Город Сенатор Цыбко: промышленность должна платить экологический налог

Сенатор Цыбко: промышленность должна платить экологический налог

Существующая система штрафов для промышленных предприятий неспособна покрыть тот экологичесий ущерб, который наносится. Именно поэтому предприятия должны регулярно отчислять платежи на эти цели, если имеют вредное производство. Об этом заявил сегодня сенатор от Челябинской области Константин Цыбко на видеоокнференции в Совете Федерации «Будущее и настоящее экологической политики регионов».

Корреспондент Chelyabinsk.ru задал вопрос, не пора ли законодательно обязать промышленные предприятия отчислять какую-то долю своей прибыли на природоохранные цели, поскольку система мониторинга и штрафов, сложившаяся в России, по-сути дела не работает. Цыбко согласился, что сейчас предприятия вполне легально могут, например, осуществлять вредные выбросы в атмосферу. При этом, если нарушения удается доказать, то штрафы, во-первых, включаются в себестоимость продукции, а, во-вторых, не не способны покрыть тот экологичесий ущерб, который наносится.

По его мнению, предприятия должны регулярно отчислять платежи на природоохранные цели, если имеют вредное производство. А, например, те, кто тратит деньги на более экологическое оборудование, – должны получить права уменьшить такие отчисления. А регионы, где много промышленных предприятий, и нагрузка на природу гораздо выше, чем в других субъектах РФ, должны получить возможность принять более жесткие местные законы об экологии.

«Но уже сейчас, кроме штрафов, у нас есть возможность просто закрывать предприятия, – заявил Цыбко. – Совсем недавно в Москве был закрыт цементный завод из-за отсутствия санитарно-защитной зоны. Прецедент создан!»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления