Город Сергей Скрынник в суде: я дрогнул, сломался, хотел купить себе свободу

Сергей Скрынник в суде: я дрогнул, сломался, хотел купить себе свободу

Сегодня, 5 июля, в Челябинском облсуде в рамках процесса по делу о взятках за аукционы дал показания подсудимый – экс-начальник отдела госзакупок Главного управления материальных ресурсов региона Сергей Скрынник.

Сергей Скрынник

Сегодня, 5 июля, в Челябинском облсуде в рамках процесса по делу о взятках за аукционы дал показания подсудимый – экс-начальник отдела госзакупок Главного управления материальных ресурсов региона Сергей Скрынник. Бывший чиновник заявил, что все видеозаписи искусно смонтированы в угоду придуманным обвинениям, а признание им вины было дано под давлением.

К своему выступлению в суде Сергей Скрынник подготовился основательно, написав подробную речь. Однако делать ее достоянием общественности не хотел, поэтому вместе с адвокатом ходатайствовал об удалении корреспондента Chelyabinsk.ru из зала. Судья отказал, указав, что процесс проходит в открытом режиме, следовательно присутствовать на нем может любой желающий, в том числе и представители СМИ.

Говоря об эпизоде с получением 1,3 миллиона рублей от гендиректора ЗАО «Медсервис-регион», представителя ООО «Медицинские технологии» Елены Селищевой за победу на поставку медоборудования для Челябинского областного клинического онкодиспансера, Сергей Скрынник убеждал суд, что являлся лишь секретарем аукционной комиссии, а не ее членом, и принимать судьбоносные решения не мог. Также он утверждает, что нашумевшая видеозапись из его служебного кабинета, на которой запечатлено, как он пересчитывает пачки купюр – это сплошь монтаж. Дескать, деньги ему действительно ранее приносила знакомая, у которой он просил взаймы 400 тысяч рублей для оплаты первоначального взноса за новый автомобиль. Из этой суммы он взял 100 тысяч, которые потратил на квадроцикл для сына и другие нужды, вот и остались злополучные 300 тысяч, которые впоследствии изъяли сотрудники УБЭП ГУВД области. А Селищева, по словам Скрынника, к этим деньгам не имеет никакого отношения, она в показанный на записи день (конец декабря 2009 года) принесла ему лишь подарок к Новому году и конверт со студенческими фото, переданными их общей знакомой. Наличие видеозаписи (по данным следствия, сделанной двумя неделями ранее), где он получает от Селищевой, а затем за своим столом пересчитывает гораздо большую сумму – миллион рублей – бывший чиновник толком не пояснил.

Признание вины на следствии Скрынник оправдал оказанным на него психологическим давлением, обещаниями не заключать под стражу. «Я дрогнул, сломался, – рассказал он суду. – Испугался за себя, но больше за свою семью, которую не мог оставить без опоры и кормильца. Все, что я делал, я делал, чтобы остаться на свободе (признание вины, заключение досудебного соглашения, выдача 800 тысяч рублей в счет предъявленной ему взятки – Прим. автора). Можно сказать, что я хотел купить себе свободу».

Фото: Фото Павла Маханькова предоставлены пресс-службой Челябинского областного суда
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления