Город Докатились до «пятнашки»

Докатились до «пятнашки»

Депутаты гордумы Челябинска 26 июня одобрили предложение о повышении стоимости проезда в общественном транспорте и на садовых маршрутах до 15 рублей. Как сообщил начальник городского управления транспорта Олег Козлов, новые тарифы начнут действовать с 1 июля. О повышении цен за проезд подумывают и частные маршрутные перевозчики Челябинска.

В настоящее время в Челябинске 40% пассажиров общественного транспорта расплачиваются наличными и ездят за полную стоимость; примерно 45% – социальные льготники, остальные – школьники и студенты. Как сообщили в пресс-службе управления транспорта Челябинска, стоимость проезда в городе оставалась неизменной на протяжении четырех лет и на сегодняшний день является одной из самых низких по Уральскому федеральному округу. Так, пассажиры в Екатеринбурге платят 18 рублей за поездку, в Кургане – 14 рублей. «Транспортные предприятия долго удерживали стоимость, несмотря на то, что цены на электроэнергию выросли на 300%, а на тепловую энергию – на 900%, – отмечает Олег Козлов. – Топливо поднялось в цене на 62%, а смазочные материалы подорожали на 58%. Поэтому муниципалитет не может оставить плату за проезд на уровне 2008 года. Сегодня на предприятиях проходят процессы оптимизации: сокращение расходов на непроизводственный персонал, централизация управленческого аппарата, а функции вспомогательных служб переданы на аутсорсинг. Несмотря на это, рост тарифов естественных монополий не позволяет сохранить стоимость проезда на прежнем уровне, данная мера является непопулярной и носит вынужденный характер, для того чтобы покрыть затраты в связи с повышением цен на коммунальные расходы и электроэнергию».

Одновременно с городским общественным транспортом поднимутся до такого же уровня тарифы и на садовых маршрутах. По словам Олега Козлова, за май-июнь убытки на пригородных и городских маршрутах составили шесть миллионов рублей. Добавим, что в прошлом году уже была попытка повысить стоимость проезда с 14 до 20 рублей. Тогда челябинские садоводы, недовольные ростом цен за проезд на сезонных маршрутах, пригрозили устроить акцию протеста у здания мэрии. После этого власти Челябинска вернули цену за проезд на садовых маршрутах на прежний уровень.

Челябинские транспортники считают, что горожанам не стоит расстраиваться, они по-прежнему смогут воспользоваться системой скидок. Олег Козлов напоминает, что для тех, кто приобретет транспортную карту, плата за поездку существенно сократится. Бонусная схема электронного кошелька сохранится до 1 сентября. Номинал транспортных карт варьируется от 100 до 700 рублей. Чем больше денег на карте, тем меньше стоимость проезда. Так, тем, кто приобретает электронный проездной номиналом 700 рублей, проезд в трамвае и троллейбусе обойдется в восемь рублей, а в автобусе – в 10 рублей. Транспортные карты можно приобретать у кондукторов, а также на конечных диспетчерских пунктах общественного транспорта.

«Сегодня себестоимость проезда на общественном транспорте составляет 20 рублей, и повышение цены до 15 рублей не решает всех проблем, – комментирует глава Челябинска, председатель гордумы Станислав Мошаров. – В то же время мы понимаем, что не можем «нагрузить» жителей города той ценой, которая соответствует себестоимости. Опять же мы все хотим ездить на современном транспорте, и в этом году было многое сделано для обновления подвижного состава. Появились первые низкопольные автобусы, планируем приобрести еще 60 таких. Предприятие должно развиваться. С другой стороны, с 1 июля поднимутся тарифы на тепловую и электроэнергию, что повлечет увеличение расходов транспорта предприятий».

Поднапрячься в летние каникулы придется школьникам и их родителям: учащиеся с 1 по 11 классы должны будут получить до 1 августа транспортные карты. 26 июня челябинские депутаты одобрили это предложение, уточнив, что в течение августа будет действовать два порядка: в ходу будут как новые транспортные карты, так и старая льготная система. Пресс-служба управления транспорта поясняет: если ранее школьники с 1 по 6 класс могли осуществлять поездки без предъявления социальной карты, то уже с 1 сентября, тем, кто не получил карту, придется ездить за полную стоимость. Поэтому все школьники, которые хотят пользоваться льготным проездом, за два летних месяца должны обзавестись соцкартой. До 1 сентября порядок их проезда остается прежним.

Добавим, что частные маршрутные перевозчики также задумываются о повышении стоимости проезда. «Конечно, вопрос роста цен давно муссируется в наших кругах, – признается руководитель ООО «Автоконт» Алексей Глинских. – Если сравнивать с прошлым годом, то на 20-25% возросла стоимость запасных частей, требуется повышение заработной платы работников, это не говоря уже о росте тарифов на электроэнергию и повышении стоимости топлива. Насколько поднимать, я еще не решил. Необходимы расчеты. Стоит отметить, что в соседних мегаполисах – Уфе и Екатеринбурге – проезд в маршрутном такси составляет примерно 18-20 рублей. А в малых городах Челябинской области, например, в Каслях цена давно поднялась до 15 рублей. В то время как уровень жизни там ниже, чем в Челябинске».

Напомним, что в последний раз цены за проезд в маршрутках областного центра повышали 11 января 2010 года: тогда все частные перевозчики подняли их до 15 рублей.

Фото: Фото Евгения ЕМЕЛЬДИНОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления