ВСЕ КОММЕНТАРИИ (139)
31 мая 2012 в 13:33

Сделали мужика крайним

ОТВЕТИТЬ
31 мая 2012 в 14:22

Самое интересное, что пьяным водятлам за смерть пешика дают условно, а тут реальный срок!

ОТВЕТИТЬ
31 мая 2012 в 14:55

А руководство главного управления ГО ЧС Челябинской области, при попустительстве которых дети спустя 5 часов после аварии так и не были оповещены и эвакуированы, видимо медали получили...

ОТВЕТИТЬ
31 мая 2012 в 15:04

А почему начальники в стороне остались?

ОТВЕТИТЬ
гость
31 мая 2012 в 14:01

А вообще одно лицо не может быть виновным, так как скорей всего это результат целой цепочки недочетов в РЖД.

ОТВЕТИТЬ
31 мая 2012 в 13:51

Мда... нашли стрелочника...

бывший
31 мая 2012 в 15:03

То, что творится на ж.д. последние годы и ведет к таким последствиям. Работа только на бумаге, отчеты, отчеты и отчеты. Люди отданы на самотек, с них только спрос. Попробуй не выполнить план и задание?! Если всем работать по инструкциям, написанным с 2000 года - ж.д. встанет через 24 часа. ПОЛНОСТЬЮ! Опытные наставники ушли, инфраструктура развалена, тяговый подвижной состав изношен, стимулов работать ни у кого нет. Ротация кадров огромная. И во всем в итоге виноват - стрелочник!

ОТВЕТИТЬ
Протеже
31 мая 2012 в 14:51

Свободу Сергею Абрамову!!!

31 мая 2012 в 15:02

Ведь в МЧС России на разработку планов действия при возникновении таких ситуаций ежегодно тратятся десятки миллионов, проводятся учения, разрабатываются проекты, идет огромная работа, обучаются люди, занимаются должности с соответствующими зарплатами, там огромный офицерский штат, ежегодно получающий огромные премии за вклады в развитие ГО, защищаются диссертации. Вопрос: зачем нам все это, если на деле ничто это не работает??? Где были эти службы после аварии, чем они занимались. Ни один не был замечен, ни один не отчитался.........Кормим их дальше.......

ОТВЕТИТЬ
31 мая 2012 в 15:50

Руководство РЖД должны были первыми на поселение отправиться, а не простой работяга...Как всегда нашли крайнего...

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 мая 2012 в 16:31

Как будто он один виноват во всем... Правосудие вы где, куда смотрите? Может хватит свои толстые карманы набивать.......

ОТВЕТИТЬ
таблица менделеева
31 мая 2012 в 17:42

Ну давайте пофантазируем, а если бы там был цианистый калий? В вагоне был бром, и условия его транспортировки нарушил прежде всего отправитель. Почему-то об уголовном деле в отношении собственника груза нет никаких сведений, а вот стрелочник во всем виноват.

Лера
31 мая 2012 в 16:43

Районный суд Краснодара приговорил к штрафу в 150 тысяч рублей Сергея Цеповяза
Такое наказание судья Виктория Ананич назначила ему за укрывательство, убийство 12 человек в станице Кущевская..

ОТВЕТИТЬ
никадим
31 мая 2012 в 15:39

работяги бегут с железки,а армия менеджмента растет как на дрожжах,они видят ситуацию только по бумажным отчетам,о чем тут говорить можно? лишь только почитав газету "гудок",ты понимаешь как там все здорово!

Вредина
31 мая 2012 в 17:29

Вот уж действительно права русская пословица - от тюрьмы да от сумы не зарекайся. Выходил человек на смену и даже не подозревал, чем она ему обернется. Согласна с nauan - хотелось бы верить, что ему за то, что назначили "крайним", хотя бы заплатили. Обидно не то, что его наказали - может и заслуженно, а то, что ТОЛЬКО ЕГО наказали, а виновных то много в этом деле.

ОТВЕТИТЬ
горожанка
31 мая 2012 в 18:20

А кого-нибудь из Гражданской Обороны накажут??!! Для чего продувают сирены раз в год??!!)) для понтов?? Ведь именно они должны были оповещать и проводить эвакуацию близживущих...информировать о том, что делать и как себя вести..... почему не было оперативной работы с населением !?? своевременно оповестили только администрацию - драпали из города семейными кланами....

ОТВЕТИТЬ
31 мая 2012 в 15:52

Цеповязу из Кущевки 150 тысяч штрафа за укрывательство убийства 12 человек, а стрелочнику реальная колония с уголовниками. Ну не может быть такого "правосудия"

31 мая 2012 в 16:08

Судья Кущёвского районного суда Виктория Ананич оштрафовала на 150 тысяч рублей Сергея Цеповяза
Он обвинялся в сокрытии убийства 12 человек в станице Кущёвская...

31 мая 2012 в 16:28

надеюсь ему хоть заплатили за крайнего, все таки кто то удержался на должности.

31 мая 2012 в 17:07

Ну да! Один за всех!!! И все на одного... А у него поди дети и жена есть...

31 мая 2012 в 14:51

По документам, в вагоне была газировка и лимонад в пластиковой таре! Только вот куда эти документы делись? А мужика сделали "крайним". Искренне сочувствую!

ОТВЕТИТЬ
Тася
31 мая 2012 в 14:50

Интересно,а кто ответит за зимний реагент или он менее опасен,а ведь говорили,что реагент супер.Трава пожелтела и мы пожелтеем!!!!!!!!

31 мая 2012 в 14:54

Нашли крайнего

Юрий
31 мая 2012 в 15:46

как всегда стрелочник виноват....

Гость
31 мая 2012 в 15:55

Грусно от этой информации если честно и жалко мужика. То что власти не проинформировали никого это факт! мы шли в первый класс и собирали информацию буквально по звонкам только родителей и через интернет, ни по телевидению ни по радио оповещений не было, да и потом наши власти уверяли что это всё было неопасно. Почему же сейчас через почти год вдруг оказывается выясняется что это опасно. Факт, виноват не только этот мужчина, но и руководство, которое как всегда отмылось. Но ничего вернется им это всё по другому!!!

Гость
31 мая 2012 в 17:26

мдаа уж, как всегда нашли крайнего...

инспектор по ТБ перевозки грузов
31 мая 2012 в 18:15

вообще то правила перевозки транспортом любого груза, тем более - опасного, предусматривают максимально возможные нагрузки, которые могут возникнуть. После этого предела есть грубо говоря зона разрушения подвижного состава. Если даже стекло перевозят и бьется оно только на разгрузке-погрузке. Иначе - песок, в который должны были быть УТРАМБОВАНЫ банки с бромом, тупо был, скорее всего, недосыпан или вообще не насыпан, что хохляцкие товарищи, скорее всего, не указали в путевых бумагах. Этим они часто грешат. И путеец получив бумаги, сделал так, как положено по инструкции, вагон с бромом спустил, потому что других указаний не было!!! Зная как работает ЖД, особенно - ЮУЖД, то там чихнуть нельзя вне инструкции, и чтобы нарушить столь серьезный пункт надо быть полным идиотом, но таких на должности разводящих не ставят. Так что по моему разумению - подставили, потому что тягаться с хохлами просто никто не стал, это очень затратно. недоказуемо и так далее. НА вокзале произошло - да. банки рассыпались от удара - да, кто спускал - вот он, а тады и получалй!
Держись, Серега!

Гость
31 мая 2012 в 16:47

этот вагон был, своего рода, лотерейным билетом....ДСПГ Абрамову просто адски не повезло, что роспуск этого вагона выпал на его смену. На его месте мог оказаться и другой дежурный и произошло бы тоже самое. Моё личное мнение, что виноваты кто угодно (поставщики, которые неправильно упаковали продукт, руководство ЮУЖД, которое выжимает последние соки из подчинённых) но только не ДСПГ!

ОТВЕТИТЬ
31 мая 2012 в 15:32

За убийство столько не дают, матерые уголовники условным сроком отделываются.
Всем прекрасно известно, что предвидеть такие последствия никто (кроме руководства!) не мог! Следовало бы половину сотрудников МЧС и гор.администрации спросить об отсутствии оповещения населения - вот это действительно- большой вопрос!
А той женщине, которая кричала "посадить! у меня астма!" - вы бы и так её заработали (а может, уже была?) при нашей-то экологии.
Хорошо бы, если бы вышестоящий суд оказался более адекватным.

ОТВЕТИТЬ
31 мая 2012 в 16:13

Для сравнения меры наказания цитирую:"Кущевский районный суд Краснодарского края в четверг вынес приговор бывшему муниципальному депутату от фракции "Единая Россия" Сергею Цеповязу, виновному в укрывательстве убийства 12 человек бандой Сергея Цапка в станице Кущевская в ноябре 2010 года. Цеповяза приговорили к штрафу в размере 150 тыс. рублей, сообщила "Интерфаксу" представитель суда Оксана Башкирцева."

ОТВЕТИТЬ
31 мая 2012 в 22:18

беспредел, где посадки руководства??? как минимум 3 руководителя должны стоять рядом!!! а уж то что сказал адвокат о показаниях людей в других пунктах перегона это должно прокуратуре быть прямым указанием на доследствие!!! которого похоже никто не будет делать.

ОТВЕТИТЬ
И так и сяк
31 мая 2012 в 15:26

А почему так же не наказывают тех винновых, которые отходы своего производства, пускают в реку?

Железнодорожник
31 мая 2012 в 18:24

Системные ошибки ОАО «РЖД», списали на одного человека. Ловкие ребята сидят в железнодорожном руководстве, но лучше бы они были ловкими в профессиональном плане.

1 июн 2012 в 09:33

Свободу !!!! Свободу!!
Вот так у нас в стране , нашли крайнего , и осудили!
Надо было судить в первую очередь , кто отдал команду отогнать бром в Копейск!
Там то уже знали что да как , и целенаправленно отправили в Копейск бром, травить людей!!!!

ОТВЕТИТЬ
31 мая 2012 в 15:55

Интересно что негде не пишут о документах на вагон с бромом, не видел четких фотографий самого вагона, где были бы видны таблички о том что внутри находится опасные вещества. Вобщем хотелось бы увидеть улики а потом делать выводы, но думаю их никто не увидит...

Катрин
31 мая 2012 в 16:25

Капец, бедный мужик, стрелочника нашли, я в шоке!

31 мая 2012 в 20:54

За утраченное здоровье людей в Старокамышинске кто ответит?

31 мая 2012 в 22:14

Нашли стрелочника! Я вчера писала на эту тему, да модераторы сайта не пропускают.

бывший
31 мая 2012 в 16:18

Кто-нибудь в состоянии организовать митинг в поддержку Сергея и как это делается? Ну реально не справедливо. Пройдет месяц и все забудут, а человеку жизнь сломают, если мы бум сопеть у экранов мониторов. Наглядно нам, массам, показывают кто чего достоин в жизни в диалоге власть - народ! если ты никто - место тебе в колонии. Был бы сынок или родственник - было бы иначе. А так - простой рабочий парень, номер нынче Ваш такой-то... Сотни людей были у этого вагона и никто не жалуется на здоровье.

ОТВЕТИТЬ
31 мая 2012 в 15:46

Халатная система нашла "крайнего". Как всегда в "Рашке"

31 мая 2012 в 17:03

Читаю комментарии и поражаюсь. Люди так скоры на выводы о том, кто виноват, почему виноват, кто не виноват, кому и что надо было делать, а кто что сделать не мог, кого как надо наказывать и кого как не надо.
Создается впечатление что авторы: 1) Читали дело и знают его досконально 2) Знают досконально внутрение инструкции РЖД, правила перевозки грузов и т.д. 4) Лично осмотрели вагон и проверили реальность заболевания у каждого из сотни потерпевших 3) имеют юридическое образование и немалый стаж работы юристом.

Друзья, не нужно резких суждений, когда нет полной информации и достаточных навыков для ее оценки.

А вот в отсутствии подробной и понятной информации как раз недостаток работы наших правоохранителей. Чтобы люди понимали их действия и решения, их надо ДОСТУПНО И ПОСТОЯННО ОБЪЯСНЯТЬ, со ссылками на законы. Тогда и недовольства ими будет меньше.

Да и СМИ неплохо повысить уровень правовой грамотности. Вот взять даже эту заметку. Не указано даже по какой статье осудили Абрамова, остается только догадываться.

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 мая 2012 в 13:48

Интересно где ООО «Ярхимснаб» таких юристов взял... Гражданский иск в уголовном процессе может быть подан только к физлицу... Как, собственно, суд им и сказал))

ОТВЕТИТЬ
коля
31 мая 2012 в 22:20

главная ошибка Сергея Абрамова.в том что признал свою вину.нужно было бороться,и ничего не было.чистосердечное признание прямая дорога в тюрьму

ОТВЕТИТЬ
31 мая 2012 в 16:10

бедный мужик, бедная семья, убогая судебная система. о чем тут говорить, каждый 3 уехал бы из этой страны если бы возможность была.

Ули
31 мая 2012 в 16:12

Думаю это "показательное выступление". Надо же было кого-то наказать, чтобы народ не возмущался. Ну не топ-руководителя же наказывать? Абрамов конечно виноват, но частично. А рыбка, как извесно, гниет с головы.

Гость
31 мая 2012 в 21:26

жаль человека, ошибка?кто не ошибается? 50 поездов за смену распусти попробуй в каждом по 60 вогнов как не ошибиться, а то что виновен грузоотправитель что органы боятся международного скандала? слов нет ну годик посидит а там по удо
p.s. к теме о вреде, работникам локомативных бригад которые были в непосредственной близости от вагона сказали что ни какого вреда жизни и здоровью нет и до сих пор они работают на тех локомативах которые ни чем не обробатывали

1 июн 2012 в 09:29

Мужик крайний и есть! Только где ещё руководители?

31 мая 2012 в 23:08

Похоже, на смену стокгольмскому синдрому пришёл челябинский.

ОТВЕТИТЬ
31 мая 2012 в 13:54

Опять "крайний"! Он был дежурным, т.е. лицом руководившим этими работами. Получающим за эту деятельность деньги. Есть куча должностных инструкций, которые он нарушил. Или к каждому работнику необходимо ставить по 3-4 надзирающих. Давайте его поймём и простим, а завтра другой дежурный вот так же "с устатка и неевши" спустит с горки, не глядя, нечто такое, что не только вагоны тушить, но и трупы убирать некому будет.

ОТВЕТИТЬ
31 мая 2012 в 16:16

Повторю, что писал ранее.
Как всегда правят бал эмоции.
Друзья, возмущения и скоропалительные выводы как правило от недостатка информации, в том числе правовой.

Во-первых Абрамов не простой "стрелочник", а лицо ответственное за свой участок работы. Чтобя привлечь виновного к ответственности необходимо установить лицо, которое нарушила определенные требования безопасности, какие именно требования, установить причинно-следственную связь между нарушением правил и наступившими последствиями.
Допустим (ведь мы не знаем все обстоятельства дела) вагон не был промаркирован, груз не был установлен по определенным требованиям. Но упаковывали груз на территории другого государства. Наше государство никак людей, ответственных за упакову, привлечь к ответственности по своим законам не может. А в путевых документах на груз, характер этого груза должен быть указан, независимо от меток на вагоне. Выброс же произошел именно в результате решения принятого Абрамовым, принятого им в рамках своей компетенции. И вышестоящие руководители за это решение уголовную ответственность нести не могут. Юридическое же лицо - РЖД, как и любое юридическое лицо не субъект уголовной ответственности вообще. Что не мешает граждана обратиться с исками в гражданском порядке.
Таким образом, Абрамов отвечает за свое решение. И кого-то еще сюда "прилепить" у правоохранительных органов не получилось бы при всем их желании.
Вопрос о том, что, конечно, надо решать вопрос об отвественности грузоотправителя. Но сами наши следователи привлечь не могут граждан другого государства. Если же погрузкой занимались наши граждане, находящиеся на территории Украины, то вопрос может быть решен. А вот гражданскую ответсвтнность за вред, причиненный источником повышенной опасности могут нести и РЖД и грузоотправитель. Но это ужде право потерпевших требовать от них коменсации.

ОТВЕТИТЬ
31 мая 2012 в 14:58

Наказание адекватное. Другое дело, что не может в таком деле один человек виноват.
Должностных лиц бы еще не мешало наказать за бездействие при наступлении ЧП, которые кричали, что "все в порядке, концентрация брома не превышает предельно допустимую норму". Как видно из следствия, концентрация все же была в разы превышена.

31 мая 2012 в 14:17

а по моему это диверсия, видимость одна а сущность другая, тут кто-то что-то поимел, а все произошедшее подстава, или следы заметали,а крайнего конечно же нашли, по другому не могло и быть, не до конца там разобрались, да и не разберутся, не выгодно...

ZIG
31 мая 2012 в 15:41

"...разбираться с железнодорожной дорогой надлежит в рамках отдельного гражданского судопроизводства."
Ага через десять лет возместят, если возместят! И как можно доверять таким грузоперевозчикам?

31 мая 2012 в 15:50

Неужели все же проявлена строгость? Удивительно. В принципе, при отсутствии жертв это строго.

Arkaliu
31 мая 2012 в 16:24

Уроды. Вот так вот всегда в России. Нашли крайнего, сейчас мужик откинется не за что на 1,5 года.

31 мая 2012 в 16:27

назначили стрелочника! а он еще и работает стрелочником!

31 мая 2012 в 16:38

Повезло нашему руководству, что облако пошло на Ленинский район. Если бы всё пошло на центр, то точно кто-то бы лишился своего места. А так в Ленинском же "не люди", и в Копейске - "не люди"

31 мая 2012 в 16:38

Повезло нашему руководству, что облако пошло на Ленинский район. Если бы всё пошло на центр, то точно кто-то бы лишился своего места. А так в Ленинском же "не люди", и в Копейске - "не люди"

Гость
31 мая 2012 в 21:44

Судя по комментариям этого не было, все потерпевшие придумали себе болячки, что бы посадить невиновного. Вы имеете право обратиться в суд с иском к РЖД о компенсации как морального так и физического вреда.

31 мая 2012 в 14:38

Ну хоть одно дело довели до конца. Впринципе адекватное наказание...

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 мая 2012 в 13:46

а пожалуй и правильно...

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 мая 2012 в 19:18

видимо инспектор по ТБ плохо с ТБ знаком, такие грузы ни при каких обстоятельствах с горки вот так просто не спускают

ОТВЕТИТЬ
31 мая 2012 в 16:16

Вопрос почему такое стало возможным, поощряется ли руководством РЖД подобная поспешность в обращении с опасными грузами, каковы условия труда на должности Абрамова, тоже неплохо бы знать. Мы этого не знаем. А если не знаем, то можем ли об этом рассуждать?
Хотя выводы надо делать и его руководству.
Насчет необходимости его отправления в колонию-поселение решение для меня, прямо сказать неожиданное. ДУмал, дадут ему условно.

31 мая 2012 в 16:22

Россия...

Гость
31 мая 2012 в 16:51

Каждый должен отвечать за содеянное, наказание назначено в соответствии с законом! Вина доказана приговором! Пора нам всем научиться уважать Закон, а не плевать на него. Авось пронесет или может как нибудь в данной ситуации не подходит. Господину Абрамову необходимо было выполнять свою работу должным образом а не как нибудь. Никто даже не задумался о последствиях, если в вагоне был бы не бром, а например хлор.....

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 мая 2012 в 17:24

Виноваты все, кроме него. Отрави он хлором пол Челябинска и тут же найдутся заступники. Какой закон? Какие потерпевшие? Ну подумаешь человек ошибся, но он хороший парень, а все кто его судил, ну те очень плохие люди.