Город Группе таможенников, подозреваемым во взятках, предъявлено обвинение

Группе таможенников, подозреваемым во взятках, предъявлено обвинение

Троим сотрудникам Челябинской таможни, в том числе оперативнику и начальнику отдела собственной безопасности (ОСБ), специалисту ООО «Евроазиатский логистический таможенный брокер» и юристу ООО «Авангард» предъявлено обвинение в вымогательстве взяток. По мнению следствия, они действовали слаженно и с размахом – выражаясь уголовно-правовым языком, организованной группой и в особо крупном размере.

В ходе расследования сотрудники Уральского следственного управления на транспорте СК РФ собрали доказательства того, что в 2010–2011 годах обвиняемые за проезд через таможенный пост «Бугристое» в Троицке вымогали у предпринимателей деньги. Чтобы коммерсанты были сговорчивее, им угрожали задержать скоропортящийся товар. Опасаясь колоссальных убытков в связи с потерей груза, потерпевшие вынуждены были передавать взятки сменному заместителю начальника таможенного поста «Бугристое» и представителю логистической компании. По данным следствия, те в свою очередь передавали мзду юристу фирмы «Авангард», который распределял деньги между другими обвиняемыми. Таким образом члены преступной группы получили от предпринимателей взятки на общую сумму более 10 миллионов рублей.

Преступный бизнес таможенников и их пособников пресекли сотрудники УФСБ региона.

«По ходатайству следствия в отношении двух сотрудников таможни избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, – сообщают в пресс-службе Следственного комитета России. – С тремя участниками организованной группы заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Расследование уголовного дела продолжается».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления