Город Полицейских научат оказывать первую помощь пострадавшим в ДТП

Полицейских научат оказывать первую помощь пострадавшим в ДТП

В этом году бригады скорой помощи уже 1647 раз выезжали на дорожно-транспортные происшествия в Челябинске. Из 1482 пострадавших 30 спасти не удалось, в том числе маленького ребенка. Такие данные сегодня, 13 июня, на пресс-конференции озвучила главный врач станции скорой медицинской помощи Челябинска Елена Ершова. По словам врача, многих из погибших возможно было спасти, если бы им вовремя была оказана первая помощь. «Практически ни в одном из случаев ДТП помощь пострадавшим до приезда нашей бригады не оказывалась, – говорит Елена Владимировна. – Понятно, что в такой ситуации происходит ухудшение состояния пострадавшего, что может привести к инвалидизации и смерти больного».

Чтобы хоть как-то решить ситуацию с оказанием доврачебной помощи, медики обратились начальнику УВД Челябинска Игорю Иванову. «Мы написали письмо с просьбой провести обучение сотрудников полиции города навыкам оказания первой помощи, чтобы эта помощь оказывалась первыми прибывшими на происшествие специалистами», – добавляет врач.

Между тем представители министерства внутренних дел заверяют, что такая помощь полицейскими уже оказывается, правда, не в городе, а по области. «Инспекторы ДПС сейчас проходят подготовку, на данный момент практически закончил обучение полк сотрудников дорожной службы – порядка 300 человек прошли подготовку по специальной программе. Эти специалисты оказывают помощь пострадавшим на федеральных трассах, – пояснил заместитель начальника отдела ДПС УГИБДД ГУ МВД Росси по Челябинской области Владимир Кобак.

При этом судьба челябинцев, попавших в ДТП, до сих пор остается в их собственных руках и руках пассажиров, которые в состоянии оказать первую помощь. Как отмечают медики, в этом вопросе приходится надеяться только на себя, а не на пожарных и милицию, которые обычно первыми прибывают на вызов, а потому каждый водитель обязан уметь оказывать помощь, чтобы помочь себе и своим близким.

Подробности читайте сегодня на сайте ChelDoctor.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления