Город Дело об аферах в Росимуществе Челябинской области передано в суд

Дело об аферах в Росимуществе Челябинской области передано в суд

Завершено расследование уголовного дела о махинациях с землей в стенах теруправления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Челябинской области (Росимущества). Перед судом предстанут теперь уже бывшая глава ведомства Екатерина Авдеева, ее зам Евгений Семенов, помощник Сергей Митронин и сотрудница дочернего предприятия – ФГУП «Экран» – Марина Курочкина.

В отношении всех четверых прокуратура Челябинской области утвердила обвинительное заключение, после чего дело было направлено в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, по версии следствия, все они обвиняются в совершении мошенничества в особо крупном размере. Согласно фабуле уголовного дела, в декабре 2010 года они потребовали и получили 2,3 миллиона рублей от предпринимателя, чей участок своими границами задевал федеральные земли. Второй преступный эпизод связан с попыткой получить от бизнесмена два миллиона рублей за продление договора аренды федеральной земли.

Интересно, что на момент совершения преступления Сергей Митронин де-юре уже являлся бывшим сотрудником Росимущества. В сентябре 2010 года по настоянию прокуратуры Авдеева подписала приказ об увольнении ранее неоднократно судимого помощника. Однако в течение нескольких месяцев вплоть до возбуждения уголовного дела кабинет Митронина с соответствующей табличкой располагался в одной приемной с руководителем, он по-прежнему принимал граждан и вел переговоры от имени Авдеевой. По слухам, их связывали не только рабочие отношения.

Весной 2011 года Екатерина Авдеева была снята с должности. Ей предъявлено обвинение не только в мошенничестве, но и по статье 160 УК РФ (присвоение или растрата) за аферу с командировочными. Сотрудники ГУ МВД и УФСБ области установили, что Авдеева, с апреля 2010 по март 2011 года находившаяся в командировке в Челябинске и исполнявшая обязанности руководителя местного теруправления Росимущества, предоставляла в Москву документы, согласно которым она остановилась в гостинице «Маркштадт». На самом же деле, по данным следствия, чиновница проживала в съемной квартире. Таким образом за свое проживание она незаконно получила 1,2 миллиона рублей.

Авдеева и Митронин ожидают суда в следственном изоляторе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления