
Поделиться
Ученые-историки, архивисты и краеведы 18–22 июня побывают в пяти селах Южного Урала, получивших свои названия в честь победы русских войск в войне с Наполеоном. Так, историко-просветительская экспедиция «Во славу русского оружия», посвященная 200-летию Отечественной войны 1812 года, объединит Бородиновку, Лейпциг, Варну, Фершампенуаз и Париж, сообщает пресс-служба областного правительства.
«Идея экспедиции отражает уникальность нашего региона – единственного в России, собравшего на своей карте «Европу в миниатюре», – отметили в пресс-службе. – В середине 19 века десяткам казачьих станиц в знак особых заслуг были присвоены имена европейских городов, составивших историю побед русского оружия в войне с Наполеоном».
Согласно программе экспедиции в каждом из пяти сел Варненского и Нагайбакского районов, организаторы представят мобильную экспозицию подлинных архивных документов по истории Южного Урала в период Отечественной войны 1812 года. С научными докладами выступят доктора исторических наук, профессора Владимир Кобзов и Владимир Кузнецов, которые расскажут об истории сел и событиях, в честь которых населенные пункты получили свои названия: битве при Бородино, сражении при Лейпциге, взятии Варны и Парижа, разгроме войск маршала Мармона под Фершампенуазом.
Специально для экспедиции студентами Южно-Уральского института искусств подготовлена концертная программа, они исполнят песни казаков – первопоселенцев этих мест.
Завершат марафон круглые столы и встречи с жителями – потомками солдат и офицеров, воевавших с французами.
По словам первого заместителя государственного комитета по делам архивов Галины Кибиткиной, областное учреждение впервые за всю историю в одной экспедиции объединило настолько разных специалистов: ученых-историков, краеведов и фольклористов.