Город В Челябинской области создадут спецучреждения для нелегальных мигрантов

В Челябинской области создадут спецучреждения для нелегальных мигрантов

На Южном Урале будут созданы специальные учреждения для содержания по решению суда иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих депортации или административному выдворению за пределы РФ. Соответствующий законопроект сегодня, 26 апреля, приняли депутаты регионального Заксобрания.

Пока на Южном Урале планируется открыть одно подобное спецучреждение на базе бывшего медвытрезвителя отдела полиции по Тракторозаводскому району, куда будут привозить иностранцев со всей области. По предварительным подсчетам, здесь одновременно будут находиться до 30 нелегалов. Затраты на спецучреждение в этом году составят три миллиона 930 тысяч рублей – сюда входят первоочередные общестроительные работы, необходимые для переоборудования помещений, затраты на мебель, зарплата персонала, а также питание и медицинское обслуживание мигрантов. Дополнительных средств в 2012 году из областного бюджета не потребуется. Как подчеркнул начальник главного управления по взаимодействию с правоохранительными и военными органами Сергей Соколов, произойдет перераспределение бюджетных ассигнований, предусмотренных на текущий год в смете его ведомства. Во сколько обойдется областной казне содержание спецучреждений для иностранцев в дальнейшем, пока неизвестно, цифра рассчитывается, она будет заложена в казну уже со следующего года.

Как напоминают в пресс-службе губернатора, согласно реформе МВД с 1 июля 2012 года обязанность по содержанию нелегальных мигрантов, которые подлежат депортации, будет возложена на субъекты РФ. Как отметил Сергей Соколов, «выявлять граждан других государств, незаконно находящихся на территории России, будет полиция, направляться дела будут, как и прежде, в суд, и с момента вынесения постановления суда о депортации до отправки на родину граждане будут находиться в специальных учреждениях за счет средств областного бюджета. Здесь будут созданы более мягкие условия, чем те, в которых они содержатся сейчас, но тем не менее свобода перемещений будет ограничена».

Фото: Фото с сайта Fmschel.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления