдадим городу под детский садик (не частный)- поможете на общественных слушаниях???
Внесем жильцов своего и соседних домов в списки очередников, о чем оформимр договоренность с властями.

Пиня
2 мая 2012 в 04:31

Детский сад по Макаренко - ЗЛО. И нечего здесь говорить больше.
"Умея видеть в каждом человеке его особенности, индивидуальность, Макаренко вместе с тем считал, что личность человека нельзя мыслить вне общества, отдельно от общества. Он рассматривал личность и общество в их диалектическом единстве. Только в нашем, социалистическом обществе, писал Макаренко, созданы все условия для расцвета творческих сил личности. Исходя из этого положения, Макаренко исключительно большое место в своей педагогической системе уделил проблеме воспитания в коллективе и через коллектив."
А вот Вам еще:
"Макаренко отводил важную роль в жизни коллектива игре. В детском возрасте игра имеет большое значение, и ребенок, писал Макаренко, должен играть, «надо не только дать ему время поиграть, но надо пропитать этой игрой всю его жизнь». Эта сторона жизни коллектива нашла свое яркое выражение в эстетике и символике (сигналы, рапорты, отличительные знаки и т. п.) и во всей структуре и деятельности коллективов колонии имели Горького и коммуны имени Дзержинского."

Вот и живем в полной з....це! Извините.

28 апр 2012 в 19:25

Детский сад нужен обязательно!!! Мои дети были до садика дома с няней. Это удобно ДЛЯ МАМЫ. А ребёнку лучше с детьми! Ну поплакал с утра ДЛЯ МАМЫ малыш, мама ушла - он успокоился и пошёл группу громить и детей гонять. Потом весело погулял,за компанию поел,крепко поспал - а вот и вечер, а вот и мама пришла. Дочь была тем самым частоболеющим ребёнком. Это прошло, зато теперь она активная, общительная, в школе проблем нет. Сыну 2,9 утром в саду орёт как сумашедший, а вечером его из садика НЕ УТАЩИТЬ! В выходные он поёт песенки и стихи из сада, спрашивает "где мой Сева?". И воспитатели хорошие! Плохо, когда родители сами не готовы к садику и дети у них такие же!

30 апр 2012 в 21:36

Наконец-то еще один голос разума!

Уверена: детсад - это не такое стопроцентное благо, как то приянто считать!

Сначала кроху мама отдает чужой тете ( или тетке, или бабе)в детсад, потом чужие тети воспитывают ребенка в школе, а потом мамани руками разводят: дескать, и когда это ребенок от рук отбился!
Ребенку прежде всего нужна мать!
Накормить, образовать, воспитать, обеспечить общение со сверстниками - это задача матери. Никто и не говорит, что быть мамой легко!
Самые лучшие, самыне нежные годы малыш проводит в толпе ребятишек под присмотром чужих людей.
Это грустно... и неправильно!

Ринарина
29 апр 2012 в 06:33

Такое впечатление, что человек, написавший сей "труд", не является жителем России. Детские сады есть во всех странах. Сады разного качества и доступности. Но они есть. И в целом, это нужное "изобретение" . Решают они много проблем, в том числе коллективного воспитания и начального социального становления детей. Именно там начинают проявляться, к примеру, задатки лидера.
А болезни... Разумеется, что в небольшом помещении (группе) при тесном контакте все болячки чувствуют себя как рыба в воде. Но не растут дети без них! Таких детей стоит отдавать после 4-х лет.
Сама сад не любила по единственной причине- надо было спать днем)))). И еще мне всегда говорили: "Не будешь есть суп, не получишь компот)))). Но не стоит из-за этого игнорировать садики, ей богу....

Василиска
30 апр 2012 в 22:43

Все это не плохо когда ребенок дома. Но маме тоже нужно отдыхать, а иногда детский сад единственная возможность маме передохнуть. Мне кажется нет ничего хуже для малыша чем эмоционально уставшая мама. Поэтому детский сад выручает, единственное пожелание, чтоб воспитатели были подобрее.

Sven
2 мая 2012 в 17:18

Мама рядом - это хорошо, конечно. То, что рожаем для себя - это тоже правильно, НО!!! Мамы, которые посвящают себя детям, целиком, считаются хорошими мамами? Я могу поспорить. Ребенок смотрит на вас и будет делать так как Вы всю свою жизнь. ВСЕГДА посвящать себя КОМУ-ТО (мужу, детям, работе - хорошо если ещё с этими мужьями, женами, работой повезёт, а это не всегда случается. Это в лучшем случае, есть прецеденты и похуже)и всё это только потому, что Вы его так научили, а люди, которые не живут СВОЮ жизнь, а посвящают её другим, люди не совсем счастливые и часто злые и бескомпромиссные (даже на форуме можно чётко таких вычислить). Я хочу прежде всего, чтобы мой ребенок был счастлив и жил своей жизнью и совершал поступки исходя из своих желаний, а не потому что так кому-то так надо или так принято. Подумайте об этом, ведь вы пример для своего ребенка. Занимайтесь тем, что интересно вам и ребенка к этому приучайте, тогда пройдя зависимую пору ребенок войдет в эту жизнь чётко зная что ОН хочет и проживёт её интересно и счастливо.

папа
5 мая 2012 в 03:22

согласен, наши сады, ужас, но по моем у убеждению приучит ребенка к самостоятельной жизни (я умру), они справляются на 100, 1-е все болячки до школы, питание регулярное (дома 1 раз в день хорошо), приобщение к социому (мальчики, злые девочки, другие дяди, всякие взрослые с ними найти контакт)

Альфия
5 мая 2012 в 10:06

Сидеть с ребенком дома конечно хорошо.Но, думаю , у одной мамы из десяти есть призвание развивать и заниматься ребенком постоянно. А садик это разумное решение. Слава Богу у нас отличный садик и ребенок ходит туда с удовольствием. Маленького человека необходимо вовремя приучать к обществу.

Мишкина мама
5 мая 2012 в 12:22

Я бы с удовольствием сидела с ребенком до школы дома, но жизнь так сейчас сложная, все в кредитах и ипотеках поэтому приходится отдавать ребеночка в садик а самой на работу выходить. Эх хорошая статья!!!!

Гость
7 мая 2012 в 13:49

Во всем этом ломании копий вижу только одно: каждый комментатор возводит своё личное мнение в абсолют, более того, свято уверен в том, что все окружающие просто-таки ОБЯЗАНЫ последовать имено его путем.
Люди, ау! Вы свободные люди и вольны поступать так, как считаете наиболее правильным для своего ребенка. И не вольны навязывать свой путь другим.

Алена
24 апр 2012 в 10:59

С автором статьи согласна, кроме, конечно, того, что ребенка нужно брать с собой на работу - это абсурд. Поделюсь своим опытом: у меня двое детей, 17 и 13 лет. В детсад они не ходили. Отдать пытались (те же разговоры родственников о том, что надо!). Старший (отдали в 3 года) пошел с удовольствием. Но! Начал очень сильно болеть . После того, как мы попали в больницу с гнойным отитом, я решила, что экспериментировать со здоровьем ребенка больше не буду. Уволилась с работы. было очень тяжело, но ребенок не болел, был доволен и счастлив. Младшую попытались отдать в 2 года. Выдержали неделю. Я каждый день приходила к обеду и видела абсолютно зареванного ребенка, которого заставляли есть то, что она терпеть не может - например, рис и кисель. Наняла няньку. Досидели до школы. Никаких проблем с адаптацией в школе у детей не было, более того, у меня очень спокойные, разумные дети, у которых никогда не было срывов, истерик, и прочих удовольствий. Считаю, что это заслуга именно домашнего воспитания.

4 мая 2012 в 14:23

Не совсем в тему, но тут поминались чайлд-фри. Так вот, чайлд-фри по убеждению (не тех, кто бесплоден или у кого не сложилась личная жизнь, а именно принципиально не желающих иметь детей) в обществе порядка 3-5 процентов. Из них порядка 25 процентов - старшие дети из многдетных семей, где в детский сад их не водили, а старшие помогали родителям нянчиться с младшими. И они настолько уже забот о малышах ещё в детстве вкусили, что своих им уже не нужно.