Город Работу кафе приостановили на 60 суток из-за множества нарушений

Работу кафе приостановили на 60 суток из-за множества нарушений

Кафе «Обжорка» в центре Челябинска по решению суда закрыто на два месяца. Жильцы дома, в котором находится заведение, обратились в прокуратуру с жалобой на ненадлежащие часы работы и самовольную установку вентиляции, однако работники надзорного ведомства, проведя проверку, обнаружили столько различных нарушений, что только их перечисление заняло более трех страниц.

Как рассказала старший помощник прокурора Центрального района Валентина Гавердовская, в кафе «Обжорка» продукты загружаются на кухню через вход для посетителей, и там они хранятся как попало. Санитарная обработка проводится из рук вон плохо – на полу грязь, которую слоем можно счищать ножом. Все помещения, в том числе и санузел, моют одними и теми же тряпками. Отсутствует цех для первичной обработки сырых продуктов: мясо, рыбу, яйца, картофель, зелень – все моют в одной ванне. На разделочных досках и ножах отсутствует маркировка, а это значит, что их используют как для разделки сырых продуктов, так и готовых к употреблению.

Проверяющие, в числе которых были специалисты Роспотребнадзора, нашли остатки пищи неизвестной даты выработки – подозрительные картофельное пюре и макароны. Обнаружились и «загадочные» полуфабрикаты – замороженные манты сомнительного производства и срока годности. На мясо, рыбу, птицу не было никаких ветеринарных свидетельств. У четырех кухонных работников «Обжорки» не было личных медкнижек. Персонал не имеет спецодежды, трудятся на кухне в «гражданке», в лучшем случае повязав фартуки.

«Совершение административного правонарушения (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения в специально оборудованных местах) индивидуальный предприниматель Рамазон Махсаткулов признавал полностью. На вопросы суда о мерах по устранению нарушений, принятых с момента проведения проверки, защитник привлекаемого лишь пояснила, что, безусловно, они будут, – сообщает консультант Центрального райсуда Татьяна Капкова. – Определяя вид и меру наказания, суд учел тот факт, что в настоящее время не предприняты реальные меры к устранению нарушений».

Теперь сотрудники службы судебных приставов должны опечатать помещение кафе и места хранения продуктов. Параллельно с этим хозяин кафе в течение 10 суток вправе обжаловать вынесенное решение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления