Город Южноуральский министр строительства оштрафован за трудовые нарушения

Южноуральский министр строительства оштрафован за трудовые нарушения

Государственная инспекция труда в Челябинской области оштрафовала на тысячу рублей главу регионального министерства строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Виктора Тупикина за нарушения, выявленные в его ведомстве. Санкцию на наказание высокопоставленного чиновника дал прокурор региона Александр Войтович.

Надзорное ведомство совместно с трудинспекцией провело проверку соблюдения трудового законодательства в стенах минстроя. Выяснилось, что чиновники не слишком трепетно соблюдают его нормы.

«При штате министерства численностью 322 человека отсутствует должность специалиста по охране труда. Не проведена аттестация рабочих мест по условиям труда. На рабочих местах не проводятся вводные, первичные, повторные инструктажи, – говорится в официальном сообщении госинспекции труда в Челябинской области. – Работникам по трудовым договорам не выдается спецодежда. Руководители и специалисты не прошли обучение по охране труда. А также выявлены другие нарушения».

В отношении министра Виктора Тупикина было возбуждено административное дело по части 1 статьи 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и об охране труда), по которому руководитель областной Гострудинспекции Павел Шишмаков привлек главу министерства к ответственности в виде штрафа.

«В ходе рассмотрения административного дела руководителем Гострудинспекции учтена предоставленная министром строительства информация об устранении некоторых замечаний, выявленных при проверке», – отмечают в трудинспекции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления