Город ГИБДД начнет штрафовать таксистов-нелегалов с 1 июля

ГИБДД начнет штрафовать таксистов-нелегалов с 1 июля

1 июля ГИБДД начинает штрафовать водителей такси за нарушения требований лицензии и отсутствие разрешения на перевозку пассажиров. Об этом было заявлено сегодня на пресс-конференции в Челябинске с участием представителей Госавтоинспекции и регионального минстроя.

Будут проводиться рейды, и особое внимание уделят тем районам области, где до сих пор не получено ни одного разрешения либо их выдано менее двух десятков. Представители таксомоторных компаний считают, что толку от этих проверок не будет, поскольку многие водители временно уйдут на дно, ожидая, что же будет дальше.

С 1 июля перевозчика могут оштрафовать за отсутствие разрешения на данный вид деятельности, за нарушение требований лицензии – отсутствие опознавательного фонаря, цветографических схем, таксометра и необходимой информации по водителю, компании и надзорных органах в салоне автомобиля. Для водителей предусмотрен штраф в размере 5000 рублей, для владельцев бизнеса – до 200 тысяч. Также на пятитысячные штрафы попадают водители-нелегалы, которые перевозят пассажиров без лицензий, устанавливают на свой транспорт фонарь и клеят «шашечки».

Как сообщил начальник управления транспорта министерства строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области Александр Филиппов, на Южном Урале с августа прошлого года выдано более 1600 разрешений на перевозку пассажиров легковыми такси. Однако до сих пор есть территории, где перевозчиками не получено ни одной лицензии – «отличился» Снежинск. Также вопросы вызывает Чебаркульский район, где работает много такси, но выдано менее 30 лицензий.

Напомним, лицензия выдается на каждый автомобиль сроком на пять лет. Размер госпошлины за получение документа – 2400 рублей.

Подробности читайте сегодня на сайте AutoChel.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления