23 сентября четверг
СЕЙЧАС +1°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (827)

Послушать всех, дак в СССР квартиры просто всем желающим раздавали бесплатно и делов. Только вот вопрос:
Если в СССР все так славно и динамично получали квартиры от государства, то ПОЧЕМУ таки многие покупали т.н. кооперативные квартиры за вполне солидные деньги??? Они что лопухи были какие-то, идиоты полные, если вон государство квартиры раздает, а они за квартиры настоящие наличные выкладывали?
Есть ответ у мифосторителей???

ОТВЕТИТЬ
Chaser.
7 мая 2012 в 22:21

"Чего, на мой взгляд, нам не хватает чисто психологически? Волнующего чувства, что политическая практика – это веселое рискованное дело классовой схватки, а вовсе не перечисление списка пострадавших в этой схватке дрожащим голосом. Это авантюрная конкуренция соперничающих типов сознания и человеческих коллективов, а не плач беззащитного и напрасно пострадавшего в мире, полном скорбей" А. Цветков "Наступательность".
Поздравляю всех с третьей инаугурацией В.Путина. История продолжается!

8 мая 2012 в 11:37

Дед'у
Попробуйте одолеть анализ книги «Гибель империи» Гайдара-мл., http://aillarionov.livejournal.com/418125.html#cutid1 Возможно, именно при чтении анализа вы поймёте, откуда пошла волна фальсификаторов истории, даже недавней. Ангажированность в разбираемой книге показывает свои длинные ослиные уши.

ОТВЕТИТЬ
9 мая 2012 в 00:32

Почитала отзывы, призадумалась..
Моим родителям чуть за 50. Получить квартиры от государства они не успели - перестройка пришла.
Я про СССР мало чего сказать могу - встретила его уже в агонии. Помню, что жрать нечего было - году эдак в 89-ом.
А вообще, тоску по Союзу хорошо выразил один очень известный артист - "Я тепло вспоминаю 60-е годы - не потому, что тогда было хорошо. Просто я тогда был очень молод."
Ну а если свести к частному случаю (моему, то есть) - вряд ли в СССР я бы имела в 28 лет хороший автомобиль и отпуск за границей два раза в год. А также возможность читать и смотреть ВСЕ,ЧТО УГОДНО.
Хотя в СССР изобретали хорошие ракеты и снимали прекрасное кино.
Как-то так...

ОТВЕТИТЬ
9 мая 2012 в 08:45

Чтобы разбавить очередную порцию лжи от Чазера, да и просто улыбнуться, позвольте правды, одной только правды, и ничего, кроме правды).
На последнем отчете главы правительства перед парламентариями, в какой момент от коммунистической фракции вдруг встрял какой-то старый гриб, и подверг сомнению цифры, которые привел В.Путин. Речь шла о мясе, и звучало все так. Путин сказал, что в настоящее время в стране мяса приходится по 72 кг на чел., а в СССР было 65 кг. и вот здесь этот дедуля принялся всех убеждать, что, мол, это не правда, мяса в СССР было больше, и лично вот он был директором типа тульского мясокомбината и они делали... мраморную говядину...))). Но да и Бог бы с ним, почему нет, возможно для нужд Кремля и выращивали, но почему-то в тот момент меня поразил тот факт, что разница-то в цифрах была всего в... 7 кг..))). Представляете какую статистику оставили в наследство после себя коммунисты?... То есть в стране Не реально было купить любой продукт, включая мясо, но по сравнению с СЕЙЧАС разница составляет всего лишь 7 кило).
Вот так и живут наши Дед-ушки, Наташи, Огла Толика, Чазеры и тд).
Сейчас в любой лавке, в любой подворотне это пресловутое мясо, при чем и фабричное, и домашнее, если вы типа гурманы спасу нет, но по мнению всей этой публики в смысле количества ПРАКТИЧЕСКИ-ТО НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ.
А Лемми берет эту самую статистику и начинает считать...))).
Алексей, как там сказано в Библии "оставьте мертвых хоронить мертвым"...)))
У них свои арифмометры в их совковых извилинах, их нельзя убедить ни цифрами, ни буквами, ни любыми другими точками и запятыми. Их нужно сначала депрограммировать, то есть удалить из сознания фундаментальную ложь, а это задача обычного доктора, ПРИ ЧЕМ ПЛАТНОГО, поскольку плоды бесплатной медицины перед нами))).

ОТВЕТИТЬ
9 мая 2012 в 09:10

И я же пообещал поулыбаться, поэтому давайте я вам скажу сколько у нас там, в СССР-е чиновников учило крестьян сметану делать. Следите?... Следите, пожалуйста, вам понравится.
Министерство сельского хозяйства, Министерство заготовок, Министерство технических культур, Министерство селсьскохозяйственного машиностроения, Министерство по производству минеральных удобрений, Министерство машиностроения для животноводства и кормопроизводства, Министерство животноводства, Министерство совхозов, Министерство хлопководства, Министерство хлебопродуктов, Министерство плодоовощного хозяйства, Министерство мелиорации и водного хозяйства....фуууу.... ))))... Кажись все, ну, в смысле союзный уровень, а теперь переходим на республиканский, а потом перейдем на областной... Да, а Вы че думали - плановая экономика это вам комар чихнул?... Да у нас в СССР-е все мухи чиновниками были окольцованы и состояли на учете, правда вот жратвы не было. Чего не было, того не было - врать не буду))).
И так, на посошок, для напоминая об эффективности социалистического способа производства с/продукции в данном случае.
2,5 % земли в СССР принадлежало частникам, на этой земли производилась до 50 % селскохозяйственной продукции. При чем производилась теми, кто НЕ БЫЛ ОСВОБОЖДЕН ОТ ТРУДОВОЙ ПОВИННОСТИ В КОЛХОЗАХ. Повинности, потому что БЕСПЛАТНОЙ, потому что за палочки трудодней, без ПО СУТИ - пенсии, без паспорта, то есть без права переезда в город (это к вопросу об отмене крепостного права, крестьяне же хотели земли, так получите и закайтесь) - но это действительно уже другая история. Не такая веселая, как с десятками и сотнями тысяч министерских работников, погоняющих крестьян.

ОТВЕТИТЬ
9 мая 2012 в 17:06

Вот такие достижения ныне у России:
"Самолет Superjet-100, совершавший показательный полет в Джакарте, пропал с экранов радаров, идет его поиск, сообщают авиационные власти Индонезии. На борту пропавшего Superjet-100 находятся 44 человека, включая экипаж: восемь россиян и 36 граждан других стран, на звонки по мобильному никто не отвечает, передает корреспондент РИА Новости. Самолет не вернулся на аэродром после демонстрационного полета в назначенное время."
Людей жаль. Всю промышленность загубили, а специалистов разогнали. Только ведь гастарбайтеры могут улицы мести и делать что-то подобное. А для изготовления самолётов культура производства нужна.

ОТВЕТИТЬ
женя
9 мая 2012 в 20:57

Раньше конечно было лучше. Куда ни глянь везде рай - РАЙком, РАЙсовет, кРАЙком и т.д. А сейчас просто ужас, кругом АДминистрация.

9 мая 2012 в 21:00

этто когда бакс стоил 68 копеек?

ОТВЕТИТЬ
Chaser.
9 мая 2012 в 21:35

"Вообще главная мысль всех последних статей - люди не стали жить беднее, даже наоборот" (А.Всемирнов). И что из этого следует? Что буржуазная Россия наконец-то, захлебывающаяся от нефтедолларов спустя четверть века наконец-то по ряду показателей дотянулась до уровня 1985 года? Вы этому радуетесь, господин Всемирнов, полагая подобные темпы "развития" прогрессом? Нечего сказать, великая заслуга за 25 лет прихватизаций, безудержного воровства, коррупции и т.п. А на мой взгляд, это абсолютный регресс, если учесть источник финансирования это процветания. Если его убрать, куда мы тут же скатимся? И если бы остался СССР пусть даже при темпах экономического развития уровня середины-конца 70-х? Вот о чем, на мой взгляд должен рассуждать аналитик. Выявлять тенденции, причины, рассуждать о последствиях и перспективах, а не сравнивать цену бытылки молока сейчас и 25 лет назад, ибо это конечно любопытно, но совершенно непродуктивно, поскольку совершенно ничего не объясняет и не доказывает.

ОТВЕТИТЬ
10 мая 2012 в 08:46

"И первый спутник, и первый человек в космосе – это наша общая гордость, это достижения советской власти, которыми мы все гордимся. Это общенациональные достижения." (с) В.В.Путин 08.05.2012

ОТВЕТИТЬ
Васисуалий
10 мая 2012 в 09:44

"современные пенсионеры, также как учителя и врачи, обеспечены возможностями приобретения материальных благ минимум также, а то и больше (!!!), чем в СССР на пике своего развития"
Ну да, так же. Только учителям и врачам раньше квартиры государство бесплатно предоставляло. А сейчас? Сколько квадратных метров жилья на оставшиеся от "быта" (еще что-то остается?) деньги может приобрести учитель?
А учли, что руководящий состав "обучения и врачевания" получает ЗП в разы больше рядового персонала, что неплохо так поднимает среднюю зарплатную "температуру по больнице"?
А бесплатный или очень дешевый отдых в профилакторно-оздоровительных учреждениях для работников предприятий и их детей учли?
Глупо проводить анализ, не учитывая, что жизнь тогда была совсем другой.

ОТВЕТИТЬ
Статистик
10 мая 2012 в 10:07

Уважаемый Алексей ВСЕМИРНОВ!
Расскжите как Вы получили к примеру 194 кратное увеличение затрат по ЖКХ и транспорту? Сложили все по пунктам и вывели среднее? Вы учитывали пропорции потребления внутри группы?

ОТВЕТИТЬ
10 мая 2012 в 11:13

Не первелись ещё те, кто стремится прогнуть спину перед чинивником:
"Мы в очередной раз убедились, что действительно ничего невозможного нет. Можно, в сущности, все. Главное – на коньках держаться, а ребята все организуют, как надо. Когда надо – расступятся, когда надо – упадут. Теперь в историю хоккея вписана новая страница: есть обычный хет-трик, есть хет-трик Горди Хоу (гол, передача и драка), теперь будет хет-трик Путина. Сам большой мистификатор Сильвио Берлускони, наблюдавший за действом с трибуны, наверняка отразит увиденное в своих мемуарах.
Никогда мне не было за любимую игру так стыдно, как в этот день. Но хоккей, конечно, не виноват."

ОТВЕТИТЬ
10 мая 2012 в 12:08

Бессмысленно спорить, где жилось лучше. Кому-то жилось лучше тогда, кому-то - сейчас (не только чиновникам). Советский Союз на закате своего существования не был жизнеспособен, поэжтому его так быстро и развалили (и производство, и социальная система). При вроде бы развитом производстве (но неконкурентноспособном на мировом рынке) все держалось на нефти. Да еще многочисленных вассалов кормить надо было. Дальше революционный принцип - До основания развалить, а затем..построить такую же слабую (живущую за счет нефти) страну. Обе системы плохи. Нужно строить новое государство, взяв все самое лучшее от СССР (социалку) и нынешней системы (возможность выбора, перспективы развития личности). Развивать за счет нефти конкурентное производство, образование и т.д. Ведь получается у европейцев.

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 мая 2012 в 14:05

Статья - бредовая! Во-первых, сравнения крайне некорректны. Зачем сравнивать цены на продукты и промтовары, которых не было в свободной продаже? Появилось множество новых услуг, которых тогда не было: мобильная связь, интернет, ОСАГО, охранные услуги. Совсем не учли медикаменты. Забыли про то, что здравоохранение и образование стали платными, а бесплатного жилья не стало. Считаю, что верный коэффициент на продукты и промтовары примерно 100: это стоимость 600 буханок хлеба в 1985 (зарплата 120 руб/месяц) и в 2012 году(зарплата 12000 руб./месяц)).

Библиотекарь
10 мая 2012 в 14:45

Особенно интересно получается со средней зарплатой. Это что вообще означает "средняя зарплата по стране"?Это если сложить зарплату библиотекаря в 6 тысяч и миллиарды Мих.Прохорова так я тоже что ли миллиардер получаюсь?Нет такой зарплаты " средняя", есть "конкретная"!В стране до сих пор не определена стоимость труда.И сравнения эти действительно не корректны. В СССР были одни проблемы, а теперь другие.Сейчас люди тоже не очень-то не живут, они " выкручиваются" из создавшегося положения.

Сергей
10 мая 2012 в 15:59

Автор еще не добавил HDTV и широкополосный интернет. Их не было в СССР. Так что сейчас точно лучше. Ну если про медицину и образование забыть.

ОТВЕТИТЬ
ууууу
10 мая 2012 в 16:34

По данным Росстата сравнительный анализ проведён корректно (Росстат не отвечает за "теневую" экономику).
"Russia vs USSR: где жилось лучше?" - вопрос не корректный, показательнее было бы на приведёном сравнительном анализе
показать, как пример - Сколько человек из 1000 и сколько в количестве может купить (оплатить)данный товар (услугу), услугу по определённым профессиям ( не исключать из списка и "элиту" Российского общества и техничку тоже), не трогая "удобства" СССР и "платные удобства" России. Высокая "температура" и эенргичность первых из списка и конвульсии последних покажут действительную картину поставленного вопроса в статье.

ОТВЕТИТЬ
10 мая 2012 в 17:13

Куда автор дел все блага СССР?
1. Высококачественное и бесплатное! образование. - добавьте 5т.р./месяц на каждого ребенка в ВУЗе или 1-2т.р./мес на ребенка в школе и 1-2т.р./мес. на послешкольный досуг.
2. Высококачественную и бесплатную медицину? Санаторно-курортное лечение.
3. Бесплатное жилье, коим были обеспечены все в СССР и которое выдавалось по очереди. - добавьте 15-20т.р./мес. ипотечного взноса за трехкомнатную квартиру.
4. Безопасность жизни. 1,5-2т.р./мес. за охраняемую стоянку, расходы на домофон, железные двери, решетки, страховые взносы.
5. Учтите современные потребности, в СССР книги стоили копейки, сейчас на место книг встал интернет - 700р./мес.
ИТОГО добавим расходов на компенсацию советских благ: 18-30т.р.

Т.е. мало того, что все в среднем жили лучше чем сейчас, вместе со всем этим мы имели в стране безопасность жизни, крепкую промышленность с сильной армией, передовой наукой и медициной.
Чего же мы не имели: жуткого материального расслоения, ублюдочной дедовщины в армии, статуса страны третьего мира.

И главное в СССР - это не колбаса и жигули, а КУЛЬТУРА, НАУКА, ГУМАННОСТЬ, устремленность в будущее, обращенность к человеку.

P.S. статистика средних з/п учитывает НДФЛ, дорожный налог, налог на имущество?

ОТВЕТИТЬ
Chaser.
10 мая 2012 в 18:18

Продолжая тему: "СССР vs Россия. Лучше или хуже". Чем считать бутылки, вперемешку с картошком и утюгами, предлагаю следующие, вполне себе корректные показатели для сравнения СССР образца 1985 г. и Россию образца 2011 г. которые можно почерпнуть из открытых источников: потребление героина и опиумосодержащих наркотиков, число поданных жалоб в мировые правозащитные организации,уровень взяточничества и мошенничества с бухгалтерской отчетностью, уровень убийств молодежи ( в расчете на 100 тыс. чел.), количество ДТП ( в расчете на 10 000 единиц автотранспорта), уровень сердечно-сосудистых заболеваний, уровень онкологических заболеваний на душу населения,по числу абортов на душу населения, количеству курящих граждан,уровню инфляции, количеству разводов, употреблению алкоголя на душу населения.Вот где кроется истинное положение дел, причем РЕАЛЬНОЕ понимание того, что можно обозначить "лучше-хуже" в смысле существенности для ЖИЗНИ человека. Для жизни в прямом смысле слова, а не сравнительной цены на штаны или картошку.

ОТВЕТИТЬ
10 мая 2012 в 19:01

Вот ещё результаты одного исследования:

"У относительного большинства (40%) работающих россиян ежемесячно деньги на жизнь заканчиваются раньше, чем приходит следующая зарплата, сообщает исследовательский центр портала Работа@Mail.Ru. По данным всероссийского исследования, у каждого третьего (33%) такое состояние наступает не реже одного раза в три месяца.
При этом под словосочетанием "деньги на жизнь заканчиваются" опрошенные россияне подразумевают разное: для 36% это означает недостаток средств на еду и поездки в общественном транспорте на работу, для 33% - на оплату коммунальных услуг, ремонт личного автомобиля.
Более широкий смысл этому словосочетанию придают 28% опрошенных: по их мнению деньги на жизнь заканчиваются, когда средств не хватает на кафе, дискотеки, походы в кино, занятие шопингом.
При этом среди тех, кто живет в ожидании зарплаты, чтобы удовлетворить самые элементарные потребности, 21% пожаловались на маленькую зарплату, еще 20% - на неправильное распределение средств в течение месяца, у большей же части опрошенных (38%) возникают неожиданные обязательные траты.
Опрос портала также показал, что 11% россиян, не успев получить зарплату, тут же начинают ждать следующую. Кроме того, 35% тех, кто отметил, что постоянно живет от зарплаты до зарплаты, считают дни до получки уже за одну-две недели до нее, а 41% - накануне или в день зарплаты. Между тем 13% отметили, что, несмотря на то, что деньги нужны, день зарплаты они не ждут."

ОТВЕТИТЬ
Николай
10 мая 2012 в 21:08

И там, и там плохо. Сравнили свалку с помойкой.

10 мая 2012 в 23:08

Все что было хорошего в СССР умерло вместе с ним. Все что было плохого приняло гипертрофированно-уродливую форму. Нового хорошего привнесено по минимуму, все что было плохого в мире хоть отбавляй.

11 мая 2012 в 09:05

"Воровство в степи не прекращается. Будь в народе единство, не стали бы люди мирволить вору, который, ловко пользуясь поддержкой той или иной группировки, только усиливает свой разбой.
Над честными сынами степи чинятся уголовные дела по ложным доносам, проводятся унизительные дознания, загодя находятся свидетели, готовые подтвердить то, чего не видели и не слышали. И все ради того, чтобы опорочить честного человека, не допустить его к выборам на высокие должности. Если гонимому ради своего спасения приходится обращаться за помощью к тем же негодяям, он поступается своей честью; если не идет к ним на поклон — значит, быть ему несправедливо судимому, терпеть лишения и невзгоды, не находя в жизни достойного места и дела" (с) Абай Кунанбаев, величайший казахский поэт (1845-1904), "Слова Назидания".

11 мая 2012 в 10:29

Борис Кагарлицкий: "СССР: что могло быть после советского проекта?"
http://www.utro.ru/articles/2012/05/11/1045763.shtml
"Хотя бы раз в 200 лет элиту надо вырезать, чтобы генофонд поправить", - довольно жестко озвучил политолог одну из известных теорий.
"Акции протеста, по словам политолога, будут только нарастать. А дальше все пойдет по обычному революционному сценарию: разложившаяся правящая элита будет пытаться интегрировать во власть оппозицию. Та часть оппозиции, которая останется за бортом, активизирует борьбу. Одним словом, все это еще больше расшатает обстановку, и все в итоге будут недовольны. А в конце концов, через несколько лет, к власти придет новая политическая сила... Вот только что это будет за сила, никому не известно. И не факт, что она будет демократичной."

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 мая 2012 в 11:14

толик это просто твои слова ,слова писателя и красного политолога оба твоих поста к действительности отношения не имеютНичего не нарастает и нарастать не будет.Кроме потребления....

ОТВЕТИТЬ
11 мая 2012 в 15:34

11 мая 2012 11:37
Фельдшеры и акушеры смогут замещать врачей
Минздравсоцразвития России разрешило фельдшерам и акушеркам временно занимать неукомплектованные врачебные должности. Соответствующий приказ, подписанный министром здравоохранения Татьяной Голиковой, опубликован в «Российской газете».
Согласно документу, отдельные функции лечащих врачей могут возлагаться на специалистов со средним образованием по письменному распоряжению руководителя медицинского учреждения. При этом в приказе должны быть перечислены возлагаемые на медработника обязанности, а также указаны причины передачи полномочий врача. Они смогут заменять терапевтов и педиатров, в том числе участковых, а также врачей общей практики. Кроме того, фельдшерам и акушеркам скорой помощи разрешили выполнять обязанности врачей этой службы.
В приказе ведомства также уточняется, что акушерки и фельдшеры будут выполнять должностные обязанности врачей, перечисленные в соответствующих квалификационных характеристиках. В частности, медики среднего звена смогут назначать и применять различные лекарственные средства, в том числе, наркотические и психотропные препараты.

Вот едет на своей "Камри" или там "Крузере" квалифицрованный потребитель, типа MF и всех прочих, рассуждающих тут про нищету совка и хреновую медицину. И попадает, ни приведи Господь, в аварию. После чего "Скорая" везет его в травму ли там ожоговый центр, если обгорел. И сдает с рук на руки дежурной акушерке... Но это хоть с какой-то мере будет справедливо, но людей-то жалко.

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 мая 2012 в 16:37

Что ты толик всему веришь??АА??кто скажет ернуду а ты сразу вот ссылка,а свое мнение можешь доказать?

НЕТ

кстати в сша на скорых только парамедики работают не врачи..и ничего

Фельдшер может заменить врача как и акушерка гинеколога....Тем более больницах скорой помощи работать он не будут

участковыми и не более,раслабься

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 мая 2012 в 16:52

Вряд ли вы будете отрицать, что идеология Гитлера вполне трезво изложена в его сочинении "Майн кампф"
С лидерами утопических режимов чуть сложнее. Там всегда двойное мышление. Но мы-то родом из детства и этой науке обучены
Товарищ Сталин отлично просматривается сквозь его труды.
Если почитаете книгу М. Вайкопфа "Сталин-писатель", получите истинное наслаждение.

Идеология любого теоретика или лидера утопического государства не так уж хитра
1. Цель - счастье будущих поколений
2. Средство - нынешнее поколение. Так сказать, накормим детей мясом родителей, обогреем детей костром из родителей, воспитаем детей судьбой родителей
Сталин - практик созидания идеального государства.

идеологии ТОЛЬКО хороши на стадии проповеди. И ВСЕГДА оборачиваются ЛЮДОЕДСТВОМ на стадии государственного принуждения
Как только в конституции появляется "счастье всех людей" или отдельно взятого народа - пиши пропало

Резюме.
Капитал и Манифест - идеология пробуждающегося марксизма, ленинизм - идеология борющегося марксизма, сталинизм - идеология победившего марксизма

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 мая 2012 в 16:53

Сталин вырастил поколение людей, верящих в великого кормчего.

Но Сталин решил и главную задачу, которую Моисей перед собой не ставил: он создал тип экономики, не противоречащий марксовой догме.
Экономика каторги и страха каторги. Навсегда. Как только страх исчез, эта экономика и рухнула

В этом суть. Может быть, коммунистическое сознание и прорастет через века. Само прорастет, снизу.
Но государство, пытающееся вывести селекционным путем "нового человека" - это государство страха и каторги. Другого не было, нет и не будет.
Как говорила одна консервативная дама:
Снизу? Да. Сверху? Никогда

Гость
11 мая 2012 в 16:57

Много чего поменялось, а капитализм жив. Что и говорит о преждевременной панике Маркса

Присваивать можно только чужое. Ведь ты не скажешь, что бабушка вырастила цветы, продала их и ПРИСВОИЛА выручку
Капиталист получает ПРЕМИЮ ЗА РИСК - иногда положительную, иногда отрицательную. Согласен ли рабочий делить с капиталистом не только прибыли, но и убытки?
Тогда пусть получает зарплату акциями

Проблема не в том.
Вечная неприязнь к хозяевам, к богатым существует
И существует она в среде людей, напрочь лишенных авантюризма. Они и тех, кто выиграл в лотерею, ненавидят
Ведь бизнесмен рискует. И если выигрывает - создает рабочие места, двигает экономику. Выигрывает общество. Если банкрот - радость несказанная Ваша

Но пока банкротом стал СССР.

ОТВЕТИТЬ
Chaser.
11 мая 2012 в 22:08

Я не собираюсь впредь обсуждать Сталина, Маркса, якобы банкротство СССР, капитализм столетиями и т.д. Осточертело годами месить воду в ступе. В дискуссиях с пустотой же. Я исхожу из того, что капитализм является неэффективным, людоедским, морально, экономически и нравственно несостоятельным строем. Место которому давным-давно на исторической помойке, ибо он неисправимо устарел. И намерен это доказать не на примерах ошибок Маркса, революционеров и т.д.А на примере нынешних реалий. А потому хватит следовать методам суждений разного рода троллей, пустопорожних престарелых болтунов и т.п. лиц, хозяева которых слишком заинтересованы чернить прошлое, дабы исключить обсуждение настоящего. О нем и только о нем я намерен рассуждвть впредь.
О торжестве общества потребления, так восхваляемого его апологетами. Господин Всемирнов намерен скрупулезно собирать данные о цене бутылок, штанов, утюгов, Москвичей 412( сейчас ВАЗ 2105) с целью обоснования своего вывода с тремя восклицательными знаками о том, что сейчас это стало доступнее.ну, доступнее так доступнее, в конце концов было бы странным, если бы господин А.Всемирнов постарался бы доказать что-то в пользу СССР.Пусть старается, флаг ему в руки.
Итак, вопрос первый, Гнесин. Ты тут рассуждал о банкротстве социализма. Предлагаю порассуждать о банкротстве нынешнеми РЕАЛЬНОМ, количестве дел о банкротстве юр. лиц (тех самых хваленых коммерческих организаций), причинах роста, состоянии и перспективах законодательства на этот счет.Количестве лиц (из числа якобы элиты по МФ), а по существу- класса буржуазии, привлеченных к уголовной ответственности за мошенничество, растрату, преднамеренное банкротство, ну хотя бы за последние 10 лет.Труд немалый для ГИПа, конечно, однако, попробуйте.И я со своей сторону тоже подберу статданные.

ОТВЕТИТЬ
12 мая 2012 в 10:35

Рост благосостояния конечно есть, это видно даже невооружённым взглядом. 2 года по контракту работал в Евросоюзе, не сказал бы, чтобы разрыв между нами и ими в уровне жизни колоссальный. Особенно это понятно если там жить не туристом в гостинице 3-4 звезды, а в рабочем посёлке и работать на заводе. Проблема в другом, рост незаслуженно мал. Мешает, как говаривал граф Аракчеев, основное занятие российских подданных - воруют, причём воруют не менее половины подданных, от мала до велика, от бедноты до олигархов. Это бы полбеды, если бы наворованное тратили в России, строили дома, дачи, заводы, покупали вещи, ездили в санатории, на Черноморское побережье и там тратили бабки. Ан нет. Чуть украл и за бугор, бедняк туристом, середняк наровит купить домик где-нибудь в Македонии, олигарх завод где-нибудь в Британии. Вывозят миллиарды долларов. И всё впустую, везде кинут, турки беднягу отравят вискарём, у середняка домик в Македонии реквизируют албанцы под благовидным предлогом, завод у олигарха разорят китайцы. Остаётся один пшик, ни себе, ни стране, ни людям. Такая вот главная российская беда, это похуже чем дураки и дороги.

ОТВЕТИТЬ
12 мая 2012 в 11:01

Так Чазер вся та элита, которые Вы предлагаете обсуждать - это же процентов на 90 (ДЕВЯНОСТО) ЭЛИТА СОВЕТСКОЙ ЭПОХИ.
То есть это люди, как Вы в своё время возмущались, которые НЕОДНОКРАТНО ДАВАЛИ КЛЯТВУ, и несколько раз в день произносили речи по смыслу заключающиеся в присяге быть верными до последнего издыхания идеям великого-хо Ленина.
Это вся та самая элита, которая любое свое выступление начинало со слов "В материалах двадцать... такого-то съезда...", дальше ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ восхищение на пять абзацев, а ещё далее БЕССОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ ЛЕПЕТ всё равно на тему как всё у нас хорошо и здорово.
И какой вывод из этого следует?... Вывод простой и понятный.
Это СОВЕТСКАЯ, КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ЭЛИТА, ставшая таковой не в силу своих предпринимательских талантов, а в силу низости и изворотливости своей психической природы - Вы понимаете про что я говорю?... То есть в массе своей это были абсолютно беспринципные люди, стремящиеся к успеху в том обществе и в том же виде, а для этого требовалось быть членом коммунистической партии СССР - в рамках СССР.

12 мая 2012 в 11:03

Я ещё раз подчёркиваю - В МАССЕ СВОЕЙ, я встречал за всё время двух коммунистов, которых я мог бы отнести к таковым, при чём один был пациентом психврача (это правда, и это как ни странно характеризовало его как действительно честного человека).
Я не говорю о рабочих-коммунистах - это люди, которые опять же в массе своей вступили туда по принуждению, в силу известного соотношения 1-н к 4-м (по моему), я говорю о коммунистах-руководителях, но что более важно - о так называемых парторгах.
Так что здесь особо анализировать-то, а уж тем более вне рамок их СОВЕТСКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ?.. Они сейчас вымываются, если так можно сказать, из сословия ИСТИННЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ, то есть людей, от природы наделённых соответствующими талантами. И которых - ОПЯТЬ ЖЕ - так неистово истребляла ТА САМАЯ СОВЕТСКАЯ ЭЛИТА, поскольку они представляли для них реальную угрозу.
Конечно, я абсолютно далёк от мысли утверждать, что эти самые предприниматели замечательные во всех смыслах люди - если не принимать во внимание их предпринимательские таланты, то это обычные люди. Но в ЭТОМ ЕСТЬ И ПРИНЦИПИАЛЬНЫЙ МОМЕНТ - это всё таки не те в социальном смысле отбросы, которые лезли в партию за тем, и только за тем, чтобы коптить осетров на своём судёнышке, кушать ворованную икру и приписывать себе деньги по половине штатного расписания этого самого судёнышка.

гнесин
12 мая 2012 в 12:22

повышение цены на водку с 2.87 до 3.62 было в 60х.. в начале 60х.водка ста стоить и 4.12,и 4.42 и 5.30,5.50
а водку по 3.62(колневал) перестали производит.экстра старорусская.пшеничная,столичная

ОТВЕТИТЬ
Гнесин
12 мая 2012 в 12:33

Вот ты пи шешь часер:"Я не собираюсь впредь обсуждать Сталина, Маркса, якобы банкротство СССР, капитализм столетиями и т.д. Осточертело годами месить воду в ступе"
А ты не мели воду в ступе.Естьфакты.
Это массированные закупки зерна у вероятного противника,ЭТо не банкроство??Это отсутствие фундаментальных открытий.Это не банкротвтство?
Это нефтянная труба кот рая содержала всё.Это ближневосточные войны в ко торрых сорона ворруженная нашими танками и самолетами всегда проигрывала.Это не банкротство?
Вот ты пишешь часер что капитализм устарел огт куда это следует?Из чего? Из того что антибиотики изобрели вкапстранах?Или из того чтовакцины полимилитные которыми вакцинировали детей в 60х годах поставлялись бесплатно в ссср из сша?
ИЛИ изобретение микропроцессоров персональных компов в кап стране?Интернет кто придумал ??а??

Банкроство чазер впоненормальное экономическое явлении для юр лиц.(не для государства).рост? не знаю не растут банкротства,
Есть закон о банкротве читай.,
привлеченные за мошеничество?Кстати бизнесмена невозможно привлечь за растрату.

А люди несовешенны, воруют пьют,гонят брак особенно присоциализмек...несун то слово практически исчезло из оборота о.
вообщем ерунду ты пишешь сазер банкротво вполне нормальные явления.

ОТВЕТИТЬ
Гнесин
12 мая 2012 в 13:36

Вот вы евген пишитеEvgen сегодня 12:22 0
И кстати, про капитализм с элементами социализма - в Скандинавии, тоже забыли небось?"

Какой социализм в скандинавии??средства производства в часной сбчтвенности,рынок свободные цены,
товарное производство где вы увидели социализм?Что люди живут ХОРОШО,это заслуга капитализма.Чужое альхе не надо воровать

Вот вы евген пишите6"12:20 как только страны в ступили в стадию пресловутого капитализма - наступил непрекращающийся кризис, с локальными подъёмами экономики" - а разве не так было, MF? Вы про какие времена советские говорите - "шоб мы так жили, как они гниют"?? Если про 70-е, 80-е - так тогда и кредитная пирамида ФРС и других и развернулась на полную катушку. Про Великую депрессию не забыли, случаем?"
Нетак былоЧто эт о за ернуда кредитная пиромида фрс нестыдно чцушь городитьь??Великая депрессия перечитайте о причинах её вызвашей,в первую очередь это ДЕФляция которая сповоцировала кризис, боролись с полсевоенной инфляцией и ограничилиденежную массу наличную и получили полномасштабный кризис.Вышли благодаря войне,в военное время денежная эмиссия была неограниченная, вот ивышли из кризиса.Этофвакты

"Красиво не соврёшь - историю не расскажешь", а где гарантия, что абсолютно ВСЁ не является ложью атолик все ваши слова?

факт т от чтоваш ссср снил и развалился а эти живут развиваются

ОТВЕТИТЬ
Гнесин
12 мая 2012 в 13:36

ез кризисов не бывает развития, Кризис для капиталистического строя это очищение от неээфективного производства.
Именно в 30е кризисные годы,а тот кризис самый сильный был НО,именно в30е ,англичане канадцы и американцы,изобрелли пенициллин,
начались масштабные работы по вакцине от полиемилита которая впослевоенные годы избавила мир от полиемилита.Надоучитывать что вакцинация в60е годы в союзе производилась американской вакцинной,кстати поставленной забесплатно.
Радиоэлектроника в 30е годы,обогатилась супергетеродинной схемой.а также автодинной,схемами колппица и хартли..
основополагающие схемы кстати до сих пор а так же схемой аромстронга.
В кризисные 70е опять же изобретение языка СИ,изобретение ос юникс,
атак же появление семейства процессоров 80Х86.а в конце 79.появление MS DOS 1.0.Вот такое развитие тем более перечисленно то что на слуху у всех.А химия нефти в эти годы? Вот то то.Можно всопмнить также генетику в30е какой она скачок сделала в 30е
Сравните с СССР не было кризисов и не было развития....был застой развтие осуществлялось путем заимствования,чужого.
Даже у ракеты Р7 которую кстати сделали в 48 году стояли вместе с Королевым пленные немецкие ракетчики.
Кризисы у них не вызывают катастроф давно уже.кризис у социалистического способа производства за пять лет разрушил страну,которую называли СССР

ОТВЕТИТЬ
ГНесин
12 мая 2012 в 14:03

Вот под ником муфта,пишите:"Документация по изготовлению и контролю вакцины была представлена в ВОЗ, на ее основе были выработаны международные требования к производству и контролю ОПВ, которые в своей основе остаются неизменными до настоящего времени. "
И что???Это отменяетт факта изобретение вакцины от полимилита в сша?

Вот под ником муфта,пишите:"Собственно, после этого живая вакцина начала использовать в США. Именно эта вакцина была БЕСПЛАТНО поставлена из СССР в Японию, ЕМНИП в 1959 г. во время эпидемии полиомиелита."
ИЗ США в японию была посталена вакцина А так же в ссср я помню те упаковки кар тонные с маде ин юсэй

Вот под ником муфта,пишите:"вакцина, производимая в институте Чумакова, ЭКСПОРТИРОВАЛАСЬ в более чем 60 стран мира."
Знаете вакцина произведенная по американским методам...производилась унас...Мы за деньги продавали амеры бесплатно разницу замечаешь*

Вот под ником муфта,пишите:"За валюту, ага."сейчас рубль валюта и что?

Вот под ником муфта,пишите:"Не индийские паленые антибиотики завозили в страну или здесь расфасовывали по таблеткам,"
паленые?? вранье

Вот под ником муфта,пишите:"не китайские спреи лидокаина перепродавали – а создали высокотехнологичный продукт, производили его и продавали по всему миру."
Опять вранье твое
НЕФТЬпродавали по всем у миру ЛКЕС руды.. не ври красный

Вот под ником муфта,пишите:"И так у вас во всем, что характерно – от зерна до фундаментальных открытий. Столь же же откровенная глупость, как и разобранный приме"

ГНесин
12 мая 2012 в 14:03

а вот муфта глупости то у вас не уменя зерно мы покупали хлеб у амери канцев американцы помогли чумакову наладить производство,
вакцины против полиемилита,
и нам они бесплатно поставили ,цель? а вырабатать популяционный иммунитет,не всем можно делать вакцину... потому чем выше иммунитет у поупляции тем здоровее дети в америке итак у вас во всем дошли до нелепостей пеницилин уже советское открытие..не чейн с флори и не александр флеминг открыли пенициллин а здесь унас..только неувязка,пенициллином лечили наших солдат раненных,
американским,что нескрывалось,ОТЕЦ рассказывал,в госпитале.не хватало самым тяжелым гнойным делали его отец то год провел в госпитале..в с лета 43 по сетябрь 44...так знеатьнадо простои не врать муфта

ОТВЕТИТЬ
ГНесин
12 мая 2012 в 14:13

Вот вы ник муфта пишите :"Только в 1953 г. Солком в США были получены первые удовлетворительные результаты в опытах с предложенной им инактивированной ("убитой") вакциной. Испытания, проведенные в 1954 г. в США показали, что она предохраняет от паралитического заболевания 60-80% детей, вакцинированных дважды или более. С 1955 г. массовые прививки вакциной Солка проводились в США и других странах, что обусловило снижение числа случаев заболевания полиомиелитом."
И что? К чему?копипаста такая?

Вот вы ник муфта пишите:"В том же 1955-м в СССР создан специализированный научно-исследовательский институт для работы по проблеме полиомиелита. В 1956 г. группа ученых - М.П. Чумаков, А.А. Смородинцев, М.К. Ворошилова совершили длительную поездку в США, где ознакомились с работами ведущих специалистов в области полиомиелита - Солка, Сэбина, Копровского, Бодиана, Мельника и др"
Ну неужели не понятно зачем они катались в сша научиться делать вакцину ВОт за этим и катались.

.вот вы ник муфта пишите:"Институтом по изучению полиомиелита начала выпускаться инактивированная полиовирусная вакцина (ИПВ), которую применяли в эндемичных районах. Но массово – увы и ах…"
сами признаете ЧТ О НЕФИГА ИПВ у чумакова не вышла так вы о чем?

ГНесин
12 мая 2012 в 14:13

вот ник муфта пишите:"Поэтому внимание привлекли работы американских авторов (прежде всего Копровского и Сэбина) с непатогенными штаммами полиовируса, которые рассматривались как исходные для изготовления живой вакцины."
Ине только работыКопровский и Сэбин сделали вакцины на основе ослабленного вируса..Именно они
вот вы пишите ник муфта:"Опять таки увы – мутировали вирусы… "да не вирусы мутировали а ослаблять не выходило вирус, потому и болели дети част о после при вивок копровского .
Мертвая вакцина солка была более надежной

вот вы пишите ник муфта:"Однако в 1957-1958 гг. в СССР таки была разработана и испытана живая вакцина из штамма Сэбина. "
знаете это просто ложь..Вакцинировали вакциной солка.В СССР в начале 60х.

Вот вы пишите муфта". А вот «совкам» это удалось, да )))"НЕт не удалось на 100% ваши слова ложьна 100%

если вы такие умные то почему такие бедные?

ОТВЕТИТЬ
Гнесин
12 мая 2012 в 14:32

вот ник муфта пишет:"Уровень потребления узкой группы сверхбогатых членов списка Форбс несравним с потреблением целой страны, не так ли? "
Назови точные цифры и с каой страной сравниваешь с сан марино?

Вот ник муфта пишет:"Отсюда необходимость перемещать деньги сверху вниз пирамиды - от олигархов к пролетариям. Чтобы не было кризисов. "
ерунда назови конкретные цифры, сколько и какому количеству пролетрариев КСТАТИ ДАЙ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОЛЕТАРИЯ,по секрету,пролетрариев давно нет,

Вотник муфта пишет:""Второй путь - кредитная накачка. Последствия этого мы видим сейчас на Западе. "
Какие последсвия мы видим?КАКИЕ плоподробнее пожалста люди с голоду пухнут?Кризис во многих странах преодолен кстати люди там живут хорошо и о кризисе особо не загоняются пообщайтесь с немцами,благо сейчас ездить для этого ни куда не надо.Сеть естьили с чехами или с анличанами.
много неожиданного узнаете.

Вот ник муфта пишет:"Третий путь - создание спроса со стороны государства. Это мы видим сейчас, какие астрономические долги имеют США, "
астрономический долг?? в процентах в годловому бюджету или к ВВП США?? поточне пожалста,при рода долга имеет совсем ную природу..ДОЛЛАР мировые деньги мировой экономике нужны деньги как средство и платежа так как и средство обращения, вот потому и долг такой большой.

Вот ник муфта пишет:" Кстати, это ведь противоречит учению Адама Смита - дескать, рынок сам себя отрегулирует?"
Учение адама смита давно представляет только исторический интерес, вы что нибудь иное прочтите фридмана .кейнса..ну или капитал МАРКСА хотя бы

Вот ник муфта пишет:"Что дальше? Дальше - Великая Депрессия-2, т.к. капитализм не может предложить других способов."

ну это уж неоригинально правда сначла семилясятых годов вещала о расширении и углублении мирового кризиса капитализма,и что где прада та??где кпсс,где союз??А ДОЛЛАР ВЕЧНО зеленый и США живет не тужит...вранье ваши слова кризис кстати кончился....УЖЕ

ОТВЕТИТЬ
Гнесин
12 мая 2012 в 14:37

вот евген пишети:"В СССР была модель экономики, которая очень хорошо себя показывала в условиях мобилизации - успехи индустриализации в 30-х"
Как это хорошо?? купили 500 заводов у амеиканцев на деньги выручнные за хлеб отнятый у мужиков,переморили вголодоморы несколько миллионов людей и успешно*Кстати эти заводики уже к концу 40х устарели.

ОТВЕТИТЬ
Доктор
12 мая 2012 в 14:52

для толика и муфты самое сложное в вакцине от вируса полиомиелита,это ослабить вирус,его даже убить было сложно.У солка было несколько тысяч случаев заражения детей вакциной из мертвого вируса, живым часть вирусов оставалась.
А ослабить еще тяжелее.И если американцы дали вирусы штаммы вирусов ослабленных аттенуированых,то это 90% всей работы по созданию вакцины остается только вырастить, колонии вирусные очистить и все вакцина готова.
Высокая технология это умение убить вирусы ослабить.НО досих пор делают прививки вакцинами на основе убитых вирусов...на основе живых вирусов вакцину только возвращают в календарь прививок и то только впомледние годы
опасно, неактивным убитым вирусом то опасно,а живми пусть и ослаблеными вообще вто время было очень опасно,Доктор СОЛК вполне заслужил памятник в России

ОТВЕТИТЬ
Гнесин
12 мая 2012 в 15:00

Отвечу вам толик на это:"Толик Беловянченковичишвиличус-оглы сегодня 13:53 0
"...вы разницу между «ШТАММОМ и «ВАКЦИНОЙ НА ОСНОВЕ ШТАММА» понимаете?"
Вы издеваетесь над Гнусиным? Зачем? :-) Его жалеть надо."

разница не столь большая.как вам кажется толик.В вакцине самое трудное получить ослабленный или убитый вирусный или бактериальный материал.

А вакцина выращиваем на питательной культуре, очищаем и праткически готовая вакцинаНО ВАКЦНИРОВАЛИ ВАКЦИНОЙ СОЛКА живимыми вирусами у нас боялись слишком опасно.Повторяю сам видел коробки с маде ине юсый из под вакцины особо то нескрывалось в газетах не писалось но люди знали откуда

ОТВЕТИТЬ
Советский Человек
12 мая 2012 в 16:33

MF, Гнесин, автор этой статьи, и все остальные, пишущие в том же самом ключе, что и вышеперечисленные. Вы все жертвы антисовоетской пропаганды, не понимающие сущности вещей, вы видите то, что лежит на поверхности, поэтому ваши выводы ошибочны. Из-за таких как вы мы потеряли нашу страну - такие как вы были и среди поздней советской элиты, они предали нашу страну, такие как вы были среди населения СССР в 80-90-е годы, они дали себя обмануть, так как не имели достаточно знаний. Мешки вам стриать надоело и пуговки не выбрасывать? Да вы сейчас ток зашибись живете, только потому что наши прадедушки и прабабушки, дедушки и бабушки себе во многом отказывали и строили великую страну, которую вы (мы) сейчас прожираете (ем), наивно полагая, что в этом есть ваши заслуги, когда вы(мы) все нажитое честным трудом прожрете(ем), ваши(наши) дети и внуки будут питаться с помойки. Мне бы этого очень не хотелось, но чтобы этого не произошло, пора начинать стирать мешки, садить огороды, строить заводы, работать, а не зарабатывать. Даже не надейтесь, что ваша сегодняшняя жизнь продлится вечно. Часы истории тикают без остановки.

ОТВЕТИТЬ
12 мая 2012 в 16:51

Вы бы еще жизнь в современной рашке сравнили с жизнью не при социализме, а при феодализме например или при рабстве.

ОТВЕТИТЬ