Город Южноуральский депутат предлагает страховать детей от развода родителей

Южноуральский депутат предлагает страховать детей от развода родителей

В Челябинской области возникла идея внесения изменений в Семейный кодекс РФ. По мнению автора проекта – депутата ЗСО Константина Захарова, введение обязательного страхования детей от развода родителей позволит укрепить семьи или хотя бы гарантировать, что после распада ячейки общества ребенок не останется без финансовой поддержки.

Только на сегодня областным управлением службы судебных приставов возбуждено более 40 тысяч исполнительных производств в отношении алиментщиков. Правда, в пресс-службе УФССП уточнили, что в это число входят как злостные неплательщики алиментов (2,5 тысячи таких в течение 2012 года уже объявлены в розыск), так и «честные разведенцы». Мысли о страховании ребенка от развода Константин Захаров предлагает высказывать в его аккаунте в Твиттере. Если идея будет поддержана гражданами, то она может обрести вид законодательной инициативы.

«Родители каждый год отчисляют некую сумму в страховой фонд на своего ребенка, и тот получает ее в случае распада семьи либо по достижении совершеннолетия, – объяснил депутат. – В страховании может участвовать и государство; подобно материнскому капиталу, взносы должны индексироваться».

Предлагаемая система позволит, во-первых, обезопасить будущее ребенка, гарантировать, что при наплевательском отношении разведенных родителей ребенок не останется без средств к существованию. А если дети получат деньги в 18 лет – их можно будет потратить на приобретение жилья, учебу, лечение, то есть в общество вступит новый более-менее обеспеченный гражданин.

«Сегодня складывается дикая ситуация, при которой, например, матерью-одиночкой быть чуть ли не выгоднее, чем иметь нормальную семью, – сокрушается депутат. – Обязательное страхование детей от развода должно приучить родителей решать свои проблемы мирным, конструктивным путем, а не бросать все и разводиться. Вдобавок это не налог в пользу абстрактных, незнакомых категорий общества, а инвестиции в будущее собственного ребенка, а значит, и в свое будущее».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления