ВСЕ КОММЕНТАРИИ (201)

алексей
13 июн 2012 в 11:47

ужас....дак получается, что весь квартал в районе бывшего Ритма стоит на останках....интересно их хоть перезахоронили ?

ОТВЕТИТЬ
13 июн 2012 в 11:58

больше таких программ. спасибо

ОТВЕТИТЬ
Бася
13 июн 2012 в 12:42

Очень интересно! Спасибо!

13 июн 2012 в 14:07

Мне понравилось. Спасибо.

Михаил
13 июн 2012 в 14:25

Снимите сюжет по снесенное здание ткацкой фабрики на перекрестке улиц Свободы и пр.Ленина, сейчас там котлован.

ОТВЕТИТЬ
ЧМЗ
13 июн 2012 в 14:33

Обязательно снимите фильм о посёлке Першино. Там в 1774 году зимой прошла битва между пугачёвскими бунтовщиками и царскими полками Екатерины II. А в 1919 году летом состоялась битва между войсками Колчака и красноармейцами. Вот где историческое место!

ОТВЕТИТЬ
green
13 июн 2012 в 15:02

жду следующих выпусков!!

сергей
13 июн 2012 в 15:08

Хорошая программа, надо знать свою историю! Есть для вас тема - городок "Красные казармы". Этому городку в следующем году будет 100 лет, и возможно к своему юбилею он не доживет, несмотря на имеющийся статус памятника истории и архитектуры. Жаль если его сравняют с землей и построят на его месте новый торгово-развлекательный... А пока он есть, было бы неплохо о нем рассказать и показать старые казармы, которые служили нашей армии на протяжении всего своего существования!

ОТВЕТИТЬ
Елена
13 июн 2012 в 15:25

Очень полезный и интересный проект. Тем более, что большинство челябинцев очень мало знают об истории своего родного города. А ведь здесь есть много всего интересного и знаменитого, за что можно гордиться.

Светлана
13 июн 2012 в 16:18

Замечательный проект! Очень хороший ведущий-историк-рассказчик Георгий Никитюк! на радио слушаю с огромным интересом. Успеха Вам! Удачи!

Татьяна
13 июн 2012 в 16:33

Спасибо! Очень интересно. Я знаю, что на ул. Доватора рядом с ул. Шаумяна тоже было кладбище, потом там построили жилые дома, мой отец, будучи мальчишкой, видел, как экскаваторы выкапывали гробы....

алина
13 июн 2012 в 17:38

содержание супер, а вот ведущие невнятные ..... или переоденьте их хоть что ли ....

ОТВЕТИТЬ
Вика
13 июн 2012 в 17:40

проект хороший, но ведущие вообще не вкатили.....

ОТВЕТИТЬ
Марат
13 июн 2012 в 17:58

Огромное спасибо авторам за программу. Про Чехословацкий мятеж слышал давно и знал, что он вспыхнул именно в Челябинске. Но так подробно и наглядно это очень интересно увидеть. Ждём с нетерпением продолжения!

Дмитрий
13 июн 2012 в 18:28

Отличная передача!!!! Побольше бы таких про историю Челябинска и Всей Области. Интересные ведущии, Живо, Энергично, приятные ребята!!
Открытие для 74.ру. Жду следущих роликов. Ребята ЖДЕМ!!!!!!

Денис
13 июн 2012 в 19:37

Очень хороший проект! молодцы! Каждый человек любящий свой город, обязан знать историю, и передовать следующим поколениям! Очень интересно посмотреть про Кировку, наверное не одна серия получиться! Когда можно увидеть следующий выпуск?

Светлана Владимировна
13 июн 2012 в 20:08

Интересно, познавательно, вот она современная история - история нашего города, в привязке к местам, где ходишь каждый день, звучит особенно впечатляюще! Когда следующий выход?

По поводу критики ведущих... Молодцы! Живо, не по шаблону, а внешность...ну, не модели, не профессиональные артисты, так это и подкупает, веришь... Хотя костюмчики справить можно и машинку пошире:), п-ста, без обид уважаемые историки-ведущие.

Екатерина
13 июн 2012 в 20:23

Проект отличный! Очень глубокий, качественный материал, классная подача. Нужен пиар, много глубокого качественного пиара :))) Обидно будет, если такая клевая штука многих обойдет стороной

Алексей Викторович
13 июн 2012 в 21:29

Интересно.... подробностей бы побольше о мятеже. А Сколько погибло красноармейцев и мирных жителей из за белочехов, сколько вернулось домой?

марина
13 июн 2012 в 22:10

а мне Белов больше понравился, рада что теперь его можно не только слушать на дожде , такой задумчивый интеллектуал.....правда по голосу всегда представляла его худым и с длинными волосами

13 июн 2012 в 23:44

Благодоря программе "Любитель истории" выпущенными 2CD мы с дочерью написали школьное сочинение о достопримечательностях города Челябинска. Заняли по школе первое место. Написали о Лиственницах которые растут сейчас на перекрестке улиц Красная и пр.Ленина. Это очень интересная история и очень уникальна тем,что она практически не была ни кем освещена. Спасибо создателям программы за очень любопытные факты из жизни нашего города!

ОТВЕТИТЬ
Hrenly
14 июн 2012 в 00:23

Мой прадед, живший и работавший в Челябинске, рассказывал, что он строил кинотеатр им Пушкина на костях людей....

ОТВЕТИТЬ
14 июн 2012 в 08:49

Очень понравилась передача, надеюсь выпуски будут выходить часто. Очень хочется знать историю города, особенно начала прошлого века.

Chaser.
14 июн 2012 в 09:44

Очень хорошая передача. Хотя бы потому, что прямо назвали поджигателей Гражданской войны в России.
А еще было бы неплохо авторам рассказать Челябинскую битву 1919 г. Грандиозное по численности сражающихся, и ожесточенности, но увы забытое сражение. Восстание белочехов предопределило начало Гражданской войны, а Челябинская битва- ее конец.

ОТВЕТИТЬ
ШАХТЁР
14 июн 2012 в 10:40

КАК ШАХТЁРЫ ЧЕЛЯБКОПЕЙ ПОМОГЛИ КРАСНОЙ АРМИИ В ЗАХВАТЕ ЧЕЛЯБИНСКА?

ОТВЕТИТЬ
светлана
14 июн 2012 в 10:59

Великолепная программа и потрясающие ведущие:очень искренние и неординарные!!!

Вадим
14 июн 2012 в 11:12

Интересно было бы узнать о истории нашего Органного зала. Может это как то поможет его сохранить?

ОТВЕТИТЬ
Вадим
14 июн 2012 в 11:15

А еще очень интересно узнать о Монастырской заимке. Там были собраны необычные для урала растения. Тут немного есть http://www.chrab.chel.su/archive/15-12-98/3/RB31.DOC.html

ОТВЕТИТЬ
Ложка дегтя
14 июн 2012 в 12:55

Проект хорош, и ведущие хороши. Но все же фильм однобокий. Я бы начал рассказ о тех событиях с вокзала. Именно там с проходящего на запад вагона с немецкими пленными была брошена железяка в чехов, стоящих на пероне. Кого-то зацепило, начался самосуд, который и перерос в восстание. Советская власть не смогла удержать ситуацию в своих руках. И пошло, и поехало. Возле вокзала были могилы, расстрелянных белочехами. Там же, но чуть позже, колчаковцы привязывали к калесам паровозов машинистов, отказывывшихся гнать составы.... А так, конечно, фильм нужный. Но будьте объективными и непредвзятыми

ОТВЕТИТЬ
14 июн 2012 в 16:30

Летом 1977 года, когда сквер за памятником Ленину был как дремучий лес, в ожидании подруги я подсела на скамейку к пожилой женщине. Скамейка находилась метрах в 15 от памятника. Женщина поведала мне грустную историю о том, что место где мы сидели - это могила ее родителей и она часто приходит сюда. По-видимому женщине не с кем было пообщаться, но говорила она как-то сдержанно, как-будто чего-то боялась. Хотелось бы знать, кто был захоронен на месте сквера. По-видимому перезахоронения не было и сквер благоустраивали поверх могил.

Chaser.
14 июн 2012 в 17:36

Елене Васильевой. На площади Революции были похоронены участники Гражданской войны, героически павшие в борьбе с белогвардейцами за Советскую власть в городе Челябинске: Каляев В.Ф.,Чупин А.И.,Меховов М.Ф.,Малышев И.М.,Гербанов М.Л.,Грязнов П.А.,Веденеев Н.П.
В 50-е годы их прах перезахоронен на Митрофановском кладбище.

ОТВЕТИТЬ
Wonder
14 июн 2012 в 17:41

А что, разве кто-то еще не знает, что Гр. война началась именно в Челябинске?

ОТВЕТИТЬ
Wonder
14 июн 2012 в 17:49

Про "переселенку" стоило бы сделать передачу, пока не снесли еще последние остатки некогда лучшего переселенческого пункта в Российской Империи.

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 июн 2012 в 19:16

Оккупантам-белочехам, развязавшим Гражданскую войну, в центре города - гранитный памятник.
А герои Гражданской войны, перезахороненные на Митрофановском кладбище, забыты, памятник заброшен и находится в плачевном состоянии: http://www.eot74.su/2012/05/blog-post_7890.html

ОТВЕТИТЬ
Коляныч
14 июн 2012 в 19:31

Нужно отражать все аспекты пребывания их на нашей земле, в том числе правильно обозначать их юридический статус.
Что произошло по сути:
-офицеры легиона не обеспечили дисциплину, что привело к трагическому инциденту
-легион нарушил соглашения с советской властью
-легион захватил мирный по отношению к нему город
-т.к. легион был "расформирован" по соглашению между Советской властью, Антантой и руководством легиона, солдаты легиона получили статус демилитаризованных лиц. Тогда после захвата города вернее всего статус легионеров обозначить как "незаконные вооруженные формирования".

ОТВЕТИТЬ
Иван
14 июн 2012 в 21:55

Замечательная передача. Вообще хотелось бы, чтобы СМИ уделяли истории больше внимания, причём не только местной, но и зарубежной.

Наталья
14 июн 2012 в 22:52

Спасибо за передачу, очень интересно, мы действительно мало знаем о своем городе, люди ,живя в Ленинском р-не , не все знают что такое КБС и почему микрорайон назван Порт-Артуром, я живу в Металлургическом р-не и у нас Римско-католическая церковь тоже построена на кладбище немцев-трудармейцев. Желаю удачи, буду ждать продолжения.

ОТВЕТИТЬ
Arno
15 июн 2012 в 00:19

Георгий, Сергей, обратите внимание - вместо Казанско-Богородицкого храма в видеоряде был показан женский Одигитриевский монастырь. При этом чуть позже на фото мелькала и Казанско-Богородицкая церковь. Видимо, кадры перепутали. Мелочь, но тоже важно!
И спасибо за интересный (как было трижды сказано в конце) проект :)

ОТВЕТИТЬ
15 июн 2012 в 01:37

Георгий Никитюк, все очень понравилось. Спасибо большое не только за фильм, за саму идею. Подскажите, где можно приобрести эти 2 CD, о которых тут в комментах толкуют?
И еще вопрос, планируется ли что-то про область снять? С дочерью доклад писали по краеведению, столько интересного узнали, но к сожалению, нам доступна информация была только из современных источников, с удовольствием порылись бы где-нибудь в архивах, что, в принципе, невозможно. А очень бы хотелось!

ОТВЕТИТЬ
Сергей
15 июн 2012 в 10:01

Георгий, а ещё раскажите про странное здание, что возле парка им. Пушкина где написано городской элеватор

ОТВЕТИТЬ
Денис
15 июн 2012 в 13:00

Классаня передача, с нетерпением жду. Купил первый выпуск CD

Спасибо и удачи вам!!!

гость
15 июн 2012 в 14:33

чето не пойму на 40 лет кладбища . у кт Пушкина, на площади , у ритма, на кыштымской , у вокзала, город кладбищ какойто, помоему не все еще перечислил

FIO
15 июн 2012 в 14:35

Почитайте Солженицына, "200 лет вместе...", там там по фактам и по фамилиям доказано какая нация начала Гражданскую войну, и уж явно не в челябе она началась

ОТВЕТИТЬ
Для Георгия Никитюка
15 июн 2012 в 16:45

Комментов много, от некторых комментов образуются ветки, Вы молодцы активно отвечаете на вопросы и предложения, но Вам не удается просматривать вопросы/предложения на ваши ответы. Считаю важным и перепечатываю коммент ARNO в корень обсужения:

Arno
сегодня 14:26

0
02:30 - Одигитриевский монастырь
04:05 - Казанско-Богородицкая церковь
Монастырская Вознесенская церковь (с фото, легко узнаваема): http://www.book-chel.ru/ind.php?what=card&id=4282
Здесь оба монастырских храма хорошо видны: http://chelchel-ru.livejournal.com/750238.html#cutid1
И про Казанско-Богородицкую (с фото): http://www.book-chel.ru/ind.php?what=card&id=4284

Денис
15 июн 2012 в 16:50

Все города и не только русские, но и европейские, и азиатские стоят на кладбищах. Так повелось, что люди хоронили рядом с тем местом где жили, а потом населенный пункт расширялся и город обхватывал кладбище.
А потом и застраивал территории кладбищ.

Гость
15 июн 2012 в 20:53

отличный проект! очень полезно знать историю своего края!

Сергей
15 июн 2012 в 22:18

Для тех кто не часто слушал передачу по радио, скажу, что для пилотного выпуска Георгий выбрал одну из самых, если не самую провокационную тему! Причем и в радиопередаче, и в фильме, и здесь он 200 раз оговаривается, что нет правых и виноватых в той войне и ничью сторону он не занимает, а пытается искать причины и следствия событий. Фильм удался! Надеюсь 74 ру поддержит и продолжит! Судя по запалу дискуссий, Георгий, цель пилотного выпуска достигнута. ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ ПРОДОЛЖЕНИЙ!!!

15 июн 2012 в 23:19

Отличный познавательный сюжет! Продолжайте в том же духе!

16 июн 2012 в 08:21

Бабушка рассказывала, в те годы она жила в том районе, где Депо№1, за жд. линией, в "землянке". Вот эти "чехи" ходили и попрошайничали, просили хлеба, им подавали кто-что... Бабуля родилась в конце 19 века, еще при царе. Я правда плохо помню ее рассказ, мне было лет 8-9 когда она рассказывала, где-то в 1961-62 году. В то время не было телевизора, поэтому вечерние посиделки были обычным делом, другое дело, что не обо всем было можно говорить вслух, так многие тайны прошлого остались с ней навечно.

© ВДВ
16 июн 2012 в 08:53

Судя по-всему, кладбищ в Че было очень много, а "не учтенных", и того больше. Строили коттедж в 90-х годах, по улице Автодорожной, в районе кольца трамвая у Областной больницы, не далеко от здания бывшей школы, а сейчас лицея №142. Когда копали котлован под фундамент, экскаватор вскрыл несколько гробов истлевших, судя по размерам "взрослых" и один "детский". Тогда работяги, "посовещавшись на месте", просто скрыли этот факт от хозяина коттеджа, с милицией то же решили не связываться(толку не будет, а им "тормоз"), присыпали грунтом и смонтировали фундамент. Потом все таки узнали, что в годы войны 1941-45 г.г., в школе был госпиталь, и возможно эти захоронения бойцов, которые умерли от ран, а может быть это более раннее кладбище(скорее, так и есть, очень уж старые гробы, да и домишки пошедшие под-снос, строили очень давно), кто знает. Так и стоит коттедж "на костях"...

ОТВЕТИТЬ
Михаил
16 июн 2012 в 11:58

Хороший проект достоен уважения в отличие от многих проектов которые сейчас присутствуют на этом сайте. Жду с нетерпением продолжения!