Город Кубок Гагарина в руках челябинца

Кубок Гагарина в руках челябинца

Уроженец скромного южноуральского городка Усть-Катав, воспитанник челябинского хоккея, а ныне тренер московского «Динамо» Олег Знарок сегодня поднял над головой главный трофей КХЛ – Кубок Гагарина.

Чемпион определялся в решающем седьмом матче финала. Московское «Динамо», ведомое челябинским тренером, проигрывало по ходу серии 1:3 «Авангарду», но сумело победить в трех матчах подряд, совершив фантастический «камбэк». Решающая игра проходила в Омске. Открытого хоккея в матче с такими высокими ставками ожидать не приходилось. Обе команды сделали ожидаемый акцент на оборону. Два с половиной периода счет на табло оставался равным. Исход встречи, серии и сезона решился в начале 53 минуты. Якуб Клепиш со второго раза сумел пробить «железобетонного» вратаря «Авангарда» Карри Рамо, замкнув передачу Марека Квапила. В оставшееся время хозяева площадки пытались организовать штурм ворот москвичей, но не преуспели в этом. Омские трибуны свистом встретили финальную сирену, возвестившую о поражении их любимой команды – 0:1.

Напомним, именно от «Авангарда» в полуфинале пострадал «Трактор». А московское «Динамо» в полуфинале победило главного фаворита сезона – СКА (Санкт-Петербург). Москвичи стали первыми представителями Западной конференции, выигравшими Кубок Гагарина. Самым ценным хоккеистом плей-офф признан вратарь «Динамо» Александр Еременко.