RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 62%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Тигр «нагадал» чемпиона

Тигр «нагадал» чемпиона

В Челябинске торжественно открылся чемпионат Европы по дзюдо. Главным сюрпризом церемонии стало появление на ледовой арене «Трактор» живого талисмана Евро-2012 – амурского тигра. Грациозное сильное животное уютно устроилось на высшей ступени пьедестала по


В Челябинске торжественно открылся чемпионат Европы по дзюдо. Главным сюрпризом церемонии стало появление на ледовой арене «Трактор» живого талисмана Евро-2012 – амурского тигра. Грациозное сильное животное уютно устроилось на высшей ступени пьедестала почета и долго сопротивлялось, когда его «попросили» уйти. Оказалось, тигр «грел» место неслучайно: вскоре после церемонии открытия челябинец Сиражудин Магомедов стал чемпионом Европы-2012 в весовой категории 81 килограмм. Таким образом, наш земляк первым получил золотую медаль, за которую губернатор Челябинской области Михаил Юревич обещал дать три миллиона рублей. Подробнее – в материале Chelyabinsk.ru.

Масштабное мероприятие началось с лазерного шоу. На площадке состязаний, где еще утром спортсмены бились за выход в полуфиналы чемпионата Европы, «выросли» импровизированные Уральские горы. Все великолепие южноуральской природы зрителям продемонстрировали на экранах. Воспитанники танцевальных коллективов Челябинской области в исторических костюмах населяющих Южный Урал народов исполнили общий танец. Их сменили акробатические и цирковые номера. С крыши «Трактора» спустились воздушные гимнасты, в то время, как акробаты, представители спортивной и художественной гимнастики, а также воспитанники других видов спорта показывали свое мастерство на площадке внизу.

Затем главная площадка состязаний на глазах у 7500 зрителей с экранов мониторов озарилась «японским» солнцем. Именно в стране Восходящего солнца зародилось дзюдо. Арену украсили конструкции, похожие на японские пагоды. Боевые приемы тем временем продемонстрировали 150 юных дзюдоистов. Именно они встретили живого амурского тигра на сцене, появление которого вызвало у зрителей шквал аплодисментов. «Дублер» талисмана чемпионата Европы по дзюдо на высшей ступени пьедестала почета почувствовал себя очень комфортно. Тигра не испугала ни громкая музыка, ни световое шоу: когда его попросили покинуть место чемпиона, хищник стал сопротивляться, но потом ему все же пришлось уйти со сцены.

Торжественное поднятие флагов России и Европейского союза дзюдо (EJU) прошло под аккомпанемент оркестра МВД. После чего приветственное слово передали губернатору Михаилу Юревичу, а также руководителям EJU и Всероссийской федерации дзюдо.

«Рад, что именно Челябинск впервые в истории России принимает такой чемпионат. Это большая честь и ответственность, – сказал глава региона Михаил Юревич. – Южный Урал – спортивный регион, у нас любят многие виды спорта. И мы гордимся нашей челябинской школой дзюдо. Уверен, вам понравится наш город – добрый, интересный, динамичный. Здесь замечательные люди, которые два года ждали этого события и готовились к нему».

Президент EJU Сергей Соловейчик, в свою очередь, пожелал участникам соревнований побед на челябинском татами, а через два с половиной месяца – на Олимпиаде в Лондоне. «Я хочу поблагодарить руководство Челябинской области, региональной федерации дзюдо и федерации дзюдо России за блестящую подготовку чемпионата Европы», – добавил Сергей Игоревич.

Глава федерации дзюдо России Василий Анисимов добавил: «Сегодня открыт чемпионат Европы в России, чего мы ждали много лет. В Челябинске он проходит неслучайно: столица Южного Урала – промышленный, культурный, деловой и спортивный город».

Церемония не оставила равнодушным никого: одна юная дзюдоистка от волнения даже упала в обморок. Благо врачи в течение минуты привели ребенка в чувства – девочка вернулась в строй.

После приветственных слов ведущий мероприятия, спортивный комментатор Дмитрий Губерниев представил страны-участницы чемпионата Европы в Челябинске. «Я хочу поблагодарить жителей Челябинска и всего Южного Урала за трепетное отношение к дзюдо. Приятно видеть, что этот «восьмитысячник» заполнен до отказа, – заметил Дмитрий Губерниев. – То, что на трибунах нет ни одного свободного места, лишний раз подтверждает – проведена огромная работа».

«Я видел церемонию открытия подобных мероприятий в разных странах, но эта, на мой взгляд, самая лучшая, – признался министр физической культуры, спорта и туризма челябинской области Юрий Серебренников. – И то, что тигр не хотел уходить с пьедестала почета, с первого места, символично. Видимо, мы не зря выбрали такой «креативный» талисман. Думаю, что иностранцы тоже остались довольны церемонией: от них я слышал за прошедшие дни только самые высокие оценки. Делегаты из Израиля, которым предстоит проводить чемпионат мира, говорят, что мы подняли планку очень высоко».

На представление, о котором иностранцы сказали: «Это уровень Олимпийских игр!», посмотрела и наша съемочная группа.

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА, видео Юлианны ЦЫПЦЫНОЙ, Александра ПАВЛОВА, монтаж Юлианны ЦЫПЦЫНОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления