Город Спасатели пришли на помощь девушке, упавшей с горы Малый Шихан

Спасатели пришли на помощь девушке, упавшей с горы Малый Шихан

Вчера сотрудники поисково-спасательной службы (ПСС) Челябинской области эвакуировали с Малого Шихана 19-летнюю девушку, которая оступилась при спуске с горы и упала вниз головой. Пострадавшая была госпитализирована с подозрением на черепно-мозговую травму и повреждение позвоночника, сообщила пресс-секретарь ПСС Анна Корнева.

«По словам свидетелей, в какой-то момент девушка зацепилась ногой за препятствие, что немного погасило скорость падения, – уточнила Анна Корнева. – Тем не менее удар о землю был достаточно сильным. Друзья предприняли самостоятельные попытки транспортировки пострадавшей, но без соответствующего снаряжения и навыков затея эта изначально не могла быть успешной. Скорая не могла пробиться по горным тропам к пострадавшей, поэтому необходима была ее эвакуация до дороги, что составляло порядка пяти-шести километров. Дорога заняла у дежурной смены из Кыштыма около полутора часов. С момента падения до времени приезда спасателей прошло уже около трех-четырех часов. Девушка находилась в сознании, могла говорить и двигать пальцами рук и ног. Однако очевидным было то, что пострадавшая получила черепно-мозговую травму и, возможно, травму позвоночника».

Спасатели аккуратно переложили девушку на жесткие носилки, закрепили и впятером несли на руках около двух часов до дороги, где их ждали медики. Пострадавшую передали бригаде скорой, на данный момент ее жизни ничто не угрожает.

Отметим, что в тот же день в национальном парке «Зюраткуль» туристу из Екатеринбурга стало плохо после того, как он поел орехов. По предположению жены мужчины, таким образом у него могла проявиться аллергическая реакция. Из-за перегрузки нацпарка автотранспортом спасатели добирались до пострадавшего около полутора часов.

В то же время три туриста из Златоуста – 21-летний мужчина, беременная женщина и шестилетний мальчик – заблудились в окрестностях озера Тургояк. Ребенка во время прогулки на природе укусил клещ. Спасатели доставили всех троих до родного города.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления