Город Жилищный вопрос для детей-сирот

Жилищный вопрос для детей-сирот

Приемные родители и усыновители Челябинска обсудили новый жилищный закон для детей-сирот в рамках очередной встречи Клуба приемных родителей. Об изменениях, которые вступят в силу после 1 января 2013 года...

Приемные родители и усыновители Челябинска обсудили новый жилищный закон для детей-сирот в рамках очередной встречи Клуба приемных родителей. Об изменениях, которые вступят в силу после 1 января 2013 года, рассказала начальник отдела опеки и попечительства управления социального развития городской администрации Валентина Крутолапова. Специалист ответила на все вопросы собравшихся, касающиеся оформления замещающей семьи или усыновления. Проконсультировала родителей и психолог кризисного центра.

Традиционная встреча на этот раз началась очень трогательно: директор отдела социальных проектов 74.ru Наталья Кузнецова поздравила постоянную участницу клуба Ирину с долгожданным появлением в их семье еще одного ребенка. Документы на принятие в семью шестимесячного Димы молодая мама получила через шесть месяцев после того, как впервые пришла на встречу со своими единомышленниками – ровно столько существует проект.

«Получается малыш родился примерно тогда, когда открылся Клуб приемных родителей, – заметила Наталья Кузнецова. – Думаю, что это очень символично. Мы надеемся, что очень скоро решатся вопросы с «медициной», и малыш будет дома».

От вопросов радостных участники клуба перешли к вопросам насущным. Так, с 1 января 2013 года вступают изменения в жилищный закон для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

По словам Валентины Кутолаповой, наше государство большими шагами идет вперед: тема социального сиротства и защиты прав детей развивается. Например, правительство Челябинской области приняло федеральный закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты», касающиеся обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилой площадью.

«Со следующего года, согласно документу, ребенку по достижении совершеннолетия вне очереди будет предоставляться жилое помещение, если на него приходится менее 10 квадратных метров общей площади (норматив в Челябинске. – Прим. автора) в той квартире или частном доме, откуда он попал в государственное учреждение, – уточнила Валентина Васильевна. – Под категорию «внеочередников» также попадут те, кто не может вернуться в закрепленное помещение. Причин много: там проживают граждане с открытой формой туберкулеза, онкобольные или страдающие психическими заболеваниями (при этом ведут себя агрессивно). Еще одним основанием для получение жилья от государства является признание закрепленных «метров» непригодными для проживания».

Отметим, по жилищному закону, который действует с 1996 года по настоящий день, органы опеки и попечительства обязаны закрепить любое жилое помещение, где ребенок проживал с родителями на тот момент, когда он по разным причинам попал в детский дом или другое госучреждение. Даже на мизерной площади один-три квадратных метра.

Еще одна поправка касается возраста детей. «В списки нуждающихся в предоставлении жилья будут включаться те, кто уже достиг 14-летнего возраста, а не так как на сегодняшний день – с рождения, – добавила Валентина Кутолапова. – Наверное, это правильно: до 14 лет в жизни ребенка может много чего произойти».

Изменения также обезопасят воспитанников детских домов от махинаций так называемых черных риелторов: если сейчас государство предоставляет сироте жилье по договору социального найма, с которым можно сделать все, что угодно, в том числе – продать и остаться на улице, то новый жилищный закон предусматривает пятилетнее пользование специализированным жилым фондом. Его, кстати, даже приватизировать нельзя. Правда, по прошествии указанного срока заключается обычный договор соцнайма.

Специалист заметила также, что приемным родителям пока никуда бежать не нужно – всю процедуру постановки на учет в соответствии с изменениями пропишут в постановлениям правительства Челябинской области, которые будут доведены до южноуральцев.

Добавим, Валентина Крутолапова в ходе встречи ответила на все вопросы приемных родителей и тех, кто только планирует взять ребенка в семью. Дала свой грамотный совет и постаралась помочь разобраться в сложившейся личной ситуации и психолог кризисного центра Светлана Курбатова. Оба эксперта были особенно полезны тем, кто пришел на встречу клуба приемных родителей впервые.

В июне вместо традиционной встречи в редакции 74.ru клуб соберется на открытой площадке. 24 июня в парке культуры и отдыха имени Гагарина пройдет фестиваль приемных семей. Приглашаются все южноуральцы, принявшие в семью детей. Узнать подробности и записаться на встречу можно по телефону отдела социальных проектов 74.ru – 729-94-90 или по номеру: 8963-465-90-04.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления