Город С начала купального сезона на Южном Урале утонули 22 человека

С начала купального сезона на Южном Урале утонули 22 человека

За месяц, прошедший с начала купального сезона, в Челябинской области утонуло 22 человека, в том числе четыре ребенка. Такие цифры озвучил 4 июля на пресс-конференции главный государственный инспектор ГИМС регионального ГУ МЧС Борис Солодянкин.

За месяц, прошедший с начала купального сезона, в Челябинской области утонуло 22 человека, в том числе четыре ребенка. Такие цифры озвучил 4 июля на пресс-конференции главный государственный инспектор ГИМС регионального ГУ МЧС Борис Солодянкин.

«С наступлением жары отдыхающими забиты берега всех озер, – рассказал Борис Солодянкин. – Я лично насчитал в будний день на Малом Кисегаче больше 500 автомобилей. На южноуральские озера выезжают не только местные жители: к нам едут отдыхать из Свердловской, Курганской областей. Однако отдых у воды у граждан почему-то непременно связан с употреблением спиртного».

Единственными причинами утопления в этом сезоне, по словам госинспектора, являются купание в необорудованном месте и алкогольное опьянение. Все смерти детей относятся к случаям, когда ребята купались без присмотра родителей и также в не предназначенных для этого местах.

«В Челябинске за июнь матросы-спасатели на официальных пляжах успели достать из воды пять уже захлебывающихся детей, – сообщил директор Челябинской городской службы спасения (ЧГСС) Александр Иванов. – Единственный летальный исход – на неофициальном «путинском» пляже на озере Смолино. Ребенок утонул в нескольких метрах от увлекшейся спиртным мамаши. Та узнала о смерти сына только когда кто-то из купающихся наступил на лежащее на дне тело! Всем матросам-спасателям, дежурящим в Челябинске, мы даем установку – уводить из воды детей, купающихся без присмотра. Но проблема в том, что нетрезвые граждане оккупируют даже самые непривлекательные места! Например, одного из взрослых утопленников наши водолазы достали из технического пруда, куда в трезвом состоянии и лезть-то противно».

По статистике число утоплений в 2012 году уже догнало количество смертей на воде за тот же период года 2011-го. Однако спасатели всерьез опасаются, что нынешним, более жарким летом утопленников будет больше. Между тем воздействовать на любителей искупаться подшофе ни ЧГСС, ни ГИМС не могут: люди отдыхают и запретить им купаться законными методами невозможно.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления