Город Магнитогорская капелла проводит фестиваль в честь своего основателя

Магнитогорская капелла проводит фестиваль в честь своего основателя

Завтра, 25 апреля, в Челябинской области откроется фестиваль хоровой музыки, посвященный 100-летию народного артиста России Семена Эйдинова. В афишу мероприятия вошли пять концертов в пяти городах Южного Урала, сообщили в пресс-службе регионального министерства культуры.

Откроется фестиваль концертом в Миассе, затем артисты отправятся в Кыштым, а 27-го выступят в школе искусств города Коркино. Второй этап состоится после майских праздников. 15, 16 мая концерты капеллы пройдут в Троицке и Южноуральске. В программу фестивальных выступлений вошли произведения, которые в свое время именно Эйдинов ввел в репертуар – «Патетическая оратория» и хоры из музыки к трагедии «Царь Федор Иоаннович» Георгия Свиридова, «Веселый пир» Анатолия Новикова, а также другие произведения пополнившие репертуар позднее.

«На протяжении полувека Эйдинов был ключевой фигурой в музыкальной жизни Магнитогорска, – отмечается в сообщении минкульта. – Именно ему город обязан основанием музыкального училища, симфонического оркестра, Дома музыки с профессиональным камерным хором. Фестиваль, посвященный памяти великого хормейстера, пройдет по инициативе Магнитогорской хоровой капеллы, которую Эйдинов основал в 1943 году и которая теперь носит его имя».

Напомним, цикл мероприятий, приуроченных к 100-летию Эйдинова, стартовал еще в прошлом году. 11 июля в день рождения великого хормейстера в Магнитогорске была заложена памятная плита. В общей сложности прошло несколько десятков мероприятий, в том числе V Международный конкурс молодых дирижеров хоров, фестивали, выставки и концерты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления