Город Областной суд обязал избирком Розы назначить выборы в течение пяти дней

Областной суд обязал избирком Розы назначить выборы в течение пяти дней

Челябинский областной суд сегодня, 23 апреля, обязал в течение пяти дней избирательную комиссию Розы назначить выборы главы городского поселения и совета депутатов. Об этом сообщили в пресс-службе облсуда.

Рассмотрев гражданское дело по заявлению прокурора Челябинской области Александра Войтовича, а также избирателя Вадима Никитина о защите избирательных прав граждан и установлении порядка назначения выборов, областной суд обязал избирком Розы назначить досрочные выборы главы и 15 депутатов совета депутатов в течение пяти дней со дня вынесения решения суда.

«Исполнение решения суда в части обеспечения выборов возложено на муниципальное образование Розинское городское поселение Коркинского муниципального района Челябинской области. Решение суда обращено к немедленному исполнению и может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Верховного суда Российской Федерации в течение одного месяца со дня изготовления решения в окончательной форме», – говорится в сообщении.

Напомним, что досрочные выборы главы Розы стали необходимы после скоропостижной кончины главы Михаила Андреева в ноябре прошло года. Срок его полномочий заканчивался в марте 2012 года, а из-за даты выборов нового главы разгорелись споры, в результате которых восемь из 15 депутатов городского собрания ушли в отставку, что привело к самороспуску этого представительного органа. Выборы были назначены избиркомом Розы на 29 января 2012, но переносились сначала на 4 марта, а потом на 22 апреля. Однако и в эту дату выборы не состоялись, поскольку была отменены территориальной избирательной комиссией Коркинского района.

Жители Розы устроили по этому поводу акцию протеста в форме голодовки, а кандидаты в депутаты и главы поселка обратились в Коркинский городской суд, где их иск был отклонен. 20 апреля Челябинский облсуд оставил в силе решение Коркинского суда, признавшего решение территориальной избирательной комиссии законным.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления