Город Суд подтвердил незаконность отключения воды более чем на две недели

Суд подтвердил незаконность отключения воды более чем на две недели

Сегодня, 23 мая, Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил решение Челябинского УФАС России о том, что несвоевременная подача энергоресурсов в многоквартирных домах Уральской теплосетевой компанией (УТСК) является нарушением антимонопольного законодательства.

Ранее антимонопольщики выдали ООО «УТСК» соответствующее предписание. Суды двух инстанций согласились с мнением УФАС. Также ведомством наложен на компанию штраф в 100 тысяч рублей.

Летом прошлого года одна из управляющих компаний города – ООО «СК Эксплуатация» – обратилась в антимонопольную службу с жалобой на ООО «УТСК» о том, что компания не возобновляет горячее водоснабжение более 14 дней, требуя оплатить задолженность. «Рассматривая это дело, мы руководствовались санитарными правилами, прописанными постановлением главного государственного санитарного врача 7 апреля 2009 года №20 и правилами предоставления коммунальных услуг, утвержденными постановлением правительства РФ 6 мая 2011 №354, которые предусматривают отключение систем горячего водоснабжения не более чем на 14 суток», – уточнила замруководителя Челябинского УФАС России Елена Семенова.

Тепловые сети энергоснабжающие организации ремонтируют по своей инициативе и для собственных нужд, для проверки целостности сетей. При этом организации обязаны соблюдать санитарные правила.

«Наличие заключенных договоров теплоснабжения между энергоснабжающей и управляющими организациями, предусматривающих порядок отключения и возобновления подачи тепловой энергии в многоквартирных домах на период ремонта и профилактики на тепловых сетях, не является основанием для прекращения горячего водоснабжения в течение более чем 14 дней, – отмечает Елена Семенова. – То есть несвоевременная подача энергоресурсов в жилые помещения многоквартирных домов является нарушением антимонопольного законодательства».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления