Город Очереди в санатории загонят в онлайн

Очереди в санатории загонят в онлайн

Накануне летнего санаторно-курортного сезона власти области рассказали о ситуации с путевками для льготников. Сегодня поправить свое здоровье своевременно не могут 12 тысяч человек, имеющих льготы по федеральному...

Накануне летнего санаторно-курортного сезона власти области рассказали о ситуации с путевками для льготников. Сегодня поправить свое здоровье своевременно не могут 12 тысяч человек, имеющих льготы по федеральному законодательству. Как сообщила 4 мая на пресс-конференции региональный министр социальных отношений Ирина Гехт, очередь не становится меньше, потому что льготники, получив путевку в этом году, тут же пишут заявление на ее получение в следующем. Министр также пообещала опубликовать на сайте реестр претендентов на путевки, чтобы можно было в режиме онлайн отслеживать движение очереди.

На Южном Урале право на бесплатное санаторное лечение имеют федеральные льготники – инвалиды, ветераны Великой Отечественной войны, участники боевых действий, чернобыльцы, маяковцы. Власти региона получают субвенцию из федерального бюджета на приобретение санаторно-курортных путевок. По словам Ирины Гехт, этих денег традиционно хватает на то, чтобы обеспечить путевками примерно 30% очередников.

«В прошлом году к нам перешли полномочия фонда социального страхования, очередность составляла 12 тысяч человек, – рассказывает региональный министр. – Но они, получив путевку, подают заявление на оздоровление в следующем году. Очередь живая и остается на прежнем уровне. Если говорить о размере субвенций, то в 2011-м было выделено около 75 миллионов рублей. После этого мы активно вели переписку с Минздравсоцразвития и в конце года получили еще 70 миллионов. В декабре было куплено четыре тысячи путевок, и нам удалось обеспечить ими примерно 40% льготников. В этом году выделено примерно 80 миллионов – нам удастся покрыть потребность 30% желающих. Порядка 20 миллионов мы откладываем на оплату проезда к месту лечения или его компенсацию».

Не менее серьезная проблема – желание льготников посещать санатории исключительно в летний период. Но в высокий сезон учреждения загружены другими категориями отдыхающих, поэтому выставляется меньше путевок, чем хотелось бы. «Наша позиция по оздоровлению детей-инвалидов в летний период принципиальная – с апреля по сентябрь, но взрослым путевки предоставляются с апреля по декабрь и частично в летние месяцы. Это не так плохо – загруженность персонала ниже, и им уделяется больше внимания», – считает Ирина Гехт.

Южноуральские льготники сегодня имеют возможность посетить два санатория в Анапе, в Подмосковье, а также традиционные места отдыха и лечения в Челябинской области – «Еловое», «Сосновая горка», «Карагайский бор», «Дальняя дача», «Металлург» (Златоуст), «Лесная сказка». Стоимость путевки составляет 879 рублей. «Зачастую не все санатории заявляются на конкурсы с учетом этой цены, – отмечает Ирина Альфредовна. – У нас интересуются санаториями, которые принципиально не участвуют в конкурсах, потому что стоимость путевки не соответствует реальным затратам на реабилитацию. Сумма индексируется ежегодно, но ненамного. А некоторым требуется на лечение не 21 день, а 42».

В настоящее время министерство ведет единый реестр желающих получить путевки. «Мы закрыли очередность 2009–2010 годов, – говорит региональный министр. – Но эти люди вновь встали на очередь, поскольку имеют право ежегодного оздоровления. Сейчас идет обеспечение путевками за 2011 год. Надеемся, что получим дополнительное финансирование во второй половине года. Надо, наверное, сделать прозрачную очередь, чтобы льготники могли отслеживать ее движение в режиме онлайн».

Тем временем не все южноуральские льготники дожидаются положенной путевки – очередники отказываются от соцпакета и получают денежную компенсацию, которая гораздо ниже стоимости путевки. Как рассказал корреспонденту Chelyabinsk.ru председатель регионального отделения всероссийского общества глухих Евгений Безруков, в свое время существовали проблемы с получением путевок, тогда глухие отказались от их получения. «Сегодня уговорить их на санаторно-курортное лечение сложно, так как было потеряно доверие. Кроме того, для многих из них пять тысяч в год – значимая сумма, – говорит Евгений Безруков. – Желающие получить путевки есть, но их немного. Большинство слишком привязано к своему обществу и не хочет общаться со слышащими. Это своеобразный комплекс». Ирина Гехт считает, что ситуация уже меняется, и льготники начинают отказываться от денег. «В прошлом году, когда появились дополнительные средства, многие задумались о том, чтобы отказаться от компенсации в пользу путевок, – отмечает министр. – Обратный процесс пойдет, как только люди увидят, что путевки появились. Сегодня по факту льготники оздоравливаются раз в два года».

Ирина Альфредовна добавляет, что в соседних областях сложилась похожая ситуация, но не все коллеги готовы осваивать в короткие сроки дополнительные средства, выделяемые в конце года.

Напомним, в январе прошлого года региональное управление Фонда социального страхования окончательно передало дела по вопросам предоставления медицинских путевок на санаторно-курортное лечение и обеспечения техническими средствами реабилитации в ведение министерства социальных отношений. Областной ФСС отправил ведомству Гехт 11 700 скопившихся в 2009–2010 годах заявок на санаторно-курортное лечение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления