Город Челябинские поисковики перезахоронили под Псковом 57 красноармейцев

Челябинские поисковики перезахоронили под Псковом 57 красноармейцев

Останки 57 солдат и офицеров Красной армии, погибших и умерших от ран на территории Псковской области в годы Великой Отечественной войны, обнаружены и перезахоронены поисковым отрядом «Этерна» Челябинского педуниверситета. Чтобы установить личности бойцов, южноуральским поисковикам пришлось провести целое расследование.

По информации пресс-службы ЧГПУ, работы велись в Невельском районе Псковской области. Эта территория была оккупирована в 1941 году и оставалась во власти немцев вплоть до 1944 года. Во время наступления советских войск Красная армия понесла здесь тяжелые потери.

Крупное открытие «Этерне» удалось сделать уже на второй день работ: было обнаружено санитарное захоронение. В таких местах солдат в годы войны хоронили в целях предотвращения эпидемий – и зачастую без выяснения личности погребенных. Большинство таким образом долгие годы после числится либо пропавшими без вести, либо погибшими в неизвестных местах.

Челябинцам удалось выяснить, что в 1943 году в районе санзахоронения стоял 797-й санитарный батальон. В братской могиле лежали умершие от ран в медсанбате бойцы – у многих на конечностях обнаружены остатки шин. Сюда же с поля боя привозили убитых на месте, а для удобства транспортировки трупам перевязывали проволокой ноги.

В педагогическом университете сообщают, что обнаружены несколько десятков минометных «выстрелов», тела 57 бойцов, предметы амуниции. удалось установить личности 45 павших красноармейцев. Двое из них были родом с Урала – Бельков Степан Иванович из Свердловской области и Спиридонов Михаил Павлович из Шумихинского района.

Кроме того, «Этерна» привезла домой сведения о пяти бойцах из Челябинской области, чьи останки были обнаружены поисковиками города Пыталово. Теперь родные могут узнать, где похоронены гвардии майор Беляев Андрей Алексеевич, рядовой Злобин Николай Иванович, рядовой Чертов Василий Дмитриевич, рядовой Бабин Александр Андреевич, рядовой Токарев Иван Дмитриевич.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления