Город Холодное лето 2012-го

Холодное лето 2012-го

В Челябинске до сих пор остаются жилые дома, горячее водоснабжение в которых не восстановлено после первого этапа опрессовки. По данным на 30 мая, таких было около 400, на 9 июня – около 20. Жители с грустью смотрят на раскопки, проводимые в микрорайонах и с надеждой звонят в ЖЭКи. Стоит отметить, что некоторые УК даже не стремятся сообщать жильцам, когда же будет завершена растянувшаяся уже на четыре недели опрессовка.

Затянувшаяся опрессовка – это предмет скандалов и разговоров во дворах многих многоквартирных домов. Жители, которым на протяжении последних лет власти Челябинска обещают укладывать сроки проверки сетей тепло- и водоснабжения в две недели, крайне удивлены поведением коммунальщиков. Надежды собственников 400 домов получить горячую воду через две недели после первого этапа опрессовки не оправдались. Многие были возмущены, когда за два или три дня до конца срока коммунальщики абсолютно неожиданно раскапывали трубы и начинали «срочный» ремонт. Так, перекресток улиц Гагарина и Шота Руставели раскопали 26 мая, буквально за два дня до «конца». При этом на жилых домах не появилось никаких объявлений от управляющей компании с пояснениями причин и сроков задержки подачи горячей воды: о том, когда примерно это случится, местные жители могли угадывать только по темпам работы ремонтной бригады. Интересно, что ударными темпами они работали на перекрестке по выходным. А сроки поджимали – до 1 июня нужно было заменить трубы. К назначенному дню не успели: дали в воскресенье, 3 июня. Но движение по улице Шота Руставели восстановили только 7 июня.

Похожая ситуация произошла с домом по ул. Братьев Кашириных, 99Б. По этому адресу также раскопали трубы за несколько дней до завершения опрессовки. «Где-то происходит подтопление трассы, порыв ищут на водопроводных сетях, – ответили на это в УК «Жилкомстройсервисплюс». – Обещали до 12 июня запустить. Со своей стороны мы все сделали: внутренние коммуникации дома готовы к приему горячей воды».

Не менее плачевная ситуация сложилась в жилом микрорайоне на перекрестке проспектов Победы и Свердловского: в округе до сих пор нет горячей воды, с 14 мая. В то время как опрессовка официально должна была завершиться 28 мая. Напомним, инженерные сети начали ремонтировать на этом перекрестке еще в начале мая. 4 мая пресс-служба горадминистрации уточнила, что в ходе последующих этапов в течение мая-июля будут проводиться ремонтные работы открытым способом с сужением проезжей части Свердловского проспекта на участке от улицы Островского до Комсомольского проспекта. Между тем местные жители также жалуются на плохое информирование населения.

Как рассказал 9 июня корреспонденту Chelyabinsk.ru заместитель начальника управления ЖКХ Александр Кочерещенко, без горячей воды остаются около 20 многоквартирных домов, в то время как, например, на 30 мая их было 400.

«В первом этапе опрессовки принимали участие более 1600 домов, – говорит начальник управления ЖКХ Челябинска Вадим Борисов. – Из них капитальный ремонт тепловых сетей производится на четырех, реконструкция водопровода – на пяти. Все остальные не получили горячую воду по двум причинам: управляющая компания не приготовила дом к приему горячей воды или требуется замена бойлера. Первая причина связана с проблемами внутри дома, в основном это касается ТСЖ. Мы направили обращение в прокуратуру города, где будут разбираться, почему за две недели они не опрессовали дом? Часть домов не получила горячую воду, потому что вышли из строя бойлеры и требуется их замена. В настоящее время проводятся собрания собственников жилья для решения вопроса финансирования работ по замене оборудования. В микрорайонах, в которых идет ремонт сетей, горячее водоснабжение восстановят до конца недели. А там, где будет проходить замена бойлера, собственникам придется потерпеть».

Жители Челябинска сообщают, что замена бойлера требуется, например, в доме по улице Ворошилова, 3, жильцов которого уже проинформировали о необходимости оплаты установки этого оборудования. «У нас в доме по улице Захаренко, 1Б, воду отключили еще в апреле, – рассказывает один из жильцов. – Тепловые сети сообщили о необходимости замены бойлера: до конца мая собирали подписи, чтобы в течение шести месяцев выплатить примерно по 80 рублей за квадратный метр. Воду до сих пор не дали, но в квитанции уже появилась новая строка, и первый платеж равен примерно одной тысяче рублей. Видимо, его заменят только к нашему этапу опрессовки и горячую воду опять выключат, но уже на опрессовку».

По словам Вадима Борисова, по итогам первого этапа опрессовки проблемы были выявлены в 10% многоквартирных домов. «Ситуация в Челябинске с сетями стала лучше, то есть свыше 90% домов удалось закончить вовремя», – уточнил он.

В управлении ЖКХ горадминистрации утверждают, что для информирования граждан о первом этапе опрессовки были задействованы всевозможные способы: список домов появился в печатных изданиях и Интернете. «Управляющим компаниям о списках домов и сроках опрессовки стало известно еще в апреле, – добавил Вадим Борисов. – Особых отклонений от графика у нас не было. У обслуживающих организаций есть возможность предупредить жителей, когда будет проводиться опрессовка. Компания, которая не дорожит отношениями с жителями, будет рано или поздно вытеснена с рынка».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления