Город В Челябинске открывается выставка художника Василия Горелова

В Челябинске открывается выставка художника Василия Горелова

В пятницу, 18 мая, в библиотеке имени Мамина-Сибиряка состоится открытие выставки, посвященной памяти челябинского художника, заслуженного работника культуры России, руководителя изостудии ДК ЧТПЗ и основателя творческого объединения «Горный пленэр» Василия Горелова. Она носит название «Василий Горелов. 10 лет спустя».

В экспозиции представлены живописные работы Василия Горелова разных лет. После ухода художника из жизни в 2002 году близкие, друзья и ученики занимаются исследованием его творчества. Выставка в библиотеке им. Мамина-Сибиряка (ул. Гагарина,50) проводится при участии администраций Челябинска и Ленинского района.

Сегодня ученики Василия Горелова отмечают, что был он человеком скромным и не помышлял о славе. Но работал всегда страстно, увлеченно, истово, чем воодушевлял окружающих. С одинаково огромным интересом художник занимался живописью и графикой, монументальной росписью и театрально-декорационным искусством, фотографией и преподавательской деятельностью. Все, кто хорошо знал Василия Горелова, признают его выдающиеся организаторские способности.

1990-е годы стали для него по-настоящему звездными. Именно в этот период создано большинство работ художника и образовано творческое объединение «Горный пленэр».

Родился художник в 1948 году в Брянской области, учился в Саратовском художественном училище. В Челябинске Василий Горелов работал художником в тресте «Южуралэлектромаонтаж», в ДК завода им. Колющенко, театре оперы и балета и театре Арона Кербеля в ДК ЖД, руководил изостудией ДК ЧТПЗ, которой было присвоено звание «Народный самодеятельный коллектив», был инициатором создания базы для художников в Сыростане.

Открытие выставки состоится в 16:00.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления