Город В Челябинске впервые пройдет акция памяти пропавших детей

В Челябинске впервые пройдет акция памяти пропавших детей

Сегодня, 25 мая, столица Южного Урала впервые в истории России отметит День пропавших детей. Акция челябинского поискового отряда «Легион-СПАС» пройдет с 16:00 до 17:00 на четырех площадках города, а в 18:00 в центре Кировки волонтеры запустят в небо воздушные шары, сообщает пресс-служба мэрии.

В Европе и Америке идея посвятить памятный день пропавшим детям, возникла много лет назад. 25 мая 1979 года по дороге из школы пропал шестилетний мальчик Эвиан Пейтс. Его искали всем миром, фото Эвиана были даже на молочных бутылках, но найти мальчика так и не удалось. Эта история заставила людей серьезно задуматься о невидимой угрозе, которая преследует детей в мирное время на улицах родных городов.

«Мероприятие пройдет у ЧГПУ на проспекте Ленина, рядом с центральным входом в горсад имени Пушкина и у фонтана ЦПКиО имени Гагарина, а также в центре Кировки, – говорится в сообщении городских властей. – Здесь волонтеры разместят плакаты, информирующие о памятной дате, раздадут листовки с печальной статистикой по пропавшим детям, а также с информацией о поисковом отряде «Легион-СПАС».

Отметим, любой желающий сможет записаться в отряд прямо на месте.

Белые шары, которые волонтеры выпустят в небо, станут символом надежды и веры в то, что дети, оказавшиеся в списке без вести пропавших, вернутся домой живыми. Синие – вместе с детскими фотографиями – взлетят в небо в знак памяти о тех, кто уже никогда не вернется домой.

Добавим, в Челябинской области за три месяца 2012 года в полицию с просьбой найти пропавшего ребенка обращались 278 раз – это около 75% от общего числа заявлений на розыск без вести пропавших. Волонтеры челябинского областного поискового отряда «Легион-СПАС» с февраля 2012 года принимали участие в шести поисковых операциях: пять детей были найдены живыми, две девочки в Свердловской области были обнаружены мертвыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления