Город Минстрой Южного Урала перечислял миллионы на мифический ремонт больниц

Минстрой Южного Урала перечислял миллионы на мифический ремонт больниц

Прокуратура Челябинской области, проведя проверку хода нашумевшей программы модернизации здравоохранения, уличила местный минстрой в безалаберном обращении с бюджетными деньгами – средства перечисляются подрядчику за не сделанные работы. Так, фирма «Строймеханизация» получила 11 миллионов за капремонт областного кожно-венерологического диспансера, в котором работы не окончены, и, когда это будет сделано, неизвестно.

В 2011 году по итогам аукциона минстрой заключил с ООО «Строймеханизация» госконтракт на выполнение работ по капремонту 23 госучреждений здравоохранения и 31 муниципальный контракт. По данным прокуратуры, сроки, установленные для уже оплаченного в полном объеме ремонта кожвендиспансера, истекли еще три месяца назад. Но по сей день он не завершен, и продление сроков сторонами не согласовывалось.

Схожая ситуация сложилась в Челябинской областной детской клинической больнице с помещением для томографа. Он оплачен министерством, но работы даже не начинались. ООО «Строймеханизация» нарушены условия и муниципальных контрактов в Еткульском, Уйском, Нагайбакском, Увельском, Варненском, Чесменском и других районах. Кроме того, выявлены факты приобретения дорогостоящего медицинского оборудования, которое пылится на складах. Аппаратура не эксплуатируется в связи с отсутствием квалифицированного персонала, способного управляться с ним, а также незавершенностью ремонта в медучреждениях.

Немалая доля вины в сложившейся ситуации, по мнению надзорного ведомства, лежит на ООО «Дирекция единого заказчика Калининского района», которое согласно контракту должно было осуществлять контроль за ремонтом больниц. В некоторых случаях фирма оформляла документы, на основании которых незаконно расходовались бюджетные средства.

Как сообщает старший помощник прокурора области Оксана Моржеухина, гендиректор ООО «Строймеханизация» оштрафован на 20 тысяч рублей. Другие должностные лица этой фирмы, а также начальник отдела министерства строительства области и сотрудники «ДЕЗ Калининского района» привлечены к дисциплинарной ответственности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления