Город 23 южноуральца заболели клещевым энцефалитом и боррелиозом

23 южноуральца заболели клещевым энцефалитом и боррелиозом

На Южном Урале, по данным еженедельного мониторинга на 29 июня, подтверждено девять случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом и 14 случаев – клещевым боррелиозом. Об этом сегодня, 5 июля, сообщила заместитель руководителя управления Роспотребнадзо

На Южном Урале, по данным еженедельного мониторинга на 29 июня, подтверждено девять случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом и 14 случаев – клещевым боррелиозом. Об этом сегодня, 5 июля, сообщила заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Челябинской области Светлана Лучинина.

«С подозрением на клещевой энцефалит с начала эпидемиологического сезона в больницы региона поступил 341 больной, в том числе 55 детей, – уточнила Светлана Лучинина. – Не получили противоклещевой иммуноглобулин 12 человек. Он, кстати, вводится при отсутствии трех прививок против клещевого энцефалита и укусе инфицированным клещом. Повторное введение иммуноглобулина допускается через месяц. Всего на 29 июня обратилось 16 172 человек, пострадавших от укуса клещей, за аналогичный период 2011 года их было 23 278».

Отметим, общая защищенность (наличие трех прививок и введение противоклещевого иммуноглобулина) от клещевого вирусного энцефалита пострадавших от укуса клещей составила 75,2%, в том числе среди детей – 99,5%.

Управление Роспотребнадзора по Челябинской области напоминает, что в случае позднего обращения за медицинской помощью пострадавших от укуса клещей, срок введения противоклещевого иммуноглобулина сокращается до четырех суток.

При посещении леса населению для защиты от присасывания клеща рекомендуется использовать одежду, максимально закрывающую тело, применять акарицидно – репеллентные средства, которые отпугивают и предупреждают заползание клещей на одежду.

Добавим, с целью предупреждения укусов клещей проведена противоклещевая обработка территорий мест массового отдыха населения на площади 5107,54 гектара, в том числе 1214,6 гектара – территории детских оздоровительных учреждений. Организация экскурсий, походов, прогулок за пределы территории этих учреждений для детей и подростков запрещена.

Фото: Фото с сайта Mosquitocontroltickcontrolri.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления