Город Олимпийские метаморфозы Сочи

Олимпийские метаморфозы Сочи

Зимняя Олимпиада 2014 года в Сочи, еще не начавшись, резко изменила облик некогда всесоюзной здравницы. Сегодня город-курорт многие могут просто не узнать: пробки, как в Москве, а строящимся высоткам позавидуют и столицы регионов...

Зимняя Олимпиада 2014 года в Сочи, еще не начавшись, резко изменила облик некогда всесоюзной здравницы. Сегодня город-курорт многие могут просто не узнать: пробки, как в Москве, а строящимся высоткам позавидуют и столицы регионов. Каждый день здесь осваивают десятки миллионов рублей, если судить хотя бы по той информации, которую получил корреспондент Chelyabinsk.ru, побывав лишь на одном олимпийском объекте – строительной площадке Российского международного олимпийского университета, что возводится сейчас в самом центре Большого Сочи. Что обещают «строители Олимпиады» местным жителям? И почему последние им не особенно верят? Какую олимпийскую фишку продвигает президент компании «Интеррос» Владимир Потанин? Об этом и многом другом – в материале корреспондента сайта Chelyabinsk.ru.

«Русь» изначальная

В теплых краях автор оказался благодаря РИА «Новости», решившего познакомить спортивную прессу страны с подготовкой к Сочи-2014. «Риановцы» совсем недавно получили право стать главным информационным партнером Олимпиады (хост-агентством), поэтому вполне логичной выглядела их инициатива провести здесь первый всероссийский форум спортивных журналистов – в преддверии Игр надо наводить информационные мосты с регионами. И сделали это просто шикарно. Региональных журналистов поселили в фешенебельном санатории «Русь», принадлежащем управлению делами президента РФ и пригласили на встречу с ними известных всей стране людей: главу Олимпийского комитета России Александра Жукова, президента компании «Интеррос» Владимира Потанина, двукратную олимпийскую чемпионку по биатлону Ольгу Зайцеву, чемпиона Паралимпийских игр Сергея Шилова и многих других.

Отдых и работа великолепно чередовались друг с другом: лифт на пляж – пожалуйста, мастер-классы мэтров спортивной журналистики, таких как Лев Россошик, – извольте. Но было одно существенное «но». Экскурсия на ключевые олимпийские объекты, которая была запланирована на третий день форума и которую так ждала вся пресса, не состоялась – без внятного объяснения причин (охрана, мол, запретила). И это дало повод журналистам заподозрить неладное – а вдруг подготовка к Олимпиаде, о которой на центральных телеканалах дается явно дозированная информация, находится под угрозой срыва? Отчасти опасения эти развеял Владимир Потанин. На встрече с журналистами Владимир Олегович дал ясно понять, что, по крайней мере, с главным проектом его компании – горнолыжным курортом «Роза Хутор», который находится в так называемом верхнем олимпийском кластере, – все в порядке. Впрочем, иначе, наверное, и быть не могло – ведь буквально пару месяцев назад на глазах всей спортивной общественности там успешно прошел этап Кубка мира по горным лыжам.

Кто мешает Потанину

Владимир Потанин был достаточно откровенен с прессой, поделившись не только промежуточными строительными успехами, но и проблемами. Судя по всему, главной из них является вечная российская бюрократия. «Людей, который вставляют палки в колеса, значительно больше тех, кто помогает», – пожаловался миллиардер журналистам. А когда все начиналось, помощников было гораздо больше. Еще одно обманутое ожидание Владимира Олеговича – стоимость проекта «Роза Хутор». Изначально он оценивался в чуть более 300 миллионов долларов. Но в итоге сумма выросла более чем на миллиард долларов. И президент Путин на днях жестко раскритиковал бизнесменов и чиновников за раздувание олимпийских бюджетов. Потанин объяснил, что предусмотреть все было невозможно, тем более когда речь идет об объекте, аналогов которому в России нет.

«Все оборудование у нас импортное, мы такого не производим, – заметил Потанин, – Специалистов: управляющих, инженеров, дизайнеров – тоже привозили из-за рубежа. Я считаю, не зазорно учиться у иностранцев, если на нынешнем этапе мы им в чем-то серьезно уступаем». Зато теперь, по словам Потанина, есть повод для гордости. «Роза Хутор» по своим характеристикам приблизилась к одному из лучших европейских горнолыжных курортов – австрийскому Кицбюэлю. Участок сочинской трассы скоростного спуска – Медвежий лоб – ничем не уступает знаменитой австрийской «Стене» с ее почти вертикальным склоном, где спортсмены развивают скорость до 150 км/ч.

Конечно, Потанин не мог не сказать о решении экологических проблем – как-никак «Роза Хутор» находится на территории заповедника. «Я бы назвал наш проект экологически дружественным, – заявил он. – Нам повезло: благодаря рельефу трассы потребовалась минимальная вырубка деревьев. Естественно, мы полностью восполнили этот ущерб, посадив новые деревья, и прежде всего ценные породы, к примеру, каштаны». Тем не менее жители Сочи, с которыми удалось переговорить корреспонденту Chelyabinsk.ru, до сих пор крайне негативно относятся к изменениям в районе Красной поляны, в том числе и на «Роза Хутор». «Чему радоваться? Заср... заповедник», – решительно высказалась одна из работниц сочинского парка «Ривьера», пожелавшая остаться неназванной.

Потанину и его коллегам приходится отбиваться не только от местных жителей, но и от высокого олимпийского начальства. Стоило им перенести срок сдачи олимпийской деревни в «Роза Хутор» с марта на конец лета этого года, сразу в верхах и в СМИ поднялся небольшой переполох. «Мы закладывали некий запас прочности по срокам. Эта деревня в марте никому не нужна. А в конце лета будет востребована, – пояснил задержку Потанин. – Я уверен, специалисты Международного олимпийского комитета поймут нашу позицию».

Еще одно крупный сочинский проект компании Потанина – строительство в Сочи Российского международного олимпийского университета. «Спортивный Гарвард» – так определяют его авторы – обойдется примерно в 500 миллионов долларов. Это вуз и для топ-менеджеров клубов, и для бюджетников, которые занимаются организаций спортивных состязаний. Но прежде всего для бывших спортсменов, которые закончили свою карьеру и еще могут принести немалую пользу в качестве спортивных функционеров. Так определил Потанин назначение университета. «Впервые в мире мы вводим программу MSA – «мастер спортивного администрирования» по примеру MBA. Это наша фишка», – заявил президент «Интерроса». По мнения Потанина, MSA должна привлечь к университету внимание ведущих мировых спортивных менеджеров.

Надо отметить, что, общаясь с журналистами, глава «Интерроса» проявил отменное чувство юмора. На вопрос, как регионы России помогают олимпийским стройкам, Потанин ответил: «Не могу сказать, что Олимпиаду в Сочи строит вся страна. Впрочем, ошибаюсь. Строит вся страна – Турция».

Олимпийские пробки

Об олимпийских стройках, их локальных успехах и неудачах можно говорить долго. Но есть одна тема, которая коснется любого, кто сегодня приедет в Сочи – город, особенно его центр, задыхается от пробок. Привычная картина дня – огромный поток стоящих на двухполоске машин в районе парка «Ривьера» и проносящиеся между ними по разделительной линии кареты скорой помощи и вип-кортежи. Движение «по головам» в центре, видимо, будет продолжаться до самой Олимпиады и после нее. Большинство новых развязок заточено на то, чтобы сделать более удобным въезд на Красную поляну и в Олимпийский парк. Правда, мэр Сочи Анатолий Пахомов придерживается иного мнения. «Со строительством четырехполосного дублера Курортного проспекта проблема пробок в центре отчасти будет решена, – считает он, – Кроме того, сейчас возводятся уникальные авто- и железная дороги, которые свяжут Олимпийский парк с Красной поляной. 32 из 47 километров этих трасс пройдут под землей» В Сочи также создается сеть пригородного железнодорожного транспорта и морских такси. По словам Пахомова, специально для последних на побережье будет построено восемь порто-пунктов. Все это, по мнению градоначальника, должно ликвидировать проблему пробок, доставшуюся Сочи в наследство с советских времен, когда развивалась только сеть санаториев, а о городской инфраструктуре никто не думал.

Специально для участников форума спортивных журналистов компания «Олимпстрой» приготовила ролики об олимпийских стройках (на которых нам, увы, побывать не удалось). Что построят в Сочи к 2014 году, вы можете увидеть прямо сейчас.

Выражаем благодарность Министерству физической культуры и спорта Челябинской области за помощь в подготовке материала.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления