Город Выставка работ 15 самых титулованных фотомастеров пройдет в Челябинске

Выставка работ 15 самых титулованных фотомастеров пройдет в Челябинске

5 мая в Челябинском краеведческом музее открывается фотовыставка «Когда мы вместе». В экспозиции представлены работы 15 самых известных и титулованных челябинских мастеров, внесших большой вклад в развитие российской фотографии. Выставка приурочена к 75-летию одного из основателей Челябинского фотоклуба, фоторепортера и журналиста, собкора ИТАР-ТАСС Евгения Ткаченко, сообщает пресс-служба губернатора.

Организовать выставку «Когда мы вместе» решил сам юбиляр. «Мне хотелось сделать что-то знаковое, – объясняет Евгений Иванович. – В итоге родилась идея показать работы моих друзей-фотографов, вместе с которыми удалось создать такой коллектив, как Челябинский фотоклуб. Через несколько лет работы городской он вышел на передовые позиции фотоискусства в нашей стране, стал известен за рубежом».

Очевидцы вспоминают, что отчетные выставки фотоклуба проходили в областной картинной галерее, где фотографические работы никогда прежде не выставлялись. И когда в столицу Южного Урала привезли выставку призеров международного конкурса World Press Photo, очередь за билетами начиналась от дверей галереи и заканчивалась на мосту.

Больше половины участников Челябинского фотоклуба впоследствии стали профессиональными фотографами. Поменял профессию и Евгений Ткаченко. «Придя в газету, я стал лихорадочно искать способы, чтобы в новой работе не потерять мою любимую фотографию. Она – виновница всех моих радостей, печалей и побед. Именно фотография круто повернула мою жизнь, подарив много интересных встреч», – говорит Евгений Ткаченко.

Заслуженный работник культуры РФ Евгений Ткаченко более 20 лет отработал в газете «Челябинский рабочий» и уже 31 год служит в ИТАР-ТАСС – одном из самых крупных и авторитетных российских информагентств. Он имеет почетные звания и награды. В советское время талантливый журналист стал лауреатом областной комсомольской премии «Орленок». Позже получил общественную городскую премию «Признание», медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» III степени. Одна из недавно присвоенных наград Евгению Ткаченко – нагрудный знак «За заслуги перед Челябинской областью».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления